Устройство для выделения тяжелых примесей из хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ. СВИДМТИДЬСТВУ (6)) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено2Э.0676 (2)) 2375084l28-12

Союз Соввтскнх

Социапнстннескнх респубпнн

6ИЗЬГ (5т) И. Кл.

Q 01 В 1/02 с нрисоединением заявки №вЂ”

Гасудеретевиинй комитет

6овата йтииистрав СССР аа далин изойрзтииий и атирнтий

Щ Приоритет (43) Опубликовано 05. 12.78.6þëëå Tåíü ¹45 (53) УДК 677.051. .2 (088.8) (45) Дата опубликования опнсання10 .12.78 (72) Автори изобретения

Х. А. Карньтов, Р, П. Ники тяп и А. М. Гупяев

Центральный научноисследовательский внстнтут клонкоочистнтельной нромышленностн (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЬЩЕЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ ПРИМЕСЕЙ

ИЗ ХЛОПКА-СЫРЦА

Изобретенне относнтся к.текстнльной про-, . мишленностн.

Известно устройство для выделення zaжелых примесей нз хлопка-сырца, содержаниее загрузочную шахту с пнтающнм барабаном, бункер для нрнмесей с заслонкой н аспнрацнонный канал, расположенный между шахтой н бункеромИ).

Для более эффективного удалення нрнмесей в предлагаемом устройстве ось пнтающего барабана н продольная ось бункера лежат в одной вертнкальной плоскости, аснирационный канал расположен горнзонтально, а бункер снабжен средством для улавлнвання выпавших вместе с прнмесямн летучек хлопка-сырца.

1%

Улавлнванне летучек осуществляется с помощью патрубка, соединяющего аспнрацнонный канал с бункером, выходное-отверстие которого расположено под заслонкой, выполненной решетчатой.

29

Для герметизации аспнрационнога канала н улучшения отделения прнмесей пнтающнй барабан выполнен колково-плапчатым.

На чертеже нзображено предлагаемое устройство для выделения тяжелых примесей нз хлопка-сырца. Устройство содержит загрузочную шахту I с питающнм барабаном 2, бункер 3 для примесей с заслонкой 4 н аспнрацнонный канал 5, расположенный горнзонтально между шахтой l н бункером 3 н соеднненный с вентилятором (на черт. не показан). Ось питающего барабана 2 н продольная ось бункера 3 лежат в одной вертнкальной плоскости. Бункер 3 снабжен средством для улавлнвання выпавших вместе с прнмесямн летучек хлопка-сырца, которое содер-: жнт патрубок 6, соединяющий аспнрацнонный какал 5 с бункером 3. Выходное отверстне патрубка 6 расположено под заслон кой 4, а последняя выполнена решетчатой.

Пнтающнн барабан 2 выполнен колковоплакчатым.

Хлопок-сырец загружается в шахту н питающим барабаном 2 в разрыхленном состояннн направляется в аспирацнонный ка. нал 5, где попадает в поток воздуха, образованный вентнлятором. Хлопок-сырец н тяжелые примеси, имея различные удельныи

636267

Составитель М. Воронина

- Редактор С. Головенко Техред О. Луговая Корректор й. Мельниченко

3 а к аз 6886/20 Тираж 532 Подннсное

ЯНЙИПИ Государственного комитета Совета Иниистроа СССР ио делам изобретеиий и открытии

l t3035. Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Фклнал ППП «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная. 4

3 массы и парусность, по разному взаимодействуют с потоком, воздуха. Хлопок-сырец увлекается воздухом, а тяжелые примеси пересекают поток и падают на заслонку 4 бункера 3. Под заслонку 4 посредством пат- а рубка 6 подается воздух, который обдувает выделившиеся примеси и направляется в канал 5, увлекая с собой летучки хлопкасырца, Очищенные тяжелые примеси опускаются в бункер 3.

В работе предлагаемого устройства кол- !0 ково-планчатый барабан 2 обеспечивает более эффективное выделение. тяжелых примесей, сообщив им дополнительную скорость, и герметизирует аспирационный канал.

Предлагаемое устройство позволяет получить более высокий процент улавливания тяжелых примесей из хлопка-сырца за счет лучшего его разрыхления, придан скорости в направлении бункера, совпадающей .с направлением гравитационных сил, Формула изобретеция 26 !. Устройство для выделения тяжелых примесей из хлопка-сырца, содержащее за- грузо ную шахту с питающим барабаном, бункер для примесей с заслонкой и аспирационный канал, расположенный между шахтой и бункером, отличающееся тем, что, с целью более эффективного удаления примесей, ось питающего барабана и продольная ,ось бункера лежат в одной вертикальной плоскости, аспирационный канал расположен горизонтально, а бункер снабжен средством для улавливания выпавших вместе с примесями летучек хлопка-сырца.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что средством для улавливания летучек содержит натрубок, соединяющий аспнрацион-. .ный канал с бункером, при этом выходное отверстие патрубка расположено под заслонкой, а последняя выполнена решетчатой.

3. Устройство по п. l, отличающееся тем, что нитающнй барабан выполнен колковопланчатым.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР

% 359306, 0 О! В 02, !97!.