Способ обогащения песков, например, для производства стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

1<ласс 1с, 10„

¹ 63645

Зарегистрировано в Бюро изобретенийиГосплана npu CHX.СССР 1

А. Н. Соколовский

Способ обогащения песков, например, для производства стекла

Заявлено 28 сентября 1942 г. в Наркомстройматериалов за М 35 (317887) Опубликовано 30 апреля 1944 года

При обогащении песков, например, для производства стекла, обычно исходят из представления о «железистой оболочке» песков. В качестве средства для удаления последней применяют серийную кислоту и другие минеральные кислоты, и даже щавелевую кислоту и ее соли.

Высокая стоимость этих реагентов заставляет в большинстве случаев ограничиваться механическими методами освобождения песка от примесей, не всегда достигающими цели.

Так как связь железистой оболочки с зерном песка осуществляется посредством адсорбированного (обменного) кальция, ее легко нарушить путем вытеснения последнего обработкой песка на холоду раствором поваренной соли.

При последующем промывании песка, насыщенного натрием (результат. обработки солью), простой (нежесткой) водой оболочки отдеIBIoTcH от песчинок и уходят вместе с промывными водами, оставляя на месте обесцвеченный песок, который после сушки идет в производство.

Предмет изобретения

Способ обогащения песков, например, для производства стекла, отличающийся тем, что, с целью удаления «железистой оболочки» с зерен песка, последний обрабатывают на холоду раствором поваренной соли и затем промывают нежесткой водой.

Техн. редактор М. С. Бондарев

Ств. редактор Д. А. Михайлов

Л101629. Подписано к печати 14/VII 1945 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к Зак. 73

Типография Госпланпздата, им, Воровского, Калуга

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