Способ обработки металлов многорезцовой головкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

CC CP

Класс 49а, 35 № 63688

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарееистрирозано в Бюро изобретений Госплана-ири,СНК ГССР

1, .-Ю.1 I

М, С. Фельд

Способ обработки металлов многорезцовой головкой

Заявлено 17 сентября 1940 г. в Наркомстанкостроения за Эй 35276 (314498) с присоединением заявки ¹ 40565 от 6 февраля 1941 г.

Опубликовано 30 июня 1944 года пают в работу постепенно, аналогично спиральным зубцам фрезы.

Это обстоятельство, а также наличие большого количества резцов создают значительно более спокойные условия работы станка, что дает возможность пересмотреть допускаемые давления резания для станка в сторону их повышения.

Хвостовик головки меняется в зависимости от станка.

Для увеличения производительности токарных, карусельных и строгательных станков при использовании многорезцовых головок предлагается способ обработки металлов, сучцность которого заключается в том, что головке с резцами сообщают подачу на один оборот шпинделя или ход стола станка по величине большую или меньшую величины шага между резцами.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают многорезцовую головку в трех проекциях при использовании по предлагаемому способу; фиг. 4 поясняет работу резцов.

В корпусе 1 головки имеется паз, куда вставляются резцы 5, закрепляемые болтами 6. Резцы устанавливаются с равным шагом между собой и с расположением вершин на одной прямой. Для быстрой у.становки резцов по шагу и защиты от попадания стружки между ними и в корпус головки служат гребенчатая планка 3 и планка 2, прикрепляемые винтами к корпусу.

Для более спокойной и безударной работы станка хвостовик головки повернут на угол Р по отношению к пазу, вследствие чего резцы встуДля быстрой установки резцов по высоте служит откидывающаяся на пальцах 7 линейка 8, которая располагается параллельно торцевой поверхности головки (для головок карусельных станков — параллельно упорным к резцедержателю плоскостям). После установки резцов линейка откидывается назад и удерживается пальцем 4.

Предлагаемый способ работы многорезцовой головкой основан на несовпадении шага резцов с подачей на некоторую величину ЬЬ, выбираемую для каждого станка или головки при построении эскиза работы резцов, аналогично принципам построения нониусов на измерительных инструментах, № 63688

Производится это следующим образом.

Выбирают наилучшую комбинацию между подачей и глубиной с тем, чтобы сечение стружки равнялось. максимальному для данного станка:, и строят сечение детали в плоскости работь резцов, выбирая при этом наиболее эффективное сечение стружки для проходных резцов., Построив соответствующий эскиз, определяют величину шага между резцами (фиг. 4).

В качестве первого резца можно применить резец резьбового типа с режущими кромками, образующими угол 60 — 70, средние резцы обычные проходные, а последний— наподобие чистового с широкой режущей кромкой. На фиг. 4 схематически представлена работа многорезцовой головки с семью резцами, причем сечения стружки, снимаемые каждь|м из резцов, зачернены.

П-редмет изобретения

Способ обработки металлов многорезцовой головкой, о т л и ч а ишийся тем, что величину подачи устанавливают большей или меньшей величины расстояния между резцами головки.