Способ получения прозрачных литых фенолоальдегидных смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 39b, 22

И б3635

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобрете

Л. М. Песин, М. С. Акутин, Б. И. Кудряков и А. Л. Козловский

Способ получения прозрачных литых фенолальдегидных смол

Заявлено 12 ноября 1940 г. в Наркомхимпром за X 37975 (242016) Опубликовано 30 апреля 1944 года вергается вакуумной сушке при минимальном давлении. В процессе сушки в смолу вводится 15,/а глифталевой смолы с кислотным числом

130 — 140, Слитая в формы смола полимеризуется в воздушном полкмеризаторе в течение трех суток при температуре 65 .

Пгед»er изобретения

Отв. редактор д. А. Михайлов Техн. редактор М. С. Бондарев

:1101629 Подписано к печати 14МП 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 и. Зак. 73

Типография Госпланнздата, пм. Воровского, Калуга

Известен способ получения прозрачных литых фенолальдегидных смол путем конденсации фенола с альдегидом в две стадии, В первой стадии в качестве катализатора гроцесса применяют щелочи, а во второй стадии — кислоты, В качестве пластифицирующего вещества применяют глифталевую смолу.

Авторами установлено, что наибольший технический эффект могут дать смолы, полученные с применением в качестве катализатора первой фазы процесса поташа, а второй фазы — борной кислоты и в качестве пластифицирующей добавки— глифталевой смолы с кислотным числом 130 — 140.

Пример. К 100 ч. фенола добавляется 170 ч. 36,5-процентного формалина и 1 ч. поташа, в расчете на 100-процентный. Конденсация проводится на кипу с перемешиванием до появления смолистого осадка при добавлении к пробе избыточного количества воды. Затем к реакционной массе добавляется

1 ч, борной кислоты и смола под—

Способ получения прозрачных литых фено1альдегидных смол путем конденсации фенола с альдегидом в две стадии, с применением в первой стадии катализаторов щелочного, а во второй стадии— кислого характера и с применением в качестве пластифицирующей добавки глифталевой смолы. о т:I ич ю шийся тем, что в первой, стадии конденсацию производят в присутствии поташа, а во второй стадии в присутствии борной кислоты и в качестве пластифицирующей добавки применяют глифталевую смолу с кислотным числом 130 — 140.