Устройство для управления выемочным агрегатом по гипсометрии пласта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<,636404 (6l) дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено030576 (21) 2355394/22-03 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05,1278.Бюллетень № 45 (51) М. Кл.

E 21 D 23/00

Е 21 С 27/32

Государственный комитет

Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК

622.232.72 (088.8) (45) Дата опубликования описания 10.12.78 (72) Авторы изобретения

Л. М. Шаев, Ю. Н. Казак и В. К. Демин г"

3 с и

Тульский политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ВЫЕМОЧНЫМ АГРЕГАТОМ

ПО ГИПСОМЕТРИИ ПЛАСТА

Изобретение относится к области угольной промышленности, в частности, к средствам механизации выемки угля в очистных забоях.

Эффективное управление движением выемочного агрегата по гипсометрии почвы пласта возможно лишь в том случае, если положительно решается вопрос, связанный с возможностью изменения положения исполнительного орга- 10 на выемочной машины, эа счет наклона корпуса машины относительно ее продольной и поперечной осей.

Известно устройство, в котором корпус струга связан с нижними захватами посредством осей, расположенных параллельно нижней направляющей, а верхняя направляющая укреплена на штоках гидродомкратов, установленных на стойках механизированной крепи (1). 20

Однако такие устройства не обеспечивают равноценной эффективности управления при движении агрегата как вниз,так и вверх. Кроме того, надежность работы таких устройств существенно снижается в условиях подштыбовки базы и за счет повышенных напряжений в замковых соединениях, возникающих из-за скручивания базы. зо

Наиболее близким техническим решением является устройство для управления выемочным агрегатом по гипсометрии пласта, включающее шарнирно-соединенные секции базы, опорные лыжи, гидроцилиндры управления.

Управление движением осуществляется поворотом базы относительно ее забойного борта, то есть путем принудительного скручивания базы j2) . Такое устройство не обеспечивает управления базой, связанной с исполнительным органом выемочной машины, по гипсометрии пласта при движении вверх, а при управлении движением вниз отсутствует надежная фиксация заданного положения базы. Вместе с тем, управление движением агрегата по гипсометрии пласта поворотом секции базы характеризуется различной величиной отклонения исполнительного органа выемочной машины у почвы и кровли пласта при одинаковом перемещении поршня силового гидроцилиндра вверх или вниз, резкими перегибами между секциями в местах их соединения и дополнительными усилиями, возникающими в замковых соединениях секций базы при движении ее вверх, обусловленными весом выемочной машины и вертикальной составляю-.

636404 щей усилия резания. Кроме того, данное устройство не позволяет обеспечить равноценного управления исполнительным органом выемочной машины при изменении гипсометрии почвы как вдоль лавы, так и вдоль выемочного столба.

Надежность работы такого устройства существенно снижается в условиях подштыбовки базы.

Целью данного изобретения является улучшение управления выемочным агрегатом по гипсометрии пласта и 10 повышение надежности работы замковых соединений.

Поставленная цель достигается тем, что оба борта секций базы снабжены подвижными в вертикальной плоскости направляющими, причем один конец каждой направляющей выполнен П-образной формы и соединен с гидроцилиндром управления шарниром, а второй конец, изогнутый выпуклостью вверх, введен щ в П-образный конец последующей направляющей.

Подвижные в вертикальной плоскости направляющие для движения выемочной машины по обоим бортам секций базы обеспечивают равноценное управление агрегатом как при движении вниз, так и вверх, а также удержание агрегата в нейтральном положении. Подвижность изогнутых выпуклостью вверх концов направляющих относительно сопряженных с ними П-образных концов последующих направляющих и относительно штоков гидроцилиндров управления, а также наличие в направляющих шарниров с вертикальной осью, обеспечивает относительную подвижность соседних направляющих в вертикальной плоскости и возможность управления их положением на высоте как на отдельных секциях, так и на группе секций по длине очист-40 ного забоя.

Расположение корпусов гидроцилиндров управления в окнах горизонтальных ребер секций базы обеспечивает фиксиposaHHoe вертикальное положение гид- 45 роцилиндров по бортам секций и направленное перемещение направляющих в вертикальной плоскости пласта вдоль лавы.

