Электронагреватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

636818

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 6972/50 Тираж 950 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,4

На фиг. 1 и 2 изображен электронагреватель в двух проекциях, общий виду на фиг. 3 и 4 — сечения по А-А и Б-Б.

Электронагреватель 1, содержит нагревательный элемент 2, выполненный иэ высокотемпературного материала, например, графита или тугоплавких карбидов. В нагревательном элементе

2 выполнены с одного торца две прорези, не доходящие до другого его конца и делящие его на две равные части. На торцах нагревательного эле- )p мента со стороны прорези на контактной части установлены токоподводы 3, каждый иэ которых выполнен в виде полукольца. Токоподводы выполнены из графита. На стороне токоподводов,об- ц ращенных к центральной части электронагревателя 1, выполнены кольцевые пазы. В них частично заглублена коль- цевая электроизоляционная втулка 4.

На внутренней поверхности втулки, выполнено два П-образных гнезда, шириной равной ширине пазов нагревательного элемента 2. Эти гнезда совмещены с плоскостью пазов в нагревательном элементе и вместе образуют прорезь, в которую установлена прямоугольная вставка 5 из такого же электроизоляционного материала, как и втулка 4, например, из алюмонитрида бора.

Втулка и вставка предохраняют элек-30 тронагреватель от поломок при монтаже и в работе от электродинамических усилий.

Описанный электронагреватель испытывался при горизонтальной ориента" 35 ции в вакуумной камере при температуре 2500 К. После многочасовой работы

О на нескольких режимах он остался пригоден к эксплуатации. Основным преимуществом этого нагревателя является возможнЬсть его работы в любой ориентации в пространстве.

Электронагреватель, содержащий нагревательный элемент из высокотемпературного материала, например, графита, выполненный в форме трубы с двумя продольными прорезями с, по меньшей мере, одного торца, токоподводы, каждый из которых выполнен в форме полукольцевой втулки, охватывающей нагревательный элемент на торце с прорезью и электроизоляционную втулку кольцевой формы, надетую на нагревательный элемент и примыкающую к токоподводам со стороны, обращенной к центру электронагревателя, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности, на указанной стороне каждого токоподвода выполнен кольцевой паз, в который частично заглублена электроизоляционная втулка, на внутренней поверхности которой выполнено в плоскости пазов нагревательного элемента два П-образных гнезда, шириной равной ширине пазов, а в образованную прорезь установлена прямоугольная вставка из электроизоляционного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Лейканд М. С. Вакуумные элек-. трические печи .

2. Патент США М 3336431,кл. 13-25, 1967.