Оштукатуренный щит для сборных построек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37а, 4

М 63658

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П, Мирошниченко

ОШТУКАТУPEHHblA ЩИТ ДЛЯ СБОРНЫХ ПОСТРОЕК

Заявлено 3 марта 1942 г. за № 300569 в Наркомат по строительству

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1944 г.

В строительстве для:сборных построек применяются щиты из жердей, хвороста и т. п. материала, зажатого между брусками. Такого рода щиты оштукатуриваются глиной. В предлагаемом щите сжимные бруски размещаются вдоль щита по его краям и служат ребрами для образования плотного стыка между щитами при монтаже постройки.

Зажимаемый брусками материал укладывается в три слоя, внутренний из которых располагается вдоль щита, а наружные — поперек. Предлагаемые щиты могут быть применены для наружных и внутренних стен, перекрытий и крыш сборных построек.

На фиг. 1 изображен вид щита сверху; на фиг. 2 — его поперечный разрез; на фиг. 3 — разрез стены из щитов при монтаже; на фиг. 4— разрез соединения смежных щитов при сборке стен.

Наружные и внутренние стены и перекрытия, а также и крыши предлагаемого типа применимы для малоэтажного городского и сельского строительства.

Стены .и заполнение перекрытий делаются из стандартных щитов, изготовленных с отделкой их на стройдворах или в мастерских и монтируемых на месте постройки здания. Здания не требуют каркаса, так как щиты стен несущие.

Каждый щит состоит из двух поперечных слоев 1, 2 лозы, хвороста или жердей, между которыми зажат средний продольный слой 3, состоящий из жердей. Пустоты между жердями среднего слоя и лозою или жердями крайних слоев заполняются при их укладке соломой, камышом или сухой травой. Все три слоя сжимаются брусками 4, сбитыми нагелями 5 с заклинкой их концов, причем вместо нагелей могут применяться гвозди.

Снаружи слои 1, 2 покрываются слоем штукатурки 6 из глины с добавлением волокнистых, веществ (сечки соломы, опилок, навоза и пр.). № 63658

Желательно уплотнение штукатурного слоя путем вибрирования. III;Hты в стенах соединяются между собой верхней .и нижней обвязками

7, 8, проходящими между брусками и прибитыми к последним гвоздями или нагелями.

Пазы каждого щита перед установкой последних конопатятся соломенными жгутами 9. Кроме того, между обвязками по высоте в двух местах в пазы загоняются вставные щиты.

Места соединений щитов снаружи закрываются нащельниками 10, а внутри могут шпаклеваться и окрашиваться.

Поточные щиты штукатурятся с одной стороны и укладываются на потолочные балки штукатуркой вниз.

Предмет и зобретения

Корректор И. Шпынева

Те х ред Т. П. Ку р ил к о

Редактор Богатырева

Подп, к печ, !3/111-64 г Формат оум. (0 Х 108 /ы Объем 0,18 пзд. л.

Заказ 1631 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4, Московская типография ¹ 24 «Главполиграфпрома».

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати.

Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14.

1. Оштукатуренный щит для сборных построек, выполненный из жердей, хвороста и т. п. материала, зажатого между брусками, о т л ич а ю шийся тем, что сжимные бруски расположены вдоль щига по его краям и служат ребрами для образования плотного стыка между щитами при сборке постройки.

2. Щит по и. 1, отл ич а ющий ся тем, что зажатый между брусками материал уложен в три слоя, причем во внутреннем слое материал уложен вдоль щита, а в наружных слоях — поперек.