Приспособление к токарным станкам для подвешивания патронов при смене и хранении их

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 49а, 36„

М 63680

ОПИСАНИЕ a»E <

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при C,HÊ СССР

М. В. Евдюков,

Приспособление к токарным станкам для подвещйваЖГй патронов при смене и хранении их

Заявлено 7 сентября 194С г. в Наряомстанкостроеяия за Х 35113 (316792) Опубликовано 30 июня 1944 года

Известные приспособления к токарным станкам для подвешивания патронов при смене и хранении их, состоящие из поворотно укрепленных па стойке рычагов, обладают тем недостатком, что при установке патрона на шпиндель приходится поднимать одновременно и второй запасной патрон, так как рычаги спарены.

Настоящее изобретение имеет целью дать возможность осуществлять смену патронов в любой последовательности и независимо друг от друга. Достигается это тем, что применено несколько укрепленных иа разной высоте рычагов, каждый из которых выполнен в виде двух шарнирно сочлененных звеньев.

На чертеже схематически изображено предлагаемое приспособление.

В неподвижной колонке 1 закреплена ось, на которую надеты головки нескольких рычагов так, что рычаги могут свободно вращаться вокруг оси в разных плоскостях. Каждый рычаг состоит из двух шарнирно соединенных звеньев 2,3 и 4,5. Свободные концы звеньев 3 1I 5 несут захваты б дл» патронов 9. Захваты этп можиы поворачивать вокруг и; осей ири помощи рукояток 7. Каждый захва-, 6 закрывается собачкой 10, замыкаем о и за мко м 8.

При надевании на токарный станок патрон подводят и шшшделю. при этом необходимо:.приподнять патрон для того, чтоб1я не задеть призму станины.

При подводке к шпинделго патрона, плоскость его торца должна быть перпендикулярна оси шпинделя. а ось совпадет с осью шпинделя; при этом условии очень легко попасть в нитку резьбы.

После двух поворотов шпинделя открывают замок 8 и отводят подвеску за коробку скоростей станка, затем патрон довертывгиот рукой до упора. Для надежности запора замка 8 предусмотрен предохранитель 11, который не позволче-; снять патрон со станка, пока окончательно не заперт замок.

Предлагаемая подвеска обес кечивает работу токаря двумя патронами — четырехкулачным и треккулачным (самоцентрирующимся1, A со680

1! редмет изобретения!

Y ! !! г

;:,слактор Д. Л, МихаЙлов

Техн. редактор М. В. Смольнкова.

Л131598. Подписано к печати 26 Õ 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 162

Типография Госплаииздата, им. Воровского, Калуга дв 4епнн которых совершенно независимы одно от другого, так как ;олепчатые рычаги двигаются в разных плоскостях.

I I;к посооление к токарным ста:: кам для подвешивания патроI1o : рп смене и хранении их с использованием поворотно укрепленных на стойке рычагов, отлич а ю щ е е с я применением нескольких укрепленных на разной высоте рычагов, каждый из которы х выполнен в виде двух шарнирно сочлененных звеньев, с целью смены патронов в любой последовательности и независимо друг от друга,