Станок для шлифования шариков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 12

СССР

Ио о63Я1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Го

Е. С. Дымшиц

Станок для шлифования шариков

Заявлено 2 июня 1938 г. в Наркомсредмаш за ¹ 17430 (3153831

Опубликовано 30 апреля 1944 гола

Предлагается станок, в котором шарики посредством трения гиперболоидальным валком проводятся цо прямолинейной канавке в абразивной плите и таким путем шли<ру ются.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез станка, фиг. 2 — схему с частью деталей станка, поясняющую его работу, фиг. 3 — 4 и 5 — 6— вид основных деталей станка в двух проекциях.

Основными деталями станка. при посредстве которых производится обработка шариков, являются неподвижно установленная абразивная плита 8 с прямолинейным желобком полукруглого или углового сечения и расположенный,над ней в подшипниках 10 гиперболоидальный валок 7, который в некоторых случаях следует изготовлять также из абразива.

Подшипники 10 валка 7 укреплены на стержнях 17, снабженных пружинами 18, и могут быть пере мещаемы, с целью .регулирования расстояния между валиком 7 и плитой 8, при посредстве штурвала 14 через передаточный механизм 15, 16.

Валок 7 установлен относительно плиты 8 так, что его ось расположена под углом к оси желобка (фиг, 2), а его прямолинейная образующая параллельна этой оси.

Валок 7 приводится во вращение через муфту 19, коническую передачу 5 — 6, вал 4, предохранительную муфту 3 и коробку 2 скоростей от электродвигателя 1. расположенного внутри станины.

Загрузка шариков производится нз бункера 9 в желоб 11, имеющий две заслонки 12 и 13, из которых первая является загрузочной, и вторая снабжена калибровочным отверстием и перекрывает отверстие желоба 20, нижним концом примыкающего к приемному ящику для готовых шариков.

Шарики из бункера 9 по желобу 11 под действием собственного веса попадают к нижнему концу плиты 8 в ее желобок. Валок 7, вращаясь, одновременно прижимается своей прямолинейной образующей к поступакнцим в желобок плиты 8 шарикам и прижимает их ко дну этого желобка; при этом в точках касания с шариками валок передает им свою окружную скорость и окружное усилие, в результате чего шарики будут совершать винтовое движение, вращаясь поперек желоба и катясь вдоль него.

Такое движение обеспечит полу¹ 63631

ФИГ. 1

1 д 4 д фР1г ф

l ф

r " Фи-. 6

Отв. редактор Д. А. Михайлов Техн, редактор М, С, Бондарев

Л101529, Подписано к печати 14ТП 1945 г Тираж 500 экз. Цена 55 к Зак 73

Типография Госиланиздата, нм. Воровского, К1луга чение правильной сферической формы, причем соотношение вращательной и поступательной скоростей шарика может быть выб1>ано таким, чтобы резание, и;;оисходя цсе поперек желоба, осуществлялось очень интенсивно, а подача вдоль желоба обеспечивала полную обработку шариков за весьма малое число проходов и даже за оди>н проход при выполнении плиты 8 с приемной и калибрующей частями. Плита 8 и валок 7 устанавливаются наклонно, чтобы шарики после первого прохода подавались по желобу 11 снова в обработку под действием собственного веса. Станок работает по непрерывному методу с массовой загрузкой.

Предмет изобретения

1. Станок для обработки шариKGB, отличающийся применением неподвижной абразивной плиты 8 с прямолинейным желобком, над которым помещен гиперболоидальный валок 7 для вращения шариков и поступательного их перемещения по желобку.

2. Видоизменение станка по и.

1, отличающееся тем, что гиперболоидальный валок 7 выполнен абразивным, с целью использования его в качестве инструмент;.

3. Б станке по и. 1 применение для подачи шариков от места их выхода из желобка плиты 8 к месту входа в и его желоба 11, снабженного заслонками 12 и 13 соответственно для загрузки шариков в станок и выпуска их в приемный ящик или т, и.