Индуктор для нагрева деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсннк

Соцнапнстнчесннк

Республнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено030676 (21) 2368173/24-07 с присоединением заявки И (23) Приоритет (43) Опубликовано 051278,танк)ллетень ¹ 45 (45) Дата опубликования описания 051278 (51) М. Кл. н 05 В 5/18

С 21 Q 1/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК

621.545.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

Э. А. Воронцов, К. А. Семенов и E. И. Заяц, (71) Заявитель

Центральное конструкторское бюро с опытн Й производством AH УССР

\ (54) ИНДУКТОР ДЛЯ НАГРЕВА ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к электротермии, а именно, к индукционному нагреву деталей.

Известно устройство для индукционного нагрева изделий, содержащее цепь питания и катушку индуктивности в торцовые зоны которой, с целью устранения подстуживания торцов иэделлй, введены одна или несколько дополнительных обмоток с собственными систе- 10 мами питания и управления 11 .

Недостатком известного устройства является наличие систем питания и управления дополнительных обмоток.

Известен также индуктор для нагре- 15 ва деталей, содержащий цилиндрическую обмотку,в торцовой части которой, по меньшей мере, с одной стороны размещен концентратор конической формы с прорезью, с вершиной направленной к центру обмотки $2(.

Однако данное устройство не создает равномерного нагрева.

Целью изобретения является повышение КНД и равномерности нагрева.

Цель достигается тем, что в вышеописанном индукторе концентратор выполнен в виде, по меньшей мере, двух электрически не связанных цилиндрических втулок различного диаметра, размещенных с зазором друг GT друга на длине, равной внутреннему диаметру индуктора.

На фиг. 1 показан осевой разрез индуктора с концентраторами, на фиг.

2 вид сбоку на фиг. 1, на фиг. 3 экспериментальное распределение напряженности магнитного поля по оси индуктора.

Устройство состоит из индуктора 1 и концентратора, состоящего из втулок 2, 3 и 4. Втулки большего диаметра расположены ближе к торцу индуктора. Ыежду собой втулки электрически не связаны.

Ток, протекающий по обмотке, наводит его во втулках 2, 3 и 4. Ток втулок в свою очередь создает дополнительное магнитное поле Н, которое суммируется с магнитным полем индуктора. Изменяя диаметр втулок можно изменять величину наводимого в них тока и, следовательно, дополнительную и суммарную напряженности магнитного поля в индукторе.

На фиг. 3 кривая 5 отражает распределение напряженности магнитного поля в пустом индукторе, 6 — при нали HH B ego торцовых 30HBx HQHUGHTpB,тора.

636820

3 4

gg p сД (Щ Qo п3 Q

1 Уиг. 1

Фиг. с

Составитель О. Щедрина

Редактор Б. Большакова Техред О.Андрейко Корректор И. Гоксич

Заказ 6972/50 Тираж 950 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поскольку напряженность магнитного поля наименьшая у края пустого индуктора, то здесь необходимо наибольшее дополнительное магнитное поле, что достигается за счет расположения в етой зоне втулок с большим диаметром.

Поскольку длина торцовой зоны приблизительно равна внутреннему диаметру иидуктора, расположение концентраторов юаениц в данной зоне, т.е. в зоив Резкого изменения магнитного пОля приводит к эффекту выравниваИИЯ ПОЛЯ е

Формула изобретения

l5

Индуктор для нагрева деталей,содержащий цилиндрическую обмотку, в торцовой части которой, по меньшей мере, с одной стороны размещен концентратор конической формы с прорезью, с вершиной, направленной к центру обмотки, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью повыаения КПД и равномерности нагрева, концентратор выполнен в виде, по меньшей мере, двух электрически не связанных цилиндрических втулок различного диаметра, размещенных с зазором друг от друга на длине, равной внутреннему диаметру индуктора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

9 222244771199, Í 05 Â 5/02, 1966.

2. Справочник п/р A. Альтгауэена

Электротермическое оборудование,1967, стр. 285.