Штуцер, устанавливаемый на выкиде фонтанных и компрессорных скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класа 5а. 41

¹ 63704

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

cccs

Заюегистрировано е Бюро ивооре

М. А. Айрапетян

Штуцер, устанавливаемый на выкиде фонтанных и компрессорных скважин

Заявлено 19 апреля 1941 г. в Наркомнефть ва Л 42838 (306181) Опубликовано 30 июня 1944 года

Уже известны штуцеры, устанавливаемые на выкиде фонтанных и компрессорных скважин, с отверстием, перекрываемым клапаном.

Предлагаемый штуцер относится к таким же штуцерам. но отличается от них тем, что клапан управляется в зависимости от давления в затрубном пространстве скважинь, с целью предупреждения холостого выпуска газов. При этом клапан приводится в действие посредством рычажной передачи, сочлененной со штоком поршня, находящимся в масляном цилиндре. сообщающемся со скважиной, На чертеже изображен штуцер в продольном разрезе.

Предлагаемый штуцер укреплен внутри корпуса 1, Перекрывающий отверстие конический клапан 2 сочленен рычажной передачей 3, 4, 5 со штоком масляного цилиндра б;

К последнему. присоединена линия из затрубного пространства скважины. Таким образом давление газа передается через столб масла на поршень цилиндра, передвигающий при помощи штоков 7, 4, 8 клапан 2.

Для установки и уравновешивания системы на заданное давление для данной скважпш; на рычаге 5, связ пш1ом со штоком 7, помещен груз 9. Открытие штупера на заданное миним;Iëüø>å сечение достигают вращение» рычага 5 и определяют положением стрелки 10 на том или ином показании открытия, нанесени. » на гаечной втулке 11.

Скважина при неизменном заданном давлении в затрубном пространстве работает через открытый штуцер.

При незначительных колебаниях п затрубном пространстве (в преде,-ах 1 — 2 атм) груз 9 не дает каких-либо заметных отклонений.

При повышенном же давлении в

:;атрубном пространстве поршень цилиндра 6, передвигаясь, увеличивает проходное сечение штуцера и, наоборот, при снижении давления под действием груза поршень, опускаясь. уменыпает проходное .ечение штуцера.

В скважинах же с резкой перио;,н юностью в работе, вследствие полного продувания газа из затруб,юго пространства, с целью предупреждения этого явления при регулировке клапана 2, минимальное его открытие устанавливают на первой (нулевой) черте гаечной втулки 11.

J¹ 63704

Предмет изобретения

Отв редактор Д А Михай чов Техн. редактор М. В. Счоавиков .

Л131598. Подписано к печати 26 X 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 и, Зак. 1Ю

Тнпограаии 1 оспл",Hûçä;lòà, и.,;. Воровского, г. Капу:а

1. Штуцер. устанавливаемый на

«ыкиде Фонтанных и ксгнпрсссорных скважин, с перекрываемым клапаном отверстием, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что клапан выполнен управляемым в зависимости от давления в згтрубыом пространстве скважины, с целью предупреждеHû холостого выпуска газов.

2. Форма выполнения штуцера по и. 1, отличаюшаяся тем, что для приведения в действие клапана последний через рычажную систему сочлен&и со штоком поршня, помещенного в масляном цилиндре, .ообшающемся со скважиной,