Прибор для проверки резьбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 20

42b, 12„, СССР

J4 63706

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН Ир

К -АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарееистрйроеано в Бюро изобреаьений Госплана при СНК СССР

Э. И. Кореневский и А. В. Эрввйс

Прибор для проверки резьбы

Заявлено 15 ноября 1940 г. в царкоистанкостроения за № 38021 (316811)

Опубликонаио 30 июня 1944 года

Известны приборы для проверки резьбы, состоящие из осветительного устройства и микроскопа для проектирования на экран проверяемой резьбы изделия, помещенного на предметном столике. В большинстве приборов подобного рода изображение профиля резьбы нанесено непосредственно на экран и в него вводится теневое изображение профиля измеряемой резьбы. При этом точный отсчет угла невозможен.

В других случаях на вращающийся экран наносится сетка, а измерение угла производится по градуированной угловой шкале, нанесенной на оправе экрана. Отсчет при этом весьма неудобен и неточен. Наконец, известно снабжение микроскопа поворотной пластинкой с перекрестием или сеткой.

Согласно настоящему изобретению, для увеличения точности отсчета в приборах последнего типа предлагается пластинку с сеткой снабдить рычагом, который воздействует на измерительный штифт индикатора с целью измерения угла поворота сетки.

На чертеже фиг. 1 изображает общую схему прибора, фиг. 2— узел микроскопа в виде сбоку и фиг. 3 — разрез по CD фиг. 2.

Прибор состоит из четырех основных узлов, расположенных на металлическом основании с направляющими: 1) узел осветительного устройства, посылающего пучок света; 2) узел предметного столика; 3) узел микроскопа со шкалой (сеткой) и индикатором; 4) узел экрана с зеркалом и матовым стеклом, на котором нанесен контрольный горизонтальный штрих.

Первые три узла могут перемешаться по направляющим. Узел экрана неподвижен.

Осветительное устройство состоит из лампы 1, светофильтра 2 н конденсора 3. Лампа 1 может быть повернута и наклонена с помощью винтов до получения наибольшей четкости изображения.

Предметный столик, на котором помещается измеряемый объект 4, получает следующие перемещения: а) продольные по отношению к оптической оси прибора — для точной фокусировки; б) поперечное для измерений в горизонтальной плоскости (например, шага резьбы) с помощью микро метрического винта; в) вращательное вокруг вертикальной осп для установки на углах,Х 63706 подъема резьбы; r) подъем и опускание для измерения в вертикальном направлении.

Предметный столик имеет съемную часть, на которой смонтированы бабки с точными центрами. Эта съемная часть может быть заменена другим накладным столиком для производства измерений, не требующих горизонтальных центров.

Микроскоп состоит из объектива 5, диафрагмы 6, шкалы с сеткой 7 и окуляра 8, помещенного в тубусе. Шкала помещена в оправу 9 (фиг. 3), которая может свободно вращаться в тубусе. К оправе 9 шкалы присоединен рычаг

10, который, находясь вне тубуса микроскопа, позволяет вращать шкалу.

Микроскоп устанавливается на стойку 11 при помощи цанги и закрепляется кольцом 12, служащим также и щитком.

На стойке 11 микроскопа смонтирован индикатор 15 и подающий винт 13, служащий для перемещения рычага 10 шкалы микроскопа и производства отсчета. Расстояние от оси микроскопа до оси индикатора точно рассчитано.

Экран 14 представляет собой матовое стекло, по диаметру которого (на незаматированной стороне) нанесена риска, устанавливаемая в горизонтальном направлении. За экраном имеется зеркало 16, расположенное под определенным углом к оптической оси прибора.

Перед началом работы производится проверка параллельности положения горизонтальной риски экрана 14 по отношению оси центров.

Эту проверку можно производить ио цилиндрической части одного из центров, либо по гладкому калибру или валику, установленному в центре.

После проверки положения экрана устанавливается по риске экрана горизонтальная риска сетки микроскопа. Несовпадение устраняется перемещением винтом 13 рычага 0 в ту или иную сторону, после чег<.i индикатор 15 устанавливается на половине своего расхода, а шкала

его устанавливается на нуль.

Проверка установки столика с центрами для измерения резьбы производится следующим образом.

Установив точный резьбовой калибр в центрах и повернув столик до получения наибольшей четкости изображения, совмещают изображение профиля зуба с изображением перекрестия сетки с углом 60 на экране. Если оба изображения .совмещены или при установке «на просвет» последний получился равномерным (параллель— ным) по всей длине профиля, установка столика сделана правильно.

Установив столик, по резьбовому калибру устанавливают в центрах вместо резьбового калибра метчик или винт. Вводят изображение его профиля. в изображение перекрестия на экране 14.

Измерения, например, отклонения половины угла, производятся следующим образом. Замеченный просвет между изображением данной стороны профиля и соответствующей линии перекрестия делают параллельным по всей длине профиля резьбы путем вращения винта 3 рычага 10 сетки микроскопа.

Отсчет производят по шкале индикатора 3 и сличают с таблицей перевода линейных величин в угловые.

Предмет изобретения

Прибор для проверки резьбы, состоящий из осветительного устройства, столика для укрепления изделия и микроскопа со шкалой в виде пластинки с перекрестием или сеткой, а также экрана, о т л и ч а ишийся тем, что, с целью измерения угла поворота сетки, последняя снабжена рычагом, предназначенным для воздействия на измерительный штифт индикатора.

¹ 63706

3—

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л131598. Подписано к печати 26. Х 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 162

Типография Госпланиздата пм. Воровского, г. Калуга

Фиг. 2 с