Ротор асинхронного электродвигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

636742

Составитель В.Комаров

Редактор В.Большакова Техред З.Фанта Корректор Н.Ковалева

Эаказ 6964/46 Тираж 850 Подписное цНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35 Раушская наб.z д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При пуске электродвигателя частота тока в стержнях 4 короткозамкнутой обмотки ротора макси . альна и равна астоте сети, так как стержни 4 проодят через массивные диски 7 и 8 из мягкой конструкционной стали, то в последних под действием переменного магнитного поля, создаваемого стержнями 4, возникают большие потери от гистерезиса и вихревых токов. В этих условиях активное сопротивление цепи; ротора 2 имеет максимальное значение, 10 вследствие чего электродвигатель развивает начальный пусковой момент при ограниченном начальном пусковом токе, т.е. имеет высокую добротность пуска.

По мере разбега ротора 2 частота 15 тока в стержнях 4 уменьшается, уменьшаются потери от гистерезиса и вихревых токов в массивных дисках 7 и 8, а также активное сопротивление цепи ротора 2. 20

При номинальном скольжении частота тока в стержнях 4 имеет низкое значение, потери от гистерезиса и вихревых токов в массивных дисках 7

H 8 малы. Этому способствует также то, что массивные диски 7 и 8 установлены вне зоны основного магнитного потока статора 1, В таких условиях активное сопротивление цепи ротора 2 минимально и определяется практически З только активным сопротивлением стержней 4, выполненных из хорошо проводящего материала, например, из меди.

Вследствие большой электропроводности ротора 2 увеличивается жесткость механической характеристики, уменьшается скольжение при номинальной нагрузке, улучшаются КПД и коэффициент мощности.

Выполнение массивной электромагнитной системы в виде двух массивных ферромагнитных дисков, не входя" щих в электрическую цепь короткозамкнутой обмотки ротора, позволяет одновременно повысить на 30-40% добротность пуска и улучшить энергетические показатели в номинальном режиме, в частности повысить коэффициент использования габаритной мощности.

Формула изобретения

Ротор асинхронного электродвигателя, содержащий шихтованный магнитопровод с пазами, в которых установлены стержни, замкнутые по торцам кольцами, и два массивных металлических диска с закрытыми пазами для стержней, установленных между кольцами и шихтованным магнитопроводом, отличающийся тем, что, с целью повышения добротности пуска и энергетических показателей, диски выполнены магнитопроводящими.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Электротехническая промышленность, Сер, Электрические машины .

Вып. 5(63), 1976, с. 9-11

2. Патент Франции Р 2135930, кл. Н 02 к .17 / 00, 1972.