На фиг. 1 — секция базы с завальной стороны; на фиг. 2 — вид в плане на секцию базы, на фиг.3 — разрез A-А фиг. 1.

Устройство для управления выемочным агрегатом по гипсометрии пласта включает шарнирно соединенные секции базы 1, опорные лыжи 2, гидроцилиндры управления 3 и 4, расположенные по обоим бортам секций в окнах, образованных горизонтальными ребрами 5.

Подвижные в вертикальной плоскости направляющие б для движения выемочной машины струга или комбайна, имеют различные по конструкции концы.

Один конец а каждой направляющей б имеет П-образную форму, а другой конец в — изогнутый выпуклостью 65 вверх форму. П-образный конец каждой направляющей связан шарниром 7 со штоком гидроцилиндра управления, причем ось шарнира перпендикулярна борту базы. Изогнутый выпуклостью вверх конец в каждой направляющей б введен в П-образный конец а последующей направляющей соседней секции и опирается своей нижней поверхностью на сферический торец с штока гидроцилиндра управления. При этом радиус сферы торца штока меньше радиуса изгиба нижней поверхности изогнутого конца направляющей контактирует с внутренней поверхностью

П-образного конца соседней направляющей. Каждая направляющая б снабжена вертикальным шарниром 8, ось которого расположена в плоскости, проходящей через оси шарниров 9 замковых соединений секций 1 базы. В нижней части забойного борта каждой секции базы расположены зачистные щитки.

Управление движением выемочного агрегата по гипсометрии пласта осуществляется за счет изменения положения направляющих б по высоте относительно их нейтрального положения.

Подъем-опускание и поворот направляющих в вертикальной плоскости относительно друг друга происходит при движении штоков гидроцилиндров управления 4 и 3..

При управлении движением агрегата вверх направляющие б поднимаются вверх от нейтрального положения, а при управлении движением вниз они опускаются. При этом изогнутый выпуклостью вверх конец в каждой направляющей своей верхней поверхностью скользит по внутренней поверхности П-образного конца а направляющей соседней секции,а нижней поверхностью по сферическому торцу с штока гидроцилиндра управления.П-образный конец а каждой направляющей,в свою очередь,эа счет шарнирного соединения 7 свободно поворачивается относительно штока гидроцилиндра управления. Управление положением направляющих б, и,следовательно, исполнительным органом выемочной машины, может осуществляться как одновременно по обоим бортам базы, так и обособленно по каждому борту, а также, как по всей длине лавы одновременно, так обособлено на отдельных ее участках с охватом нескольких секций. При волновой передвижке секций базы на забой поворот направляющих б вместе с секциями 1 базы в горизонтальной плоскости происходит вокруг вертикальных шарниров 8, оси которых расположены в одной плоскости с горизонтальными осями шарниров 9 замковых соединений секций базы.

Различные величины управления (выдвижки) направляющих б компенсируют возможное влияние подштыбовки секций агрегата за счет соответствующего

636404 заглубления исполнительного органа .выемочной машины. При опускании направляющих 6 штыб из-под них выдавливается через зазоры между направляющими и верхними неподвижными частями бортов секций 1 базы. При перемещении секций базы на забой зачистные щитки сглаживают неровности призабойной дороги.

Формула изобретения

Устройство для управления выемочным агрегатом по гинсометрии пласта, включающее шарнирно-соединенные секции базы, опорные лыжи, гидроцилиндры управления, о т л и ч а ю щ е е— с я тем,,что, с целью улучшения управ" ления выемочным агрегатом по гипсометрии пласта и повышения надежности замковых соединений, оба борта секции базы снабжены подвижными в вертикальной плоскости направляющими, причем один конец каждой направляющей выпол6 нен П-образной формы и соединен с гидроцилнндром управления шарниром, а второй конец, изогнутый выпуклостью вверх, введен в П-образный конец последующей направляющей.

10 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1.Авторское свидетельство Р 373411, кл. Е 21 3 23/00, 1970.

2.Авторское свидетельство Р 376562, кл. Е 21 С 27/32, 1971.

63640-1

А-А фиг 3

Составитель В. Зайцева

Редактор Т. Авдейчик Техред М.Борисова Ко ектор Е. дичинская ррЗаказ 69l0/28 Тираж 692 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, Ж-35,. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,