Устройство для каскадной промывки непрерывно движущейся нити
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(п>636277
Союз Советских
Социалистических
Республик (6l) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) 3аявленоО8,12.7д (21) 2197958/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.12.78Бюллетень №45 (45) Дата опубликования описании 11.12.78 (Я) М. Кл
В О1 9 1З ОО
ЦОВ и SrO4
Геаудерстеенный «емитет
6ееете Министрее С6Ср еа делам изаеретений и етирмтий (53) УЛК 677.46..ОЫ(О88.8 }
B. С, Матвеев, О. B. Оприц, С. B. Башкинов, Ю. А. Каааковпев, В. А. Гольдин, В. М. Щетинки, Г. И. Кудрявцев В„ ращу .
t М
\ !
Ленинградское конструкторско-технологическое бвро машин химических волокон и Ленинградское машиностроительное объединение имени Х. Маркса
I (72) Авторы изобретения (73) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАСКАДНОЙ ПРОМЫВКИ
НЕПРЕРЫВНО ИЗИЖУКЕЙСЯ НИТИ
Изобретение относится к производству химических волокон и касается устройств для каскадной промывки непрерывно движущейся нити, Известно устройство для каскадной промывки непрерывно движущейся нити, включающее корыто с ноперечиыми перегородками, средства для подачи жидкости и транспортирующие цилиндры )1j. Свежую промывную жидкость подают в нескольких точках по длине цилиндра, что требует большого количества промывной жидкости.
Известно устройство для каскадной нромывки непрерывно движущейся нити, включающее корыто с поперечными перегородками и патрубками для подачи и отвода жидкости, установленные один над другим транспортирующие цилиндры, нижний из которых расположен в корыте (2 .
Но известное устройство использует большое количество промывной жидкости и имеет сложную конструкцию.
Цель изобретения — уменьшение расхода жидкости и упрощение конструкции.
Цель достигается тем, что кромки каждой перегородки охватывают нижнюю часть транспортирующего цилиндра с зазором, ко2 рыто расположено наклонно в сторойу начала подачи нити, а патрубки для подачи и отвода жидкости расположены иа выходном и входном концах корыта соответственно, перегородки установлены с шагом, возрастающим в направлении хода нитей.
Изобретение показано на чертеже.
На фиг. 1 представлен общий вид устройства; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 3.
Устройство для каскадной промывки непрерывно движущейся нити содержит корыто то 1- с поперечными перегородками 2 и патрубками 3, 4 для подачи н отвода жидкости, установленные один над другим транспортирующие цилиндры 5, 6, нижний из которых расположен в корыте 1. Кромки 7 каждой перегородки охватывают нижнюю часть транспортирующего цилиндра 6 с зазором, при этом перегородки 2 установлены с шагом, возрастающим в направлении хода нити. Корыто 1 расположено наклонно в сторону начала подачи нити, а патрубки 3, 4 для подачи и отвода жидкости расположены на выходном и входном концах корыта соответственна
Работает устройство следующим образом, Свежая жидкость, поступающая через патрубок 3, попадает в последнюю секцию
636277 (i)0i! *,(ида НЯОГ) З -T,îнил
«рр я i»ii <© ОМОЙ <ти i( (:
- «}; —...; ". - "
dir7<(gd Заарланен)<уи
)) ь т» )сс >
Составитель Л. Ризер
Редактор Г, Головенко TexI)e((З. Луговая Корректор И. Гокси <
Заказ 689! (2 Tllpd к 532 Подписное ((ЦИИ((И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и отк рыл ий
I (3()35, Москва, Ж-З5, Рву<нская иаб., д. 4/5
Ф<и)иал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 корыта, HHT(полают вдоль корыта с ломо йью TpaH(()opTHPY(0((<(HZ, цилиндров 5, 6.
Жидкость двигается навстречу движени(о нити, я ((е1)ез зазор ме?кду кроми()в}((пе1)егороДОИ Ч ТРЯ((СПОРТИНУЮ(ЦИМ ЦИЛИИ <(РОМ <)СРС (Екает В соседнюю < eybHK). где промывке (}orвергается более загрязненная нить. Г(О мере прохождеHHR 30Н гпзомывки п<)о<цесс Вь)мывяния зягрязне((ий нити замедляется ВследстВи(. падения дви?куп<(Й силь(дйффузии, В03тому продолжительност пребывания -HTH в кя?)(д<зи последу(0
УВЕЛИЧИВЯТЬСЯ.
ДОЕ<(Д/а
Устоой(ств(1 )ля ((3скадной ((оом},}вки не}! ре}зывно двнжу ц(вися н)(ти, Вкл10чя (Оп(Ос "0
КОРЬ(ТО С ((ОПС()(Ч }(Ы М И П(!)С ГОРОДКЯ (4 И И (13Tр(бками для подачи и отвода жидкости, установленные один над другим трянспортиру(О(цие цилиндры, нижний из которых расположен в корыте, отличающееся тем., «To, с целью уменьшения расхода жидкости и упро}цения конструкции, кромки каждой.перегородки ОхВятыВяк)т ни?кн(ок) часть т1)янсп01)тиру(ощеГО цилинд()я с зазором, кОрытО рясноложено наклонно в сторону начала подачи нити; а патрубки для подачи и отвода жидкОсти расположены н3 выходном и ВХОДНОМ КОНЦЯХ КОРЫТЯ СООТВЕТСТВ(«НИО.
2. Устройство по пп. l — 2, отличающееся те .;:, что перегородки установлены с шагом, ВОЗ<)астЯК)гЦИМ в HBBp38(ÐHèH хода НИТИ. (}ст(з((ники (((}(!)Ормяци}(„при}(ятые Во Впиъ}янке пр((зкспетгизс:
1. Цатент ФРГ № (09960), кл. 29 Я 6/07, 1963.
2. Лате! T (ША № 3231934, кл. 28 — 59, (966.