Устройство для пропитки длинномерного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнн

Социалистических

Республик

< и<37162 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-????(22) ????????????????23.06.77 (2)) 2500900>

В 05 С 3/12

В 29 Ci 7/00

Гооудврственнмй комитет

Воввтв Мнниотров СИР оо делам нзооретеннй и открмтнй (53) УДК 678.026..2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Савченко

E. Г. Махаринский, В. П. Решетов, Л. Х. Кац, Э, М. Швецова и Г. С. Тер-4й (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ ДЛИННОМЕРНОГО

МАТ ЕРИА ЛА

Изобретение относится к области по лучения гранулированных термореактивных пресс-материалов, армированных однонаправленным волокнистым наполнителем, с порошковыми добавками.

Известно устройство для пропитки ма- 5 териалов, содержащее ванну с материалом покрытия, средства для принудительной циркуляции материала покрытия и направляющие валки (1 .

Недостатками такого устройства яв- т0 ляется высокий абразивный износ рабочего органа насоса и нестабильность состава материала покрытия.

Более близким к описываемому изобре- т5 тению является устройство для пропитки длинномерного материала, содержащее ванну с материалом покрытия и установленный в ней направляющий барабан для материала (2).

Однако такое устройство сложно по конструкции и не позволяет получать качественное покрытие вследствие образования застойных зон, приводящих к расслоению пропиточного состава.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение качества покрытия.

Поставленная цель достигается тем, . что барабан выполнен в виде установленного с возможностью свободного вращения ротора слопастями,,причем дно ванны имеет поверхность, эквидистантную поверхности, описываемой концами лопастей.

На чертеже изображена схема устройства для пропитки длинномерного волок» ннстого материала пропиточными составами, склонными к расслоению.

Устройство содержит ванну 1 и свободно установленный в ней ротор 2 с ло« пастями 3. На схеме представлен ротор в виде лопастного колеса. Кроме такого ротора. могут быть применены роторы с фигурными лопастями, ленточные или винтовые роторы.

Устройство работает следующим образом.

3 6371

Непрерывно подаваемый пропитываемый материал заправляют между дном ванны 1 и свободно установленным в ней ротором 2. B результате контакта протягиваемого под натяжением материала с лопастями 3 ротора последний приводится во вращение. Это позволяет осу-, шествлять надежное непрерывное перемешивание пропиточного состава, склонного к расслоению, Интенсивность перемеши- ® вания зависит от типа ротора, его диаметра и конструкции, а также скорости протяжки пропитываемого материала, Это устройство позволит упростить конструкцию, а также получить материал, ц которыЯ отличается более стабильными свойствами по составу нанесенных на волокнистую основу ингредиентов.

Формула изобретения

Устройство для пропитки длинномер- 29 ного материала, содержащее ванну с ма62 4 териалом покрытия и установленный в ней направляющий барабан для материала, о т л и ч а ю ш е е с s тем, что, с целью упрошения конструкции и повышения качества покрытия, барабан выпол« . нен в виде установленного с возможно« стью свободного врашення ротора с лопастями,причем дно ванны имеет поверхность, эквндистантную поверхности, описываемой концами лопастей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

N 160582, М., кл. В 29 С 7/00, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР

l4 269441, М., кл. С 03 B 37/10, 1968.

Составитель С, Леонтьева

Редактор Л. Емельянова Техред М. Борисова Корректор А. Власенко

Заказ 7001/4 Тираж 863 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5 филиал ППП "Патент ° r. Ужгород, va. Проектная, 4