Тормозная колодка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 20f, 1

>- 63á60

ЭП ИОАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

С. В. Алехин и А. Ф. Денишенко

Тормозная колодка

Заявлено 31 мая 1943 года в НКПС за Л 4435 (322315)

Опубликовано 31 августа 1944 года

Изобретение относится к тормозным колодкам для жел.-дор. подвижного состава, состоящим из чугунной основы и наращиваемой путем прессования рабочей части. В предлагаемой колодке применяемая для наращивания рабочей части масса состоит из смеси измельченных шлаков, мелкой металлической стружки и вяжущих веществ, в качестве которых применяются известь, известковые мергели и цемент.

Iia чертеже изображен разрез колодки.

Рабочая часть износившихся жел.— дср тормозных колодок может быть восстановлена путем наращивания оставшейся чугунной основы 1 массой 2 из пробужденных шлаков, металлической стружки в виде крошки и вяжущих веществ.

Примерный рецепт массы: мелкой стружки (крошка-пыль) чугунной или стальной — 50 /а, шлаков гранулированных — 20" в, паровозных шлаков — 27 — 25 о (можно целиком заменить гранулированные) и цемента 3 — - 5в(.

В оставшейся фасснной части колодок высверливают два коническпх отверстия, в которые вставляют две крепежные скобки 3 из обрезков железа. Загиб скобок производят на прокладке. Подготовленное таким образом основание колодки ставят в штампы, в которые засыпают массу и уплотня от ее по форме колодки под давлением 300 — 400 кг. см - .

Масса приготовляется без металлических включений на бсгунах с добавкой, примерно, 18 о воды.

В процессе обработки она доводится до способности комковаться в руке. После этого ее тщательно смешивают с мета. лическимп Вк,ttoчениями и пускают в набивку форм.

Отпрессованную колодку извлека!От из шта аюпов it подвергают В течение трех часов нагреву до

90 С, после чего выдержке при этой же температуре до четырех часов и последующему равномерному охлаждению в течение трех часоь. Процесс сушки может быть естественным, но более длительным (до 28 дней).

Для производства этих колодок используется ссорудование шлакобетснногс завода с прессованием на;нобом подходягцем агрегате (пресс, молот и т. и.).

Мо 63660

Предмет изобретения

Отв. рс.п.ктор Д. Л. Михайлов Тсхн. рсднктор М. В. Смольякова

Л54042 Лодписано к печати 16 11, 1946 в. Тираж 500 экв. Пснп 65 к, Зак. 318 нно.-ов ркн Гo;н, to i :to i ra,:-tit. 11оро: .скос, V„|, 1. "..

Тормозная колодка, состоящая из чугунной основы и наращен ной путем прессования рабочей части, о т л и ч а и щ а я с. я тем, что масса, применяемая для образования рабочеп части, состоит из смеси измельченных шлаков и мелкой металлической стружки с примесью вяжущих веществ (известь, известковые мергели, цемент).