Сопло

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОеэ Севвтских

С©циалисти чески х

Республик (11 ô371 66 (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 05.07.77(21) 2503075/23 0 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано 15.12.7851оллетень № (6 (45) Дата. опубликования описания 18. 12.78 (5I j М. Кл

Б 05 В 1/2h

Б 01>49/00

Гаеудерютвеннвб немхтет

Соавтв Мнннетрев СОСР ао делан нзобретенне я открытий ф ) Уд 66.069 — лз аыФ|

1 ! (72) Авторы изобретения

A. A. Самбуков и С. В. Обносов

Всесоюзный ордена Ленина проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт "Гидропроект им. С. Л. Жу-ка (7f) Заявитель (54} СОПЛО

Изобретение относится к области машиностроения и, в частности, к выполнению очистных устройств в соплах. Оно может быть также использовано в качестве автоматического фильтрующего сепарирующего устройства в технологических 5 системах атомных электростанций для удаления иэ системы радиоактивных фазовых включений (твердые примеси — окислы иэ жидкости или влаги из насыщенного пара).

Известно сопло,, выполненное в виде дугообразных губок, привернутых к корпусу болтами(11 .

Недостатком его является низкая производительность труда. 15

Известно и другое сопло, выполненное в виде сопряженных друг с другом входного и выходного конусов j2J.

Это устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущно - > сти и достигаемому результату.

Недостатком его является отсутствие фильтрующей системы, что при работе с рабочей средой, содержащей фаэовые включения, может привести к засорению сопла.

Белью изобретения является обеспечение возможности фильтрации и безопасности при работе сопла эа счет автоматического удаления фазовых включений иэ рабочей среды.

Указанная цель достигается тем, что сопло снабжено узлом очистки от фазовых включений, выполненным в виде расположенной в выходном конусе сопла конусной насадки с охватывающей ее кольцевой камерой, расположенной с зазором (а) относительно насадки со стороны подачи рабочей среды и охватывающей выходной конус кольцевой емкости, сообщающейся патрубками с кольцевой камерой и имеющей дренажный штуцер.

На фиг. 1 изображено сопло, продольный разрез; на фиг. 2 — поперечный разрез по А-A на фиг. 1.

Сопло выполнено в виде сопряженных друг с другом входного 1 и выходного

637 1 )0

2 конусов. Оно снабжено узлом очистки от фазовых включений, выполненным в виде расположенной в выходном конусе

2 сопла конусной насадки 3 с охватывающей ее кольцевой камерой 4, расположен- % ной с зазором (а) относительно насадки

3 со стороны подачи рабочей среды, и охватывающей выходной конус 2 кольцевой емкостью 5, сообщающейся патрубкеми 6 с кольцевой камерой 4 и имею- 10 щей дренажный штуцер 7. дренажный штуцер 7 соединен с дренажным трубопроводом (на чертеже не показан), Сопло размещено в трубопроводе 8. М

При подаче рабочей среды, имеющей фаэовые включения, через сопло происходит увеличение скорости ее движении.

Концентрация фазовых включений в узком сечении сопла возрастает. На конусной насадке 3 поток тормозится и полное давление его возрастает. При этом фаэовые включения, двигаясь по инерции, выпадают на конусную насадку 3, а очищенная рабочая среда за счет изменения вектора скорости уходит в область более низкого давления - в выходной конус 2 сопла.

3десь нроисходит восстановление ее давления до заданной величины и дальнейшая транспортировка к месту назначения © с минимальными гидравлическими сопротивлениями. Часть рабочей среды, ограниченная проходным сечением зазора (а), с выпавшими фазовыми включениями проходит через зазор (а) во внутреннюю полость камеры 4 и автоматически удаляется за счет перепада давления через патрубки 6, кольцевую емкость 5 и дренажный трубопровод. Таким образом, происходит фильтрация, автоматическое удаление дренажа, обеспечиваются минимальные потери давления при транспортировке и безопасность при работе сопла с радиоактивной рабочей средой.

Формула изобретения

Сопло, выполненное в виде сопряжен« ных друг с другом входного и выходпого конусов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможно сти фильтрации и безопасности при работе сопла за счет автоматического удаления фазовых включений из рабочей среды, оно снабжено узлом очистки от фазовых включений, выполненным в виде расположенной в выходном конусе сопла конусной насадки с охватывающей ее кольцевой камерой, расположенной с зазором относительно насадки со стороны подачи рабочей среды и охватывающей выходной конус кольцевой емкости, сообщающейся патрубками с кольцевой камерой и имеющей дренажный штуцер.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 93587, М., кл. В 05 В 1/00, 1950.

2. Авторское свидетельство СССР

No. 111166222244, М., кл. Р 02 К 1/12, 1954.

Составитель A. Чал-Борю

Редактор 11. Емельянова Техред A. Алатырев Корректор А, Власенко

Закаэ 7О01/4 Тираж 863 Подписное

И11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретениЯ и открытиЯ

113035, Москва, Ж-35, Раушсквя наб., д. 4/5

ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4