Приспособление к гидравлическому выгибному прессу для прошивки отверстий в диске колеса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 49i, 8 № 63643

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Яарегистрировано в Бюро изобретений Госплана ири GUZ СССР

1 ,1

Ф 1, т

1 t

Е. А. Рохман, И. Г. Жердев и А. Б. Айзенберг;

Приспособление к гидравлическому выгибному прессу для прошивки отверстий в диске колеса

Заявлено 25 декабря 1940 г. в Наркомчермет за K 39261 (303943) с присоединением заявки J4 45544 (315142) от 7 апреля 1941 г.

Опубликовано 30 апреля 1944 года

В процессе изготовления цельнокатаных цилиндрических колес работу обычно начинают с обжима и прошивки центрального отверстия в нагретой заготовке на прессе.

Затем на другом прессе производят формовку колесной заготовки.

Далее следует прокатка колеса, после чего его калибруют и выгибают на прессе и подвергают термической обработке. По выходе нз прессопрокатного отделения колеса подвергаются механической обработке на карусельных станках.

Для крепления колеса на станке в диске колеса должны быть два отверстия.

Прошивку этих отверстий пробовали производить одновременно с выгибанием диска на прессе. Для этого в верхний штамп вставлялись два пуансона. Однако, ввиду того, что расстояние между осями пуансонов велико, при прошивке отверстий происходит зависание колес на пуансонах и частая поломка последних. Поломку пуансонов можно объяснить тем, что при выгибании диска они испытывают со стороны последнего не только осевое, но и поперечное давление.

Вследствие указанных причин обычно производят сверловку этих отверстий на станках, хотя прошивка их дала бы значительную экономию средств.

Согласно изобретению, предлагается для прошивки тех же отверстий в диске колеса поместить в выточке плунжера пресса цилиндр со скрепленными с ним пуансонами.

Рабочий ход цилиндр совершает при подаче жидкости в выточку плунжера, а обратный ход при подаче жидкости в полость цилиндра над поршнем, прикрепленным к траверсе пресса. Вместо поршня могут быть поставлены между дном цилиндра и траверсой пружины; в этом случае обратный ход цилиндра с пуансонами для прошивки отверстий будет произ., водиться под действием этих

Й,пружин без подачи жидкости.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез плунжера прес са, фиг. 2 — перпендикулярный первому разрез того же плунжера без штампа; фиг. 3 — поперечный разрез того же плунжера; фиг. 4— разрез детали устройства; фиг. 5— разрез видоизмененного устройства.

Яо 63643

В выточку 1 плунжера 3 вставлен цилиндр 4 с пальцами 5, снабженными пуансонами 6. К траверсе 7 прикреплен при помощи болта 8 поршень 9. Цилиндр 4 в верхнем своем положении не доходит до траверсы 7, и торцы пуансонов 6 расположены на уровне поверхности штампа, Полость между цилиндром 4 и траверсой 7 сообщена каналом 10 с атмосферой.

Через просверленное в траверсе 7 отверстие 11 и завинченную в нее трубу 12 подводится внутрь цилиндра 4 от насосной станции через распределитель вода высокого давления. От того же источника через клапанную коробку 14 по гибкому рукаву 15 через отверстия в стенках плунжера 3 и цилиндра

4 подводится вода внутрь плунжера 3.

Цилиндр 4, поршень 9 и труба

12 снабжены уплотняющими устройствами 2, а отверстия в траверсе 7 для пальцев 5 — бронзовыми втулками. Поршень 9 для подтяжки его сальника должен несколько не доходить до траверсы 7.

Пальцы 5 и их головки помещены в выточках соответственных им размеров во фланце цилиндра 4.

Выступающие части головок срезаны заподлицо с фланцем.

Плунжер 3 при крайнем верхнем положении в нем цилиндра 4 производит обычным порядком выгиб диска колеса. Цилиндр 4 опускается вниз и прошивает отверстия в зажатом между штампами диске.

Под давлением воды, подаваемой под цилиндр 4, последний перемещается в исходное положение относительно плунжера 3, после чего специальные подъемные цилиндры перемещают вверх траверсу

7, и стол с колесом выдвигается из-под пресса для передачи колеса на закалочные столы.

Увязка в работе цилиндра 4 и специальных подъемных цилиндров для траверсы 7 может быть обеспечена соответствующей электрической схемой.

Выточка для фланца цилиндра

4 может быть сделана не в плунжере 3, а в траверсе 7. Прикрепленный к траверсе 7 поршень 9 может быть устранен, а для подъема цилиндра 4 в исходное положение после прошивки отверстий пуансонами 6 могут быть поставлены пружины 13 между дном цилиндра 4 и траверсой 7 (фиг. 5). Такое устройство упростит конструкцию пресса.

При применении вышеописанного приспособления зависание колес н поломка пуансонов иск;почены.

Предмет изобретения

1. Приспособление к гидравлическому выгибному прессу для прошивки отверстий в диске колеса, о т л и ч а ю щ е е с я применением помещенного в выточке плунжера 3 пресса цилиндра 4, несущего пуансоны 6 и снабженного поршнем 9, скрепленным с траверсой 7 пресса, с целью осуществления рабочего хода пуансонов при подаче среды в выточку плунжера 3 и холостого хода при подаче среды в полость самого цилиндра 4, 2. Видоизменение приспособления поп. 1, от ли чаю щ ее сятем, что взамен поршня 9 поставлены между дном цилиндра 4 и траверсой 7 пружины 13. № б3643

Г ! .

Отв. редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор M. B. Смольяковз.

Л131598. Подписано к печати 26/Х 1945 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 162

Типография Гэспланиздата, пм. Воровского, Калуга