Способ искусственного обезвоживания торфа непрерывным пропариванием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 63700 размалывается при помощи ножей 7, после чего по!дается винтом 8 через доску 9 в трубы 10, в которых происходит его нагревание.

Нагревание торфа в трубчатке может производиться через поверхность труб или горячей водой, или острым па!ром, которые подаются через штуцер 11, а выводятся через штуцер 14.

Пройдя трубчатку, торф поступает в общую трубу, которая присоединена своим нижним концом к горловине следующего п>итатели. подающего его в следующую трубчатку, и т. д.

Например, сырой торф, поступивший через воронку в горловину ннтателя 15 (фиг. 1), подается в труб iBTKH 16, 17 и 18, llpH прохождении через которые нагревается до 100 .

Далее торф питателем 19 подается в трубчатки 20 и 21, при прохождении через которые нагревается до

140-, Пройдя трубчатку 23 торф на: ревается до 165 . И, наконец, торф захватывается питателем 24, которым подается в трубчатку 25, где он окон <ате,.ььно нагревается до

1 85с

Нагретый до 185= сы1игй торф, после трубчатки 25, попа дает в питатель 26, являющийся в данном случае своеобразным «дросселем», так как давление за пим равно 6 ——

7 кг/см -, После питателя 26, нагретый торф проходит через питатель

27, ",а которым давление равно !,0 — 1,25 кг, см - И. наконец, торф попадает в пнтатель 28, из которого он, имея температуру 100, выдавливается через сопло 29 к прессам для дальнейшей его обработки.

При выдаче нагретого до 185" торфа через питатели 26, 27 происходит образование насыщенного нара из нагретой воды торфа за счет разности те>нлосодержация еб до и после дресселирования, который в дальнейшем используется для нагрева свежего сырого торфа. Íàгревание сырого торфа в трубчатке

16 происходит за счет охлаждения

«отжима» с температурой 95, подаваемого насосом 30. Основанием возможности использования тепла

«отжима» с.тужит то, что температура торфа, поступающего на прессование, может иметь обеспеченной температуру 100, а само прессование можно организовать так, чтобы температура «отжима» не понижалась больше чем на 5 .

Нагрева ние сырого торфа в трубчатке 17 происходит за счет <>хлаждения до 50 конденсата, полуьземогэ от конденсации пара. к<. т >рая образуется при дросселировапии в питателях 26 и 27, и под":. .емого насосом 31 из сборника

Нагревание сырого торфа в трубчатке 18 происходит за счет те.l,<а конденсации пара, получаемого лз ннтателя 28. Кон дснсат из трубчатки 18, пройдя конденсационнь>й горшок 33. поступает в сборник 32.

Нагревании сырого торфа в трубчатке 20 происходит за счет тепла конденсаций пара, получи< м<я о l .: питате ля 27, Кондснса из даннui:: трубчатки также поступает в « ><>рник 32 через колене;>ционный l >ршок 34.

Нагревание сырого торфа в тр;бчатке 21 происходит за счет теп,.:i конденсации свежего пара, подава— мого из оощей магистрали, и кон— денсата, получающегося в трубчатке 23. Конденсат из трубчатки 21. пройдя конденсационныи горшок. ), . возвращается в котел< нук> для тания котлов, Нагревание торфа в трубчаткс 23 происходит за с Ят тепла конденсации свежего нара и кон<депсата, образующегося в трубчатке 25.

Кон1денсат, образующийся в труб <тке 23, пройдя конденсационный горшок 36, поступает в трубчатку 21.

Нагревание торфа в трубчаткс 25 происходит только за счет тепла конденсации свежего пара. Конденсат, образующийся и трубчатке 25. пройдя конденсационный гори >к

37, поступает в трубчатку 23.

Для обеспечения движения к >иденсата через трубчатки 23 и 21 свежий пар, подаваемый в них, дроссе<лируется до давлений, значения которых приведены на фиг. 1.

Предполагаемое распределение повышения и понижения давления в

X 63700 птттателях и трубчатках обозначено на той же фиг. 1.

При описании общей схемы неттрерывного процесса про11аривания торфа было принято нагревание его через поверхность труо. 3ТО должно дать наиболее экономический вариант для,расхода пара с получением, при последующем прессовании, «отжима» с большей концентрацией редуцирующих веществ, так как часть воды торф» испаряется при переходе в питатель

27 и 26. 110 нагревание сырого торт12» в предлагаемом аппарате можно производить и острым паром, т. с. без возврата конденсата в котел— ную. И, наконец, нагреванис торфа ъ!ОжнО произ130дить кОыоиниронанным способом — как через 110верхность трубчаток, так и непосредственно подачей пара внутрь пптателя и трубчаток.

Применение варианта нагрева торфа через поверхность труб нс должно казаться необычным, так как трубы для нагрева могут быт» приняты такого диаметра, который обеспечит быстрый и равномерный нагрев пропариваемого торфа, учитывая к тому же очень благоприят11ый фактор размалывания торфа. а следовательно, и хорошего тт";:.езтешивания, которое создаетстт ножами 7 в питателях 15. 19, 22, 24, 26, 27 и 28.

Большая влажность сырого торфа, равная в среднем 75 ;, и íàходяшаяся на грани. адсорбционного насыщения сго водой. при равномерном размалывании и непрерывном движении пo трубам, дает основание ттредполагать величину частного коэфициента теплопередачи (хотя это требует безусловной экспериментальнои проверки) от внутренней стенки трубы к движущемуся торфу в пределах 100--!

