Флотационная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Кл3СС 1С, 5 № бЗб87

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистрировано е Бюро изобреимний Госилина ири (НК СССР

8СЕСС;1;;ИБА

Ф. Н. Белаш

Флотационная машина

Заявлено 4 мая 1941 г. в Наркомцветмет за ¹ 43122 (306435) Опубликовано 30 июня 1944 гола

Предмет изобретения

Флотационная машина механического типа с горизонтальным ротором, несущим на ободе планки, отличающаяся тем, что, с цеПри непрерывном ведении флотационного процесса в многокамерной машине весьма часто приходится встречаться с затруднениями в связи с плохим продвижением крупнозернистой части пульпы по камерам.

При флотации полезного минерала из одной шламовой части хвостов концентрат получается в несколько раз беднее, чем когда флотация ведется из хвостов без выделения крупнозернистой массы.

Для устранения указлкных затруднений флотацию тонких частей вольфрамовых минералов мож:;о вести в машине типа Кольбергл и

1(раута с внесением в ее конструкцию некоторых изменений.

Уже известны механические флотлционные машины такого типа с горизонтальным ротором, несушим на ободе планки. В предлагаемой мл.. ине планки ротора, с целью продвижения осаждающегося на дно ванны крупного зернистого материала к месту разгрузки, закреплены под острым углом к образующей ротора и снабжены поперечными, наклонными к их продольным осям, пластинками.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает разрез предлагаемой машины, а фиг. 2 — схематический вид ротора спереди в развертке.

В предлагаемой машине деревянные планки 1,нл ободе 2 заменяются металлическими (целесообразно их,покрывать резиной). Эти планки укрепляются под острым углом к образуюгцей ротора и снабжены закрспленнь1ми на нпх, поперечными, наклонными к пх продольным осям, пластинками 3.

По сравнению с машиной Гольберга и 1 раута г предлагаемой машине сужается шпицклстен 3;1 счет введения пеноотрлжлтеля. Корпус роторного отделе .ня млшины де. „ .ется метлллич:ский плн бетон,ый. Диаметр ротора уге;шчпьлется в 1,= — 2 рлзл, Разгрузка крупнозер|п;стого млтериллл через хвостовой порог флотомашины может быть осуществлена либо подачей большого количества гоздуха в патрубкн хвостового кармана, либо небольшим элеватором. № 63687 этв. редактор Д. А. Михайлов Техн. рсдактср М. В. Смольякова

Л131598, Подписано к печати 26 Х 1945 г, Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 162

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга лью продвижения осаждающегося на дно ванны крупнозернистого материала к месту разгрузки, планки ротора закреплены под острым yrлом к его образующей и снабжены поперечными наклонными к их продольным осям, пластинками.