Устройство для подавления пыли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР ТЕНИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву v294946 (22) Заявлено 090775 (21) 2155639/22-03 с присоединением заявки,% (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.1278. Бюллетень №45 (45) Дата опубликования описания 101278 (51) М. Кл.

Е 21 Г 5/02

Государственный комигет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК

622.807.2 (088.8) Г. М. Теняков, И. Г. Ищук, Ы. И. Буйков и И. M. Селиванов (72) Авторы изобретения

Ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела имени Л. A. Скочинского: (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ ПЫЛИ

Формула изобретения

Изобретение относится к горной промышленности и может быть испольэованс в борьбе с пылью.

По основному авт. св. Р 294946 известно устройство для подавления пыли, состоящее нз корпуса с соплом, диффузора и завихряющего вкладыша, укрепленного в корпусе (1) . Однако известное устройство позволяет получить пену только низкой кратности.

Цель изобретения — повышение эффективности использования пылеподавляющей жидкости за счет регулирования кратности пены.

Цель достигается тем, что устройство снабжено втулкой с продольными сквозными пазами, выполненными с возможностью взаимодействия с корпусом устройства, и сеткой, размещенной на наружном торце втулки, причем втулка @ установлена с возможностью перемещения в осевом направлении.

На чертеже изображено устройство для подавления пыли, продольный разрез.

Устройство состоит из корпуса 1, в котором укреплен эавихряющий вкладыш 2 перед соплом 3. Корпус заканчивается штуцером 4 для подачи жидкости.

В корпусе просверлены каналы 5, рас-, положенные вокруг сопла. При помощи резьбы корпус соединен с втулкой 6, в которой выполнены продольные сквозные пазы 7. Наружный конец втулки снабжен сеткой 8, закрепленной кольцевым упором 9.Для фиксации положения втулки относительно корпуса служит контрагайка 10.

При работе устройства струя пенообразующего раствора, выходя из сопла, подсасывает воздух через каналы 5 и образует при выходе из корпуса 1 струю низкой кратности.

Струя пены, выходя из корпуса, попадает во внутреннюю полость втулки и, подсасывая через сквозные пазы воздух, перемешивается с ним и поступает на сетку, на выходе которой образуется пена средней или высокой кратности.

Кратность пены определяется количестном подсасываемого воздуха, которое регулируется величиной проходного сечения пазов. устройство для подавления пыли по основному авт. св. М 294946, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью по