Механизм разводки полюсов ворсовальной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Совнвтсинз

Соцналмстнчеомх

Реслублнк

ОП ИСАН Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

63о360 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06,05.76121) 2357727/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.12.7833юллетень N. 45 (45) Дата опубликования описания 15 12 78

2 (51) М. Кл. Q P6 С 11/00

Гооудврстввнний «омнтвт

Совета И««остров СССР оо делам нзобрвтвннй и от«рытнй (53) УДК 677.057. .612.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. И. Алексеев, К. Н. Рогачева, Н. В. П и Б. М Ларин (71) Заявитель

Пресненский машиностроительный завод (54} МЕХАНИЗМ РАЗВОДКИ ПОЛЮСОВ

ВОРСОВАЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к механизмам, применяемым в отделочных текстильных машинах, а именно для отвода и подвода обрабатываемой ткани к поверхности ворсующего барабана ворсовальной машины, Известен механизм разводки: полюсов ворсовальной машины, содержащий соосно установленные по торцам ворсующего барабана планшайбы, на которых смонтированы опоры роликов, расноложенныв вдоль барабана для подвода ткани к поверхн<юти ворсующего барабана и привод поворота планшайбы.

Привод каждой планшайбы осуществляется посредством зубчатой передачи, причем приводящие шестерни обеих планшайб закреплены на одном валу, и каждая из этих шестерен находится в зацеплении с зубчатым колесом, жестко связанным с соответствующей планшайбой.

Однако известный механизм требует высокой точности изготовления приводных элементов для обеспечения необходимой параллельности осей подвкжных роликов относительно неподвижных и оси барабана, а также устройства, фиксирующего положение поворотных планшайб.

Кроме того, в известном устройстве случается перекос подвижных роликов под действием натяжения ткани иэ-эа недостаточной жесткости длинного вала, несущего приводящие шестерни.

Uemь изобретения - повышение надежности работы.

IУказанная цель достигается с помощью устройства, в котором привод поворота каждой планшайбы содержит червячную пару, червячный сектор которой смонтирован на торце планшайбы, при этом червяки обеих пар связаны между собой цепной передачей, имеющей средства натяжения на каждой ветви, гричем каждое средство натяжения состоит иэ двух стажных винтов и гайки.

На фиг. 1 изображена схема механиз ма разводки полюсов; на фиг. 2 - натяжное средство цепной передачи.

636300

Механизм разводки полюсов ворсовольной машины состоит иэ подвижных роликов 1, опоры которых расположены в поворотных планшайбах 2, неподвижных роликов 3, жестко закрепленных на остове % машины 4, червячных колес — секторов

5, жестко связанных с поворотными планшайбами 2 и находящихся t в зацеплении с червяками 6, которые связаны между собой цепной передачей 7, имеющей сред« и ства для натяжения 8 на каждой ветви.

Каждое средство натяжения состоит из двух стяжных винтов 9, 10 и гайки 11, а привод червяка осуществляется, например, от маховика 12, закрепленного на оси одного (или каждого) червяка 6.

Механизм разводки полюсов ворсовальной машины работает следующим образом.

Поворотом маховика 12 через цепную передачу 7 и червячные передачи 5, 6 вращение передается одновременно двум планшайбам 2, при йовороте которых связанные с ними подвижные ролики 1 либо приближаются к неподвижным, увеличивая зону касания ткани с поверхностью sopсующего барабана 13, либо удаляются от ннх, сокращая зону касания, вплоть до полного отвода ткани от поверхности барабана 13.

39

Пепная передача 7 позволяет сикхрэ» ниэировать вращение обеих планшайЪ 2, а натяжные устройства 8 служат как для натяжения цепи, так и для точной регулировки взаимного углового положения планшайб 2.

Формула изобретения

1. Механизм разводки полюсов ворсовальной машины, содержащий соосно уста; новленные по торцам ворсующего барабана планшайбы, на которых смонтированы опоры роликов, расположенные вдоль барабана для подвода ткани к поверхности ворсующего барабана, и привод поворота планшайб, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, привод поворота каждой планшайбы содержит червячную пару, червячный сектор которой смонтирован.на торце планшайбы, при этом червяки обеих пар связаны между собой цепной передачей, име ющей средства натяжения на каждой вет ниб

2. Механизм по и. 1.,о т л и ч аю шийся тем, что каждое средство натяжения состоит из двух стяжных винтов и гайки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент СШЛ М 2707815, кл. 26-29, 1955.

636300 и ю

Составитель Е. Романова

Редактор С. Головенко Техред Н. Андрейчук КорректорЛ. Небола

Заказ 6887/22 .Тираж 512 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4