Переносное устройство для перемещения роторных противовесов станка-качалки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) ЗаявлЕно24. 05. 7, 3 (21) 1!32;4756/22-03 (511 М. Кл, с присоединением заявки № (23) Приоритет—

E 21 В т Юо

Гесударетвенаьй кандитат

@вета Мяяю я 6Ю

Ао далай Y3051i2T9HLl,I я QTKpb"ÃÛÉ (43) ОпубликопанoG5.12.78.Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 15.12.78 (53) УДК 622.2ЭЗ. .055 (088.8) М. С. Рустамов н Б. A. Кири (72) Авторы изобретения

Всесоюзный нефтяной научно-исследовательский институт по технике безопасности (71) Заявитель (54) ПЕРЕНОСНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕ1ЦЕНИЯ

РОТОРНЫХ HPOTHBOBECOB CTAHKA-КАЧАЛКИ

Изобретение относится к глубпннс -насосной эксплуатации нефтяных скважин, а пменпо к устройствам для перемешения роторнык противовесов с"à"íêà — ка ?Gil ки.

Известны устройства для перемешения противовесов станка-качалки при глубинопасосном с — îñîáå эксплуатации нефтяных скважин, выполненные и виде цепи, охватывавшей противовес, и пома, вставляемого в звено цепи и упираемого в поверхность кривошица станка — качалки tl) .

Недостатком этих устройств является их несовершенство, малопронзводительность и Опасность в работе.

Известны также механизмы для возвратно-поступательного ручного перемешения грузов с помошью рычага, имеюшего неподвижную опору j2j.

Недостатком их является то, что они не обеспечивают перемешенне тяжелых противовесов весом до 700 кг на значительное расстояние, равное примерно длине кривошипа станка — качалки.

Целью изобретения является повышение безопасности и эффективности работы за счет обеспечения возможности применения устройства для перемешения противовесов во взаимно- противоположных направ пениях.

Поставленная цель достигается тем, что оно снабжено подпружиненными направляюшими салазками и профильной шайбой, соединенными винтом, шарнирно связанным с поворотными упорами.

На фиг. 1 показано устройство в ра резе; на фиг. 2 - то же, вид сверх.у.

Устройство состоит из зажимных кривых планок 1 и 2, имеюших отверстия с правой н левой резьбой, куда ввинчивается винт 3 с соответствуюшими резьбами, оканчиваюшнйся с обеих сторон квадрата20 ми под ключ. В планках 1 и 2 имеются также отверстия, куда входит ось 4, на обоих концах которой имеется резьба. для соединения с тягами 5. С обеих сто72

poH HQ других концах тяп имеются оТ верстия, купа входят оси, привариваемые к кривошипам 6 и оканчиваюшиеся шайбачи 7 с шплинтами 8, Кривошипы 6 посажены на ось 9, на которой также установлены поворот п се упоры 10 с двумя заостренными концами — зубьями и вилкой рукоятки 11. Тяги 5, кривошипы 6 и рукоятка образуют систему рычагов, создаюшую необходи- fe мое тяговое усилие.

Ocb 9 пропушена через ушко винта 12, который ввинчивается в сменную направляющую салазку 13. Величина навинчивания винта и размер салазки зависит от М размера станка — качалки. На винт свободно надета профильная шайба 14, подпружиненная сверху пружиной 15. С обеих сторон рукоятки 11 имеются ограничи тельные шайбы 16. Рукоятка 11 и кривошипы 6 от поворачивания на оси 9 удерживаются штифтами 17.

При необходимости переместить противовес вправо поворачивают рукоятку 11 против часовой стрелки, опора будет

Б стоять неподвижно благодаря упорам 10, которые упрутся зубьями в тело кривошипа станка - качалки, а противовес переместится вправо. При повороте рукоятки 11 по часовой стрелке опорный меха- @ низм (10, 12, 13, 14) переместится вправо, так как он не сможет преодолеть силу трения между кривошипами станкакачалки и его противовесом, в то же время от движения вправо упоры 10 его не удерживают.

Затем снова поворачивают рукоятку

11 против часовой стрелки и перемешают противовес станка - качалки еше на определенную величину, после чего ново- @ рачивают рукоятку 11 против часовой стрелки и так далее до тех пор, пока противовес не будет перемешен на необходимую величину. При необходимости переместить противовес влево, необходимо повернуть упоры 10 по часовой стрелке и перекинуть их в правую сторону относительно оси 9, В этом случае при повороте рукоятки 11 против часовой стрелки опорный механизм будет перемешаться влево, а противовес стоять неподвижно, а при повороте рукоятки 11 по часовой стрелке опорный механизм будет стоять неподвижно, а противогруз переместится влево.

Формула изобретения

Переносное устройство для переменения роторных противовесов станка — качалки„включаюшее систему рычагов с зажимным винтовым захватом и опорой с рукояткой возвратно-вра|пательного движения, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения безопасности и жДективности работы за счет обеспечения возможности применения устройства для перемешения противовесов во взаимно противоположных направлениях, оно снабжено подпружинен пями направляюшими салазками и профильной шайбой, соединенными винтом, шарнирно связанным с поворотными упорами.

Источники инфорглации, принятые во внимание при эксгертизе:

1. Сборник рационализаторских предложений по технике безопасности и охране труда в нефтедобываюшей промышленности, Уфа, 1 968.

2. Артоболевский H. И. Механизмы в современной технике, т. 1, "Наука", M., 1951, с. 84.

/ .У р ... ПНИИПИ Заказ 6908/26

Тираж 692 Подписное

Филиал Г1ПП Патент", r. Ужгород,ул.Проектная,4