Барабанчик для замков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 68а, 8

СССР

Я 63б97

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобретений Госилаыа при СНЫ СССР

Н. Н. Личадеев и И. В. Вольфсои

Барабанчик для замков

Заявлено 20 июля 1940 r. в Наркомстройматериалов за М 34112 (302626) Опубликовано 30 июня 1944 года

Дверные и тому подобные замки со сплошными барабанчиками требуют для изготовления барабанчиков значительного количества цветного металла, применения литья под давлением для получения необходимой однородности металла и довольно сложной механической обработки.

Предложенный барабанчик для замков можно изготовлять штамповкой с применением сварки в небольшом объеме, т. е. гораздо проще. Для этой цели барабанчик выполнен в виде пустотелого цилиндра, внутри которого укреплен вкладыш для установки запорных элементов и ввода ключа.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез примерной формы выполнения замка с предложенным барабанчиком, фиг. 2 — продольный разрез замка по фиг. 1, фиг. 3 — поперечный разрез барабанчика в другом варианте выполнения, фиг, 4 — вид сверху, частично в горизонтальном разрезе, барабанчика по фиг. 3, фиг. 5 †в спереди запорной пластинки барабанчика по фиг. 3 — 4, фиг. 6 — вид сверху пластинки по фиг. 5.

Как видно из фиг. 1 — 2, замок по первому варианту, имеет в корпусе 5 запорные элементы в виде штифтов 3 круглого сечения, отжи маем ых пружинами 2 через посредство штифтов 1 от крышки 6 в сторону оси барабанчика. Барабанчик выполнен в виде пустотелого штампованного цилиндра 8.

По линии ряда штифтов 1, т. е. по образующей, к цилиндру 8 приварен изнутри фасонный держатель 9 для вкладыша 7 П-образного сечения, предназначенного для установки штифтов 3 и ввода обычного ключа 4 зазубринами вверх. Ветви

П-образного штампованного вкладыша 7 прикреплены сваркой к краям продольной прорези в стенке цилиндра 8, расположенной против соосных штифтов 1 и 3. Перемычка вкладыша 7 и держатель 9 снабжены отверстиями для запо рных штифтов 3, расположенными против отверстий в корпусе 5 для прохода штифтов 1.

По второму варианту замков, имеющих запорные элементы в виде пластинок 10 (фиг. 5 — 6) с боковыми отогнутыми отростками 12, снабженными центрами 11 для вин№ 63697 товых пружин 13, подпирающих вверх элементы, барабанчик выполнен следующим образом (фиг. 3—

4). Внутри цилиндра 14 установлен жестко соединенный с ним, например выступом 15, вкладыш, образованный системой штампованных чередующихся фасонных шайб

16 — 17 таким образом, что отвороты шайб 16 приварены изнутри к торцам шайб 17, а отвороты шайб

17 приварены к торцам шайб 16.

Пружины 13 опираются одними концами на центры 11 отростков 12 пластинок 10, а другими концами— на соответствующие центры 18 отростков 19 шайб 17 и заставляют пластинки 10 выходить через отверстия 20 цилиндра наружу, взаимодействуя с краями соответствующих отверстий корпуса, не изображенного на чертеже. Пластинки 10 снабжены в средней части прямоугольными отверстиями

21, верхние короткие стороны которых отстоят на одинаковом расстоянии от оси вращения цилиндра 14 барабанчика, а нижние короткие стороны отстоят от оси вращения цилиндра 14 на разных расстояниях, соответственно зазубринам ключа 22, вводимого по оси барабанчика зазубринами вниз и пропускаемого свободно через прямоугольные длинные отверстия

23 в отростках 19 шайб 17. Концы пластинок 10 выполнены концентричными цилиндру 14, чтобы не

СР препятствовать его поворачиванию в корпусе барабанчика при совмещении торцов пластинок с поверхностью цилиндра 14 действием введенного в замок ключа.

Предмет изобретения

1. Барабанчик для замков, о т л ичающийся тем, что с целью возможности изготовления его штамповкой из листового металла, он выполнен в виде пустотелого цилиндра с укрепленным внутри его вкладышем для установки запорных элементов и ввода к.поча.

2. Форма выполнения барабанчика по п. 1, отличающаяся тем, что вкладыш 7 имеет П-образное сечение с отверстиями в его перемычке, совпадающими с отверстиями для запорных штифтов в цилиндре 8.

3. Форма выполнения. барабанчика по п. п. 1 и 2, о т л и ч а ю щ а я с. я тем, что для закрепления вкладыша применен фасо нный держатель 9, приваренный к цилиндру 8 с внутренней его стороны.

4. Форма выполнения барабанчика по п. 1, отличающаяся тем, что при использовании пластинок в качестве запорных элементов вкладыш образован системой фасонных шайб 16 и 17, а стенки цилиндра 8 снабжены продольными пазами для ввода запорных пластинок. № 63697

ФИГ. 2

Фиг, 5

Фиг. 4

Фиг. 3

w г, и

Фиг. 6

Отв. редактор Д. А. Михайлов

1ехн. редактор М. В. Смольякова

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

Л54042 Подписано к печати 16/IV-46 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 318