Модель сферической закрытой прибыли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 31 с, 8„, PJo gQ7$ g

ОПИСЛНИК ИЗОБРКтянИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистрировано в Бюро изобретений Госилана пр

В. И. Фундатор

Модель сферической закрытой прибыли

Заявлено 23 июня 1941 r. в Наркоиавиапрои за X 8582 (317771) Опубликовано 30 июня 1944 года

После формовки наполнитель оболочки (воздух, жидкость, песок и др.) удаляется, что дает возможность удалить и самуlo оболочку, не нарушая форму прибыли.

Для удобства удаления оболочки из заформоваииой прибыли может быть применен и вакуум-отсос.

Известно, что прибыли, обычно применяемые при заливке стали, чугуна и легких сплавов, делают коническими с расширением кверху от отливки. На прибыли расходуется до 100о/о металла от веса отливки.

Доказано, что устройство сферических закрытых прибылей дает возможность получать качественное литье при меньшем расходе металла на прибыли. Однако из-за неудобства формовки сферические прибыли ие получили широкого распространения.

Предлагаемая модель сферической закрытой прибыли отличается от применявшихся тем, что ее изготовляют пустотелой из нескольких слоев резины или других эластичных материалов и заполняют перед формовкой песком, воздухом или жидкостью под давление.л.

Предмет изобретения

Л1одель сферической закрытой прибыли, отличающаяся тем, то оиа выполнена из эластичного материала с полостью. заполняемой перед формовкой сыпучей, жидкой или газообразной средо i под давлением, с целью придания ей необходимой жесткости, и освобождаемой от наиолнителя после формовки для облегчения удаления е=" (модели) из формы.

Техн. редактср M. В Сиольякова

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л131598. Подписано к печати 26.Х 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак.162

Типография Госпланпздата, ии. Воровского, Калуга