Газоразбиватель для роспуска и сортирования волокнистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ 636305

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к авторском свидетельств (61) Дополнительное к авт. свил-ву !

22) Заявлено 19.04.77 (21) 2475913/29-12

2 (5!) М. Кл

Д 21 В 1/32 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный каиктет

Савото Миннстров СССР по делам нзааретеннй и открытий (43) Опубликовано 05.12.783юллетень N 45 (53) УНК676.1.021. .Э (08„8.8) (46) Дата опубликования описания 15.12.78 (72) Авторы изобретения

Ю. М. Федоров, В. И. Шилов, О. А. Тер и A. А. Гаузе ь

11ентральный научнс-исследовательский и проектно институт по проектированию оборудования для целл промышленности и . 1енинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности (71) Заявители (54) ГИИРОРЛЗЬИВАТ1=. !Е) ДЛЯ РОС!!УС!(А

1! СОРТ И РОВА!11! Я ВОЕЕОК11ИС П 1 Х

M Л П=РИ АЛОВ

Изобретение относится к целлюлознобумажной, строительной и другим отраслям промышленности.

Известен гидроразбиватель для роспуска и сэртирования волэкнистых материалов, включаюший смонтированную 5 на корпусе приемнук камеру с патрубком отвода массы и уплэтнительным сальником, вал в подшипниковых olio()9. на одном конце которого закреплены лопасти, перфорирэванное сито, пульсацнэнные элементы с механизмом регулирования зазора между ними и ситом tl).

Недостатком такого гидрэразбивателя является крепление пульсационных элементов на врашаюшемся валу, что увеличивает .расход электроэнергии, а их установка над ситом, расположенным вне зоны лопастей, ведет к возможности попадания тве1)дых и других Включений> име юшихся в макулатуре, между ситом и пульсационными элементами, и тем самым увеличивает изнэс и выход из строя деталей, что ухудшает условия сэртирования и снижает производительность гидрэразбивателя, Целью изобретения является улучшение условий сэртирэвания, повышение производительности, уменьшение износа сита и упрощение конструкции гидроразбивателя.

Эта цель достигается тем, что перфорирэвмшэе ситэ установлено непосредственно на валу, причем лопасти закреплены на сите, а пульсационные элементы смонтирэваны в приемной камере.

На чертеже изображен описываемый гидроразбиватель.

Гидроразбиватель состоит из корпуса 1, приемной камеры 2, вала с подшипниковыми опорами 3, сальника 4, сита 5, лопастей 6, пульсационных элементов 7, механизма регулирования зазора

8 между пульсационными элементами и ситом, выпускного патрубка 9.

Регулирование расстояния между пульсационными элементами 7 и ситом 5 производится по мере их износа и в завиСЗС),305

ЦНИИПИ- Заказ 6898/22 Тираж 455 Подписное

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 симости DT вида и степени загряз))эн)!я распускаемого материала, диаметра этверстий сит и других сопутствуюц!нх pDcпуску факторов.

Гидроразбиватель работает следующим образом.

При вращении лопастей 6 водно-волокнистой суспензия, поступающей в гидроразбиватель, сообщается ускорение, в результате чего образуется ее интенсив- 1Ф ная циркуляция, вызывающая дороспуск волокнистой массы. Волокна требуемого размера проходят в приемную камеру 2 через отверстия вращающегося сита 5, очищаемого пульсационными элемента- Ю ми 7. Из приемной камеры 2 сортированная масса отводится через выпускной патрубок 9.

Использование изобретения позволяет вести дороспуск и сортирование с по- М мощью сит, имеющих малые отверстия, соизмеримые с размерами волокна определенных видов материала, и задерживать посторонние включения, что исключает износ оборудования, стоящего в технологическом потоке производства массы за гидроразбивателем, например насосов, регулируккцей арматуры. Установки в тех)!элэгическом пэтэк» II.")!!0())!ýé сэ()т))()эВки не требуется.

Формула изобретения

Гидроразбиватель для роспуска и сэртирэвания волокнистых материалов, содержащий смонтированную на корпусе приемную камеру с патрубкэм отвода массы и уплотнительнылf сальником, вал в подшипниковых опорах, на одном конце которого закреплены лопасти, перфорированное сито, пульсационные элементы с механизмом регулирования зазора между ними и ситом, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью улучшения условий сортирэвания, повышения производительности, уменьшения износа сита и упрошения KDHcTpóêöèè гидроразбивателя, перфорированное сито установлено непосредственно на валу, причем лопасти закреплены на сите, а пульсациэнные элементы смонтированы в приемной камере.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Швейцарии ¹ 571117, кл. 21 1/20, 1976.