Зажим для заготовок при изготовлении из них деревянных зубцов шестерен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистрироаако в Бюро изобретений Госоргана при СНК СССР

П. И. Мандрик

Зажим для заготовок при изготовлении из них деревянных зубцов шестерен

Заявлено 28 февраля 1941 r. в Наркоммпнвоору«кения за М 41470 (316251) Опубликовано 30 июня 1944 гола

Для шестерен с деревянными сменными зубцами изготовление сломавшихся зубцов обычно производится вручную. Эта работа весьма трудоемка и выполняется квалифицированными рабочими. Ме-кду тем, например, на золотоизвлекательных фабриках, оборудованных бегунными чашами, снабженными горизонтальными шестернями, такая замена зубцов является обычным явлением. B среднем на одной шестерне сменяется около

2000 зубцов в год, так что на фабрике, например с шестью чашами, приходится держать бригаду плотников, загруженных искгночительно изготовлением зубцов.

Стоимость изготовления зубцов вручную весьма высока при низком качестве (в смысле профилировки зубца), так как, несмотря на шаблон, изготовить топором зубец с совершенно правильным профилем почти невозможно.

Посредством предлагаемого зажима имеется в виду достигнуть быстрой и точной профилировки зубцов сборной фрезерной головкой.

Передвижные поверх резцового патрона салазки имеют поворотную и переставную по высоте плиту, установленную, в свою очередь, на переставнои в горизонтальной пло скости плите и несущую зажимны< губки, одна из которы.; переставная, а другая — поворотная. Такое выпо:шение зажима позвог«яет ориентировать заготовку по отно шению к резцовому патрону перед ее обработкой.

На чертеже фиг. 1 изображает зажим в общем виде, а фиг. 2 — в продольном разрезе.

Салазки 1 перемещаются поверх резцового патрона P станка 110 направляющим 2. На салазках 1 укреплена плита 3, переставная в горизонтальной плоскости. С плитой

3 шарнирно соединена плита 4, которую можно поворачивать вокруг оси 5 шарнира при помощи винта 6 и переставлять по высоте.

Плита 4 несет переставные губки 7 и поворот««ую губку 8, между которыми закладывается деревянная заготовка зубца.

Чтобы придать требуемый угол наклона граням зубца к плоскости его симметрии и еи перпендикулярной, заготовка, зажатая губками

7 и 8, устанавливается путем поворота винтом 6 плиты 4 и переста№ 63670 фР!Г с

/ иовки ее ио высоте с закреплеги!ем винтами 9, а также путем горизои-! ального перемещения плиты 3, т. е. заготовку можно устанавливать в направлении трех пространственных осей координат. Благодаря этому грани зубца, выбираемые фрезерной ! оловкои, располагаются под требуемыми углами.

Предмет изобретения

Зажим для заготовок при изготовлении из иих деревянных зубцов шестерен, о т л и ч а !о шийся приОтв. редактор Д. А. Михайлов,/!54042 Подписано к ие гати !В - !б г.

Типография Госпланиздата менеиием иа передвижных, поверх резцового патрона, салазках 1 поворотной около оси 5 и переставной по высоте плиты 4, установленной на переставной в горизонтальной плоскости плите 3 и несущей зажимные для заготовки переставные губки 7 и поворотную губку 8, каковое устройство имеет целью ориентировать по отношению к резцовому патрону заготовку пере / проведением ее над указанныi. патроном, с целью оформления в изделие.

С

Техн. реда|ктор М. В. Смольякова.

Тира/к В00 кз. Цена 65 к. За..:. З18 ихи Воровского, Калсг"".