Электродуговой испаритель металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

636266 чески соединен с отрицательным полюсом источника питания 5. Положительный полк>с источника электрически соединен с камеройанодом. Экран 6, изготовленнын из магнитного материала, охватывает нерабочук> поверхность катода. На поверхности экрана, обращенной к катоду и противолежащей рабочей поверхности катода, в местах удаленных от токоподвода. вы пол иены ради ал ьные относительно точки закрепления токопровода к катоду канавки 7. Поджигающее устройство 8 электрически соединено с камеройанодом.

Предлагаемый испаритель работает следующим образом. Зажигание дуги производится (после достижения в камере 1 необходимого предварительного разряжения) кратковременным закорачиванием промежутка анод-катод при помощи поджигающего устройства 8. Катодное пятно электрической дуги хаотически перемещается по рабочей поверхности катода 2. Электрический ток, проходя по токоподводу 3 к катоду, создает вокруг токоподводов магнитное поле. При этом магнитное иоле, создаваемое вокруг участка токоподвода симметричного отночитель«о оси катода, частйчно замыкается по экрану.

Магнитное поле вокруг участка токоподвода, расположенного под углом к оси катода, создает на рабочей поверхности катода вблизи токоподвода локальный участок с большей по сравнению с остальной рабочей поверхностькэ катода напряженностью магнитного поля. В то же время часть ма нитного потока, замыкающегося Но экрану 6, в сечении канавок 7 вытесняется за пределы тела экрана в сторону рабочей поверхности катода, повыц ая напряженность магнитного поля на той части рабочей поверхности катода, которая расположена вдали от токоподвода. Таким образом увеличивается равномерность магнитного поля на всей рабочей поверхности катода, что обеспечивает равномерное испарение катода и увеличение его срока службы.

11ри испыт; нии прсллягяемого электродугового иснарителя го: ду и равен 150 а, расстояние между рабочей повс1 хностыо cdТОЛЯ H ОСЬЮ ЧЯСТИ ТОКО!. O .ЗОЛЯ„РЯС ПОЛСОКСНного под углом к оси кятоля, равно 5 см.

Глубина канавок на экране 6мм, ширина

3 мм, толщина экрана 10 мм. Число канавок

3, они были расположены между собой под углом 60 (см. фнг. 2). На рабочей поверхности катода было получено практически равномерное магнитное поле. Разница в напряженности магнитного поля на отдельных участках не превысила 3 эрстед, в то время, как в аналогичном испарителе без канавок при прочих равных условиях, разница в напряженности магнитного поля на отдельных . участках достигала 15 — 20 эрстед.

На фиг. 3 приведен эскиз рабочей поверхности катода, который использован в испарителе без канавок на экране. Коэффициент использования материала катода составляет около 20%, дальнейшее использование катода стало невозможным из-за нестабильности горения дуги. Срок службы такого катода при токе !50 а составляет

50 часов.

На фиг. 5 приведен эскиз катода, использованного в испарителе с канавками на экране. Коэффициент использования материала катода составил около 90%. Срок службы при токе 150а — 250 час.

Фор.иула изобретения

Электродуговой испаритель металлов, содержащий камеру-анод, поджигающее устройство, токоподвод, закрепленный на нем катод и экран, выполненный в виде стакана из магнитного материала, охватывающего

35 катод, отличающийся тем, что, с целью улучшения равномерности испарения катода, на внутренней стороне днища стакана выполнены радиальные канавки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:1. Патент Англии И 322670, кл. С 7 F, 1973.