Литниковое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 31с, 30„, Ni 63691

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ, СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарагистриррвано в Бюро изобретении Госплана ари t НК (ХСР

В. И. Фундатор

Литниковое устройство

Заявлено 23 ноября 1930 г. в Наркомтяжмаш аа М 79314 (3202iI1

Опубликовано 30 июня 1944 года

Известно, что большая скорость проникновения металла в форму при заливке причиняет много неприятностей. Металл намывает форму, в результате чего в отливке получаются земляные раковины. Металл заносит в форму шлак, дающий шлаковые включения. Наконец, давление металла распирает форму, и отливка получается больше запроектированной, что связано со значительными потерями металла.

Предлагаемое настоящим изобретением литниковое у стройство позволяет устранить все вышеуказанные дефекты, благодаря тормозящему действию, оказываемому им на протекающий металл, и, как следствие этого, замедленной скорости заполнения формы. Достигается это тем, что литниковому устройству придана коленообразная или зигзагообразная форма.

На фиг, 1 чертежа изображено имеющее коленообразную форму литниковое устройство, в котором металл получает торможение, главным образом в вертикальной плоскости, на фиг. 2 — вид этого устройства в плане, на фиг. 3 — литниковое устройство с торможением металла, главным образом, в горизонтальной плоскости, на фиг. 4— вид литникового устройства по фиг.

3 в плане, на фиг. 5 — схема заливки деталей с предлагаемым литниковым устройством в виде сбоку, на фиг.

6 — то же в виде в плане, на фиг.

7 показан зигзагообразньш стояк.

Литниковое устройство формуется с помощью моделей элементов сопротивления, вкладываемых в верхнюю и нижнюю опоку. Металл (фиг. 1, 2, 3, 4) из стояка А направляется последовательно в ход I, затем в ход II и, наконец, в ход 111, откуда Uo питателям IV подается к отливаемым деталям.

В форме, изображенной на фиг. 5, 6, металл из стояка А идет последовательно в ходы 1, 2, 3, 4, 5 и по питателям 6 — к деталям.

Зигзагообразный стояк по фиг. 7 служит для торможения металла при вертикальном его падении и предназначен для заливки высоких деталеи.

Предлагаемое лптниковое устройство дает возможность: 1) регулировать скорости протекания жидкого металла в момент заливки, не подвергая металл сильному охлажМ 63691

Предмет изобретения

Фиг. 1

Фиг. 3

ppjf

/1

Фиг. 2

Фиг. 6

Фиг. 7

Техн. педактор Л1. В. Смольяков

Отв. редактор Д. А. Михайлов

1131598 Подписано к печати 26,, Х 19 15 г. Тнрагк 500 экз. 1Лена 55 к Зак. 162

Типография Гаспланпэдата, им. Воровского, Ка.туга дению в стояке, шлакоуловителе и питателях, 2) быстро заполнить литник в первые секунды заливки, благодаря чему шлаки хорошо улавливаются на зеркале металла в стояке, в чаше и в самих элементах сопротивления (шлакоуловителях);

3) заменить фильтровальные сетки в литниковых системах, 4) уменьшить распирание форм, а в связи с этим и вес литья на 4 — 5% по сравнению с отливкой через обычные литниковые системы, 6) уменьшить пульсацию жидкого металла в литниковой системе в момент заливки.

Литниковое устройство; о т л и ч а ю щ е е с я тем, что каналам его придана коленообразная или зигзагообразная форма, с целью увеличения их тормозящего действия движению металла.