Способ очистки солей марганца от железа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 1211, 3 № 63646

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3ареаистрировано в Бюро изобретений Госплана прц СНК СССР!, г " 1 «I (! 0

С. Марков, Е. А. Кремлев и С. М. Рабинович

Способ очистки солей марганца от железа

Заявлено 11 февраля 1938 г. в Наркомхимпром за ¹ 14472 (300961) Опубликовано 30 апреля 1944 года

При получении растворов сульфата марганца путем растворения восстановленного пиролюзита в кислотах, например, в серной, в раствор переходят и соли железа. Для некоторых производств железо является вредной примесью и поэтомнеобходимо его удалять из растворов. Для этой цели слабо кислый раствор сульфата марганца нейтрализуют известковым молоком и выпавший гидрат окиси железа отделяют от раствора вместе со шламом.

Применяют также способ, состоящий в том, что растворение технической закиси (восстановленного ппролюзита) в серной кислоте ведут, при избытке первого, до полного осаждения железа, после чего шлам с железом отделяют. Первый способ имеет тот недостаток, что часть реагентов теряется в производстве, как то: Н,S94 и известь. Теряется также и часть марганца, осаждающегося в виде гидрата закиси, При втором методе имеет место пониженный выход сульфата марганца, вследствие неполноты выщелачивания. Кроме того процесс нейтрализации последних количеств кислоты идет довольно медленно. Как при первом, так и при втором методе работать необходимо при низких концентрациях, раствора, так как в крепких растворах отстаивание шлама или его фильтрация весьма затруднительны; для получения же крепких растворов в этом случае необходима выпарка.

Предлагается новый способ выделения железа из растворов солей марганца, заключающийся в том, что содержащие железо .растворы пропускают через активную двуокись марганца. Регенерацию отработанной двуокиси ма рганца производят промыванием ее слабой серной или азотной кислотой. Применяют двуокись марганца, полученную обжигом пиролюзита при температуре

600 — 900 с последующей обработкой его серной кислотой, но можно г.рименять и всякую другую активную двуокись марганца. Процесс обезжелезивания производится следующим образом: в цилиндрический сосуд с ложным дном загpAжается гранулированная активная двуокись марганца и через этот слой с определенной скоростью пропускается горячий раствор сульфата марганца, содержащий сульфат железа. Полученный, раствор, как показали исследования, содер¹ 63646

Предмет изобретения

Отв. редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор М. С. Бондарев

Л101629 Подписано к печати 14/VII 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 73

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга жиг лишь следы железа. Процесс ведется до тех пор, пока содержание железа не дойдет до требуемого предела, после чего для рыенерации двуокиси марганца производится промывка ее разбавленной горячей серной кислотой; при этом все поглощенное железо переходит в раствор, и двуокись марганца может быть снова применена для обезжелезивания.

Пример, B цилиндрический сосуд диаметром 300 мм и высотою

1500 мм с сетчатым дном загружалось 80 кг гранулированной двуокиси марганца (величина зерна

2 — 5 мм) до высоты слоя — 1200 мм.

Через двуокись пропускался раствор сульфата марганца, содЕржащий около 400 г/л МпЯО и 0,1 — 0,2 г/л

Fe.0ç. Температура — 60 — 80, скорость пропускания раствора — 30—

40 л/час. После того. как было пропущено, раствора 8000 л (содержание железа стало 0,01 г. л), двуокись марганца подвергалась регенерации путем промывки ее 10-процентной серной кислотой. Скорость была та же, что и для раствора.

Для полной регенерации потребовалось 400 л кислоты.

Предлагаемый метод имеет существенные преимущества перед известными методами, так как он дает возможность вести обезжелезивание в растворах любой концентрации до любого содержания железа с незначительными потерями реа-: гентов при простоте аппаратуры.

1. Способ обезжелезивания растворов солей марганца, о т л и ч аю шийся тем, что содержащие железо растворы пропускают через активную двуокись марганца.

2. В означенном по п. 1 способе применение приема регенерации отработанной двуокиси марганца промыванием ее слабой оерной или азотной кислотой.