Устройство для ликвидации прихватов колонны труб в скважине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советснчх

Социалистическим

Республик! i1 636371 (6!) Дополнительное к авт. свил-вуМ 496360 (22) Заявлено 01.0 1,7, (21} 24.; 17;;6y22 03 с присоединением заявки № г (51} М, К. !.

E 21 В 23/00

Государственна!й комитет

Совета !иниистров С!и,р по делам изооретеинй и откра!тнй (23) Приоритет (43) Опубликовано 05. 12, 785юллетеиь № 45 (45} Дата опубликования описания 15.12.78 (53) УДК 622.248. . 13 (088.8) H. 11. Кошелев, Ф. Ф. Конрад, В. П. Неудачин, В. Н. Панов, А. К. Оамотой н В. В. Еременко

I (72) Авторы изобретения.Всесоюзный научно-исследовательский институт . по креплению скважин и буровым растворам (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ Г1РИХВАТОВ

КОЛОННЫ ТРУБ В СКВАЖИНЕ

Изобретение относится к устро!!ствам для ликвидации прихватов колонны труб в нефтяных и газовых скважинах.

По основному авт. св. М 496360 известно устройство для ликвидации прихватов колонны труб в скважине, содержашее полый корпус с продольными окнями, имеющими на боковой поверхности зубчатые выступы, взаимодействутошие с зубчатыми выступами штанги, установлетптой внутри корпуса, причем боковые поверхности взаимодействуюших между собой выступов корпуса и штанги выполетень! Г(О спирали I lj .

Однако в случае поломки корпуса или штанги известного устройства невозмож!

5 но осушествить самоэаклинивание последних и обеспечить врашение всей системы с целью ее расхаживания и отворота от ниже расположенных прихваченных труб.

Цель изобретения - обеспечение воэможности извлечения устройства иэ скважины в случае разрушения штанги или корпуса его.

Укаэанная цель достигается тем, что на внутр нней поверхности корпуса и наружной (10 !.« ã!oorè штанги выполи&» ны кону.ные упорные бурты с воэможностью взаимодействия друг с другом при разрушении корпуса или штанги.

На фиг. 1 изображено устройство для ликвидации iрmватов колонн труб в скважине; на фиг. 2 — разрез А-А фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б.

Устройство содержит корпус 1 н штангу 2, зазор между которыми герметиэирован уплотнением 3.

В корпусе выполнены два окна, одна сторона которых содержит зубья 4, а на штанге имеются зубчатые выступы

5. Для предупреждения расчленения устройства в случае разрыва корпуса или штанги 2 на последней выполнены конусные упорные бурты 6, которые расположены так, что зона штанги с наиболее опасным в отношении разрушений сечением находится между ними. В корпусе выполнены ответные конуснь!е упоры в

63637 1

Фиг р

Ф ",е f виде Бопукопец 7. 0Н» расположены выше» н»же Опас»ой зоны В корду се. Упорные бурты 6 входят в зацеппение с ответньл м» конуснь1ми упорами пр» смешении штанги относительно 6 корпуса эа пределы нормального хода, . т.е. в случае разрушения.

Работает предлагаемое устройство следуюшим образом, Устройство соединяют с прихваченным И инструментом посредством резьбы, далее врашением ротора создают упругую деформацию труб, на которых устройство подвешено. Затем производят осевое перемешение колонны труб с цепью введения И в зацепление зубьев 4 с зубьями выступа 5. Йпя осушествления удара вверх производят натяжку бурильной колонны, в результате чего зубья на корпусе выходят из зацепления с зубьями штанги, а корпус, освободившись, производит удар нижней кромкой по плашке, передавая силовой импульс прихваченному инструменту.

Для 5 vapa вниз про»зводят разгрузку бурипьпого инструмента. Происходит удар торцом корпуса о выступ пик»ей части штанги. Пр» черезмерных нагружениях устройст Ба может и роиэойти разрушение штанги пли корп5c8. Я

В спу чае paoр5чпения 5 с тройство поп постыл иэвпекается на поверхность. Так, в случае разрыва штанги, нижняя часть ее удерживается благодаря заклиниванию

5 по -"-"ого б, pra 6 п IIo I5 KoIIbII Ix 7. Такое сочпене1»Ie Обесдечиыет и беспрепятствеиный отворот авар»йной компоновки от прихгаченных труб даже при разрыве штанги ппи корпуса.

Г!ри разрыве корпуса, разрушение которого может произойти только в зоне окон, штанга удерживается на верхнем конусном упорном бур е 6 и так же свободно разьединяется от прихваченной части труб.

Использование устройства позволит предотвратить аварийную ситуацию, вызванную разрушением основных нагруженных частей корпуса ипи штанги, » повысить надежность работы устройства.

Формула изобретения

Устройство для ликвидации прихватов колонны труб в скважине по основному авт. св, № 496360, о т л и ч а ю— ш е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности извлечения устройства из скважины в случае разрушения штанги или корпуса его,на внутренней поверхности корпуса и наружной поверхности штанги выполнены конусные упорные бурты с возможностью взаимодействия друг с другом при разрушении корпуса или штанги, причем расстояние между упорными буртами больше длины рабочего хода устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

% 496360, кл. E 21 8 23/00, 1973.!

I!!HH(lH Заказ 6908!26

Тираж 692 Гlодписиое. Филиал П П Г1 "1 1 а тент», г. Ужгород,уп, Проектная, 4