Способ получения лубяного волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАКИИ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АЭХОРСКОМУ СВИДЙИДЬСТВУ

< > 636268

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 04.ОЗ.77(Ы) 2460688/28-22 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.1>-78.Бюллетень % 45 (45) Дата опубликования описания 10.3>.78

901 В 1/10

1вщдирстииниь4й хакипт ьааата Ииииитрои СИР в аеиаи изобретений и атирытий (53) УЙК 877.053,.

Э4(О88 8) (72) Авторы изобретения

А. С. Дербенев, А, И. Казаков, В. H. Храмвов, В. С. Макеев к И. П. Протопопов

Центральный научно-исследоватечьсккй институт промышленности лубяных воиокб (73) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛУБЯНОГО ВОЛОКНА

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных растений, а именно к получению однотипного ориентированного и неориентированного волокна из льняной тресты.

Известен способ получения лубяного волокна путем сушки, промина, обескострнвания и вытягивания волокнистого потока (1 .

Недостатком известного способа является то, что он характеризуется низкой производительностью оборудования, а получаемое волокно имеет низкое качество за счет повышенного содержания костры н большой весовой и структурной иеровноты.

Белью изобретения является повышение производительности оборудования, эффективности удаления костры, а также улучшение качества волокна.

Эта цель достигается тем, что промни волокнистого потока н его обескостирование осуществляют при различных плотностях загрузки сырьем, т. е. плотность волокнистого потока при промнне его (0,5 — -2,5 стебля) меньше плотности волокнистого потока при обескострнвании его {2 — -30 стеблей), нри этом обескостривание в зависимости oT cnoсобов обработки осугцествляют прн различных плотностях потока.

Например, обескостривание путем: трепапня и скобления при толщине потока 4 — 7 стеблей; трясения 20 — 30 стеблей; вибрации 2 — 4 стебля.

Лубяное волокно в ленте получают описываемым способом следующим образом.

Снопы льняной тресты развязывают, укладывают на транспортер сушильной машины горизонтальным поперечноориентированным потоком толщиной 20 — 30 стеблей, сушат до влажности 12 — 160 0, утаи яют поток до тол щи н ы в 2,0 стебля и подают стебли в мяльную машину. !

При этом происходит нарушение связи между древесиной н волокном. в наименьшей степени повреждается волокно и обеспечивается достаточно высокая производительность.

Поперечноорнентнрованный поток преобра2в зуют в продольноориентированный толщиной 20 — 30 стеблей, укладывая нромятые стебли с помощью маятникового механизма на собирающий транспортер, расположенНЫЙ ПОД ПРЯMh3M УГ 1OM K flPO QOJlbHOH ОСИ формула изобретения

Составитель Л. Сенько

Техред О. Луговая Корректор Д. Мельниченко

Тираж 532 Подписное

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 6888/20

LLHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н оти рыли й! 13035, Москва, Ж.З5, Раушскан наб., д. 4/5

Филиал, ПИП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

2 маятниковой машины, после чего поток утоняют до толщины в 5 стеблей. После утонения потока, из него удаляют костру путем обработки в обычных обескостривающих механизмах. например в трепально-скоблящих, затем поток снова утоняют и суживаи>т и в виде ленты укладывают в таз. Полученную ленту пропускают через лен-.очную машину, на выпуске которой формируют продольноориентированный поток толщиной в 5 стеблей, затем обрабатывают его в обескостривающих устройствах, утоняют, суживают и в виде ленты выпускают в таз. Эту ленту снова пропускают через ленточную машину, после чего обработанную на машине ленту занрессовывают в пачки. Йолучение неориентированного волокна происходит следующим образом.

Иродольноориентированный утоненный и обработанный в мяльной машине волокнистый поток подают в трясильную машину, в которой его обескостривают при толщине потока в 20 — 30стеблей, затем поток снова 20 продольно ориентируют, утоняют до толщины в 2 стебля, обрабатывают в мяльной машине и передают на трясильную машину, где происходит обескостривание потока при толщине его 20 — 30 стеблей. После этого поток опять ориентйруютл.утоняют до толщины в 7 стеблей, обрабатывая его в трепальной машине, и передают в трясильную машину, в которой обескостривают поток при толщине в 20 стеблей. Затем поток снова ориентируют, утоняют до толщины в 2 стебля и обрабатывают на известной куделеприготовительной машине. Обработанный волокнис- тый поток запрессовывают в кипы.

4

Использование изобретения обеспечивает повышение производительности оборудования в 2 — 2,2 раза и улучшение качественных показателей готовой продукции.

1. Способ получения лубяного волокна путем сушки, промина, обескостривания и вытягивания волокнистого потока, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества волокна за счет уменьшения содержания костры, весовой и структурной неровноты, плотность волокнистого потока при промине его выбирают меньше плотности потока при обескостривании.

2, Способ по п. 1, отличающийся тем, что промни волокнистого потока осуществляют при толщине потока 0,5 — 2,5 стебля, а обескостриванне его путем трепания и скобления осуществляют при толщине потока

4 — 7 стеблей.

3 Способ по и. 1, отличающийся тем, что обескостривание волокнистого потока путем трясения осуществляют при толщине потока 20 — 30 стеблей.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что обескостривание потока путем вибрации осуществляют при толщине потока 2 — 4 стебля.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

% 234603, кл. D 01 В 1/10, 1967.