Способ формирования слоя стеблей лубяных культур и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Соки Советских

Социалистических

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

i i636270 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 03.06.77 (21) 2173188/28-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликоваио05.12.78.Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 10 Лс.78 (51) М. Кль

Д 01 В 1/32

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делан изооретений и откропий (53) УДК 677.051. .38 (088.8}

И. Н. Левитский, В. А. Нифонтов и А. К. Парьмов. к

1.(72) Авторы изобретения

Костромской технологический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ СЛОЯ СТЕБЛЕЙ

ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУШЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к первичной обработке стеблей лубяных культур, а именно к формированию их слоя.

Известен способ формирования слоя стеблей лубяных культур путем укладки их на питающий транспортер перпендикулярно его направлению перемешения, зажима слоя по концам стеблей и утонения.

Извесгно также устройство для осушгствления этого способа, содержашее питающий транспортер и смонтированные над ним зажимные транспортеры, установленные с обоих концов стеблей слоя (1).

Однако известные способ и устройство не обеспечивают достаточной параллелизации и равномерности стеблей слоя лубяных культур.

Целью изобретения является повышение 15 качества формирования слоя стеблей.

Для этого дополнительно осуществляют параллелизацию концов стеблей одновременно с утонением слоя, при этом зажим слоя с каждого из концов осуществляют попеременно. Параллелизацию стеблей осуществляют разглаживанием.

Устройство для осуществления способа дополнительно имеет приспособление параллелизации коннов стеблей, выполненное в

2 виде взаимодействующих лопастных валиков, установленных параллельно направлению перемещения слоя, при этом каждый из зажимных транспортеров имеет раму для монтажа натяжнь1х роликов и контактирующий с ней кулачок, причем рама с одной стороны подпружинена, с противоположной стороны имеет шарнирную подвеску, а кулачки зажимных транспортеров установлены в противофазе.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство для формирования слоя стеблей лубяных культур, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — — схема взаимного расположения рабочих органов устройства для формирования слоя стеблей лубяных культур относительно слоя, вид сверху.

Предлагаемый способ формирования слоя стеблей лубяных культур осуществляют устройством, содержашим питающий транспортер 1, охватывающий приводной шкив 2 и натяжной шкив, 3. Рабочая ветвь. питающего транспортера поддерживается роликами 4.

Над питающим транспортером смонтированы зажимные транспортеры 5, сбоку. параллельно направлению перемещения слоя — лопастные валики 6 Каждый из за636270

Фар,мула изобретения

К жимных транспортеров имеет раму 7 для монтажа натяжных 8 и нажимных 9 роликов, расположенных на подвесках 10, 11 с направляющими прорезями 12. Ролики подцружинени. Рама со стороны подачи слоя опирается иа пружину 13 и имеет ролик 14, контактирующий с кулачком 15, закрепленным на распределительном валике 16. Рама 7 с противоположной стороны подачи слоя имеет щарннрнув подвеску 17.

Предложенный способ формированич слоя стеблей лубяных культур осуществляют следующим образом.

На питающий транспортер 1 подают слой стеблей, который необходимо утопить, а его стебли параллелизовать.

Йоступавщий на питающий трансггортер

1 слой путем попеременного зажима концов стеблей зажимиыми транспортерами 5 и непрерывным воздействием лопастных валиков 6 утонявт, а стебли параллелизуют. Параллелизацию осуществля|от разглаживанием лопастными валиками 6.

Предлагаемые способ и устройство могут быть осуществлены на базе типовой слоеформирующей машины CM — -1, а использоBBHNe их BQ3BGJlÿeò повысить кач cTBo формирования цоя q.l e äей лубяных культур

Способ формирования слоя стеблей лубяных культур путем укладки нх на питак)нц!Й транспортеp перпендикулярно его направлению перемещения, заж .мз слоя по концам стеблей и утонения, отличающийся тем, что, с целью повьппения качества фор5. мирования, дополнительно осуществляют параллелизацию концов стеблей одновременно с утонением слоя, при этом зажим слоя с каждого из концов осуществляют попеременно.

2. Способ по п. 1, отличающиися тем, lQ что, параллелизацию стеблеи осуществляют разглаживанием, 3. Устройство для осуществления способа по пп. 1, 2, содержащее питающий транспортер и смонтированные над ним зажимные транспортеры, установленные с обоих концов стеблей слоя, отличающееся тем, что, оно дополнительно имеет приспособление пграллелизации концов стеблей„выполненное в виде взаимодействуюгцих лопастных валиков, установленных параллельно направлению перемещения слоя, при этом каждый из зажимных транспортеров имеют раму для монтажа натяжных роликов и контактирующий с ней кулачок, причем рама одной стороны подпружинена, с противоположной

25 стороны имеет шарнирную подвеску, а кулачки зажимных транспортеров установлены в противофазе.

Источники информации. принятые во внимание при экспертизе:

Марков В Б Пер ичная обработка зО лубяных культур, М., <: Легкая индустрия», 1969, с. 280 — 288.

636270

Составитель Л. Трегуб

Редактор Г. Кузьмина Техред О. Луговая Корректор Д. Мельниченко

Заказ 6888i20 Тираж 532 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам юобретений н открытий

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал fl1 IH Патеитэ, г. Ужгород, уа. Проектная, 4