Соединитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 01,0277 (21) 2448613/24-07 с присоеиинеиием заявки %в (23) Йриоритет (43) Опубликовано 05.12.78.Бголлетень 3&45 (45) Дата опубликования описания 10.1278 (И) N. Кл.

Н 01 Н 9/08

Государствеамый комитет

Совета Мвнистров СССР по делаю изобретевна и откритвя (о3) УДК 621. 315 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б.И.Сойкин, В.Н. Сидоров, A. С 4 Рогалев, Г.A. Koëûøêèí, Д.К4Бабкин и В.И.Богдан ;4, 4 г- 1 (54) СОЕДИНИТЕЛЬ водов (11 .

Необходимый электрический контакт соединяемых проводов достигается за счет срезания изоляции кольцевыми режущими кромками, выполненными на жестком металлическом стержне, при этом корпус соединителя сделан в виде жесткого трубчатого элемента.

Основным недостатком указанного соединителя является его .негерметичность, поскольку в собранном виде между корпусом и стержнем соединителя всегда имеется зазор, в котором размещаются соединяемые провода, открытый с обоих торцов.

Данный соединитель B силу этого непригоден для использования в химически активньх и взрывоопасных средах."

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к соединителям электрических цепей, и может быть использовано для соединения жил телефонных кабелей без предварительной зачистки их от изоляции.

Известен соединитель, содержащий полый корпус и расположенный в нем контактный элемент с кромками для срезания изоляции с соединяемых проК недостаткам соединителя следует отнести также сложность его изготовления и монтажа.

Целью изобретения является обеспечение герметичности соединения и упрощение монтажа.

Поставленная цель достигается тем, что корпус соединителя выполнен в виде стакана с глухим, ступенчато сужающимся отверстием, в котором размещен контактный элемент в виде цилиндрического колпачка с режущими кромками, закрепленного на торце цилиндрического упругого элемента, форма которого соответствует внутренней поверхности стакана, причем максимальный диаметр упругого элемента превышает максимальный диаметр стакана.

На фиг. 1 изображен предлагаемый соединитель, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А фиг. 1.

Предлагаемый герметичный соединитель содержит стакан 1 с глухим ступенчато сужающимся отверстием, в котором размещен контактный элемент 2 в виде цилиндрического колпачка с режущими кромками, закрепленного на торце цилиндрического упругого элемента 3, форма которого соответствует внутренней поверхности стакана. Кол636721

Формула изобретения

Составитель M.Ïoïoâ

Техред М.Борисова КорректорС.Чекмар

Редактор B.Большакова

Заказ 6962/45 Тираж 918 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 пачок 2 выполняет функцию соединительного элемента проводов 4.

Предлагаемый соединитель работает следующим образом.

Соединяемые провода 4 собирают вместе, обрезают концы и утапливают их в отверстие стакана 1 до упора.

Затем в указанное отверстие вводят упругий элемент 3 и производят эапрессовку. В момент, когда колпачок 2 достигнет места перехода ступенчатого отверстия стакана 1, происходит вреэание его s изоляцию проводов 4.

При этом провода заклиниваются, и при последующем перемещении колпачка

2 наблюдается срезание изоляции и образование надежного контакта между проводами. Ввиду плотного прилегания цилиндрических поверхностей стакана

1 и упругого элемента 3 со стороны свободного торца обеспечивается требуемая герметичность.

Предлагаемый соединитель имеет меньшую металлоемкость и может быть выполнен как конструкция одноразового и многоразового использования.

Соединитель, содержащий полый корпус с расположенным в нем контактным элементом с кромками для срезания изоляции соединяемых проводов, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения герметичности соединения и упрощения монтажа, корпус соединителя выполнен в виде стакана с глухим ступенчато сужающимся отверстием, в котором размещен контактный элемент в виде цилиндрического колпачка с режущими кромками, закрепленного на торце цилиндрического упругого элемента, форма которого соответствует внутренней поверхности стакана, причем максимальный диаметр упругого элемента превышает максимальный диаметр стакана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Франции 9 2161413, кл. Н 01 Я 43/00 1973.