25 кал/м-" «ac Ñ. А это, в свото очередь, дает основание ожидать величину поверхности теплопередачи труб в пределах рационального решения размеров трубчаток, так как значение общего коэфициента теплоотдачи определяется, главным

Образом, величиной Отмеченного частного коэфициента теплонередачи.

Применение в качестве свежего греющего пара. Обот2ревающего трубчатку 25, насыщенного пара давлением 16 кг/см - определяется необходимостью создать перепад температур, равный не менее 15, между температурой нагреваемого до 185 торфа и греющего пара. температура которого при давлении

16 кг!см-" равна 200"-.

По второй схеме ооорудования (фттг. 2) сырой торф подается питателем 1 в кулачковую мельницу 2, откуда он ссыпается в полочный автоклав 3, причем питатель 1 служит для подачи торфа и в качестве затвора для разоощепия автоклава 3 от окружающей атмосферы.

В полочном автоклаве 3 торф нагревается до 100 †1". за счет тепла пара, получаемого из камер 12 и

14 разгрузочных питателей 11 и 13.

Движение торфа в по;к2чном автоклаве 3 происходит так же, как и в полочном автоклаве 9.

Торф передвигается на полках 24, 27 от периферии к центру и от цснгра к периферии при помощи требков 21, 26 с зубцами, насая енных нг вал 22. Стрелки 23, 25 тта фиг. 2 показывают места перевалов торфа с полки на ттолку, Ooorpãâ торфа производится паром, который впускается частью в; втоклав неттосредственно, а частью — в полость полок, где он греет торф снизу через стенку полки за счет тепла конбсз денсата с торфом, 1хондеттсат, образутотттттЙся в полостях полок авток,тана 2, удаляется терез конденсациотпп.ти горшок

19, Вращение вала, а вместе с ним и гребков автоклава 3 производится при помощи c îîòâåòñTâóþùåé передачи 20. Пройдя автоклав 3, торф попадает в питате; и 4 и 6, которыми он подается при постепенном повышении давления в кулачковую мельницу 8, где он разрыхляется и вслед за этим подается на первую полку полочного автоклава 9. «Отжим», могущий получиться в питателях 4 и 6, удаляется из последних через соответствующие фильтры и конденсационные горшки би7.

Торф, попавший на первую полку автоклава 9, при помощи приво.да 29, вала 22 и гребков 21 и 2б передвигается с полки на полку, проходит весь аппарат сверху вниз, нагреваясь ири этом до 180 †1 .

Нагрев происходит за счет пара с давлением 1б кг/см-", подаваемого астично в полости полок, а частично -- иепосредственно в пароВую зону автоклава, находящегося нод давлением 11,5 кг/см"-. 1(ондепсат, образуюшийся в полостях полок, выводится через конденсационный горшок 10 и поступает в котельную для питания котлов, Торф с последней полки 27 автоклава 9 попадает через иатрубок 28 в разгрузочный иитатель 11, пройдя который, поступает В камеру 12, где давление меньше, чем до питателя 11.

Благодаря понижению давления перегретый для данных условий торф и сопутствующая ему горячая кода отдают часть своего тепла, которое расходуется на парообра,ование (частичное испарение горячей воды). Полученный при этом нар «отфильтровывается» в камере

12 и покидает ее для иопользоваlIHH в автоклаве 3. Фильтрация пара необходима для избежания засорения труб и теплопередающих !!оверхностей частицами торфа, В эту же камеру 12 поступает через конденеациопный горшок 18 жидкость, частичпс от деляемая от торЙа в разгружающем питателе 11.

Жидкость перед поступлением в оршок 18 проходит фи:и тр. Из камеры 12 торф попадает в разгру:.о шый питатель 13. ирой,!s! который, он поступает в камеру 14, в которой давление меньше, чем в камере 12, благодаря чему торф и жидкость, попадающие из питателя

13, оидают часть своего тепла на образование пара, который также используется в автоклаве 3. Жидкость, частично отделяемая от торфа в питателе 13, пройдя фильтр и горшок 17, попадает в камеру 14, из которой торф попадает в питатель 15 и далее подается в виде непрерывного цилиндра иа IIpeccoванне для получения 40-процентного по влажности торфа, а жидкость, гастично отделяемая от торфа в питателе 15, отводится через конденсационный горшок 16.

Прн работе по описанной схеме

Второго варианта расход готового топлива (полученного после прессования, т. е, с 40", „ влаги) на собственный процесс пропаривания не должен превышать 7",,. Иначе говоря. при получении 100 кг торфа с

40О;, влаги расход этого же топлива на процесс пропаривания без учета расхода энергии, приводящей и движение механизмы пропаривания (питатели, кулачковые мельницы и гребки). составляет 7 кг.

Предмет изобретения

Способ искусственного обезвоживания торфа непрерывньвг нропариВаннем, отличающийся тем, что торф-сырец подают в ряд последовательно соединенных сушилок с нитателями, в которых его подвергают нагреву с постепенным Iloвышением температуры и давления пара с использованием для нагрева как свежего нара, дросселыруемого до определенного давления, так и нара. Образуемого из ВОды торфа нри стуненчаты; неренадах давления В ра:грузо нн,х нм-этелях.

Л" 63700

Фиг, 5

Техн..eдактор М. В. Смольякова

Отв. редактор Д. А. Михайлов ,1131598. Подписано к печати 26, Х 1945 г. Тирахк 500 экз. Пепа 65 к. 3ак. 162

Типография Госпланиздага, им. 8ouëe:;îãî, Калуга