Способ контактного травления черных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 48d, 1

Ко б36б5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E гь

3арегистрироаано е Бюро изобретений ГоспланЫ при СНК" CLAP

Д. В. Степанов и И. Е. Хлупнов:,,„",, 1 „-,у=;

l=-. -съ"...

Способ контактного травления черных металлов

Заявлено 6 мая 1941 г. в Наркомпищепром за X 3311 (314121)

Опубликовано 30 июня 1944 года

Предмет изобретения

1. Способ контактного травления черных металлов путем загрузки их между а:поминиевымп и:ш цинковыми листами в травильный раствор, содержащий соляную кислоту и двухлористсе олово, о т л н ч а юги и и с я тем, что в травпльный раствор вводят ппрофосфат натрия.

2. Видоизменение способа по п. 1, отличающееся тем, что вместо пирофосфата натрия применяют виннокаменную кислоту и аммиачные пли калийные квасцы.

Техн. редактор М. В. Смольякова

Отв. редактор Д. А. Михайлов

)П31598. Подписанок печати 26гх 1945 г, Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак.162

Типография Госплапиздата, им. Воровского, Калуга

Проведенными работами по изучению способов подготовки поверхности металла под антикоррозийное покрытие установлено, что способом контактного травления с применением травильного раствора, составляемого из 20 г/л соляной кислоты, 3 г/л двухлористого олова и 40 г/л пирофосфата натрия, можно хорошо подготовить для указанной цели поверхность изделий из черных металлов (черная жесть, железо, сталь и др.).

Свойства травильного раствора указанного состава не изменяются, если вместо пирофосфата натрия вводить в том же количестве виннокаменную кислоту и аммиачные или калийные квасцы.

Предлагаемый способ контакт ного травления черных металлов состоит в том, что их загружают между алюминиевыми или цинковыми листами в травильный раствор указанного состава с оставлением зазора между ними в 2 — 3 мм так, чтобы кромки (например, листа жести) касались листа алюминия, и выдерживают их в таком положении в течение 1 — 3 минут при 80 .

Продолжительность травления данным способом зависит от температуры и концентрации травильного раствора, а также от характера обрабатываемой поверхности металла. Например, при содержании в травильном растворе 7 г/л двухлористого олова, 20 г/л соляной кислоты и 50 г/л пирофосфата натрия при 60 продолжительность травления колеблется от 1 до 2 минут.

Протравленная этим способом металлическая поверхность после двукратной промывки горячей водой и просушивання сохраняет в цеховых условиях белый блестящий внд и остается пригодной для лакировки в течение 2 — 4 дней.