Копер для испытания металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42k, 23„, М 63716

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКтянил

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано а Бюро изобретений Госплана при СИЛ СССГ

А. Н. Размадзе и И. С. Карлов

Копер для испытания металлов

Заявлено 25 декабря 1940 г. в Наркочавиапром за А 7877 (313675) Опубликовано 30 июня 1944 года

Предлагаемый копер предназначен для испытания черных и цветных металлов в горячем и холодном состоянии. Деформирование металлов осуществляется бойком, который под давлением сжатого воздуха падает на испытуемый металл.

Отличительной особенностью предлагаемого копра является выполнение зажимов, служащих для удержания бойка в исходном положении, в виде поршней, расположенных перпендикулярно оси бойка.

Цилиндры этих поршней сообщаются с полостью камеры, расположенной над бойком. Такая конструкция копра позволяет создать большие скорости деформации испытуемого металла путем сообщения начального движения бойку под действием сжатого воздуха определенного давления.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает копер в общем виде, фиг. 2 изображает пневматическую схему копра, фиг. 3 — механизм зажима и освобождения бойка, фиг. 4 — разрез по ABCD фиг. 3.

Из воздушного аккумуляторного бака 1 через воздухопровод 2 при повороте крана 3 сжатый воздух поступает в камеру 5 бойка 4. Перпендикулярно оси камеры 5 расположены сообщающиеся с этой камерой цилиндры б, поршни 7 которых играют роль "à,æèìîâ для удержания бойка в исходном положении.

Поступивший в камеру 5 сжатый воздух давит на боек п одновременно на поршни 7. При соответствующен давлении поршнц 7 расходятся в противоположные стороны, боек освобождается, падает и наносит удар по испытуемому металлу.

Отработанный воздух ID камеры

5 при повороте распределительного крана 8 поступает по трубам в промежуточныи воздушный бак 9, а из него — в два воздушных подъемных цилиндра 10.

В это время верхняя плита вместе с бойком поднимается до нижнего торца камеры 5 и создает герметичность в ней.

Затем прп повороте того же распределительно,о крана 8 воздух из промежуточного воздушного бака 9 поступает в камеру 5 и производит подъем бойка в верхнее положение при непрекращающемся давлении воздуха на подъемные цилиндры

10 и одновременно через тот же расЫ 63716 пределительный кран 8 воздух выходит из верхней камеры 5 в атмосферу.

После того как боек поднимется в верхнее положение и войдет в зацепление с поршнями 7, поворачивают распределительный кран 8 и воздух выходит из подъемных цилиндров 10 в атмосферу.

Предмет изобретения

Копер для испытания металлов с бойком, передвигающимся нод действием сжатого воздуха, о т л и— ч аюш ий ся тем, что, с целью создания больших скоростей деформации испытуемого металла путем сообщения начального движения бойку под действием сжатого воздуха определенного давления, зажимы, служащие для удержания бойка в исходном положении, выполнены в виде расположенных перпендикулярно оси бойка поршней, цилиндры которых сообщаются с полостью камеры бойка.

% 63716, - - ФС 1 !!» (,l с

J !,),I ! j, /

10 ъ

« (Фиг. 2 — — о Г

Фиг. 3! з

1!

1, .

)гI

,!

I,((1 1, ( !, !,!) (5/ Отв. редактор Д. А. Михайаов Техн. редан Т013 М. В. Смопьяи она.

Л131598. Подписано к печати 26 Х 1945 г, 1 ира к 500 экз. Цена 65 к, 3::к. 16

Типография Госпиап::адата, им. Боровского, Калу-а