Прибор для измерения жесткости станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

1 ласс 42k, 25,! " 63673

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ -Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегисшрнроыно в Йори «лоор.ампир I ост.о;нн прн ЫУЛ (СС -

Х. М. Еникеев

Прибор для измерения жесткости станков

3аявлено 19 августа 1943 r. в Наркогястанкостроения ",à X 51 (32>7Я}

Опубликовано 30 июня 1944 гола

Усилия, возникающие при резании металлов, деформируют изделие, инструмент и те детали станка, к которым они крепятся. В результате этих деформаций изделие и инструмент перемещаются из первоначального положения. Величина этого перемещения зависит от жесткости изделия, инструмента и станка.

Перемещения нарушают точность обработки (форма и размер изделия) тем больше, чем больше величина нх. Вследствие взаимного смещения изделия и инструмента нарушается не только точность обработки, но ухудшается качество поверхности изделия, понижается срок службь. инструмента.

Чем выше жесткость станка, тем ьыше качество изделия, тем производительнее работа станка. Измерение жесткости станков является весьма важным для оценки качества станков, а также необходимо для разработки мероприятий по улучшению их качества повышением жесткости.

Вследствие отсутствия простых приборов до настоящего времени измерение жесткости станков производится лишь в лабораториях.

При этом для возбуждения уси.пьй применяются дипамомстры, в большинстве специальной конструкции, а перемещения измеряются обычно индикаторами, стойки которых устанавливаются на станине. Такой метод измерения весьма кропотлив. так как помимо необходимости установки различных приборов требуется еще измерение координат точек, к которым приставляются измерительные штифты индикаторов, мест, в которых расположены плиты стоек индикаторов, и точек, в которых приложены усилия. Все это и ряд других трудно учитываемых факторов черезвычайно усложняют измерения, расчеты и возможностьдостоверного выявления качества станков и сравнения качества станков различных заводов и фирм.

Предложенный прибор имеет целью упростить измерение и вычисление жесткости станков, сделать доступным выявление жесткости в производственных условиях.

Достигается это тем, что прибор выполнен в виде домкрата для создания давлений на испытуемук часть станка.

Домкрат снабжен динамометром и индикатором, которые приводятО B. редактор Д, А. Михайлов

Техн. редактор М. B. Смольякова,!1131596, Г1одппсаио к печати!?6 Х 1945 г. Тираж 500 зкз. Цена 65 к. Згк. 162

Тнпогоа>1>нн Го планнадат11, им. Воронского. 1<а)1уга в действие нр1! Перемещении

1)! нта домкрата.

На чертеже предлагаемый прибор

:,зображеп в продольном разрезе.

Прибор представляет собо ."! виновой домкрат, состоящий из корпуса 1, соединенного с гайкоп 2

1п)и ИОмОЩи флае!ца 3 и с винтом 5

:.ри помощи шпанки 4. Через винт пр)п"life!I стержень б, закрепленный .з пако псч!!икс 7.

На одном ко! цс винта 5 помещен

1:ружиипып динамометр 8. На ержпс г), вви;:!чепном в корпус 1, закреплен индикатор 10, измерительпьш штифт 11 которого упираетгя в торец стержня 6.

Корпус 1 закрепляется в резцсдсржателс станка, а наконечник 7 стержня 6 приводится в соприкосновение с изделием или какой-либо сталью станка, суммарную жест«ость которой и резцсдержателп требуется определить (цент!), Пи. поль, 1ппп1!дсг!ь, корпус бабки

Л ). !.

Вращением гайки 2 разжима!от резцедержатель н изделие, сжимая пружину 12 дипамометра 8. Вели-! и!!а деформации пружины передается рейкой 13, через сцеплеш!ую с пей шестерн!О па оси 14, стрелке

15, указывающей на циферблат," дпнамометра величину силы разжима, пронорционаг!ь1г>11О величине деформации пружины.

Взаимные перемещения резцeдержателя и изделия, возникающие при воздействии приложенной силы, равны перемещению торца стержня

6 относительно корпуса 1. Beëè÷èíhi ик указываются индикатором 10.

Предмет изобрстсния

Прибор для измерения жесткости станков, отличающийся тем. что он для создания давления на испытуемую часть, выполнен в виде домкрата, снабженного динамометром и индикатором, приводим!.11>!и в действие при псрсмещешш

I)11>!! а,>т!) )1ЕРатс!.