Способ изготовления цилиндрических шестерен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЙПДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 637189 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено18.02.76 (21) 2325334/25-27 с присоединением заявки №(23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.12.78.бюллетень Ие 46 (51) М. Кл.

В 21 К 1/30

Государственный комитет

Совета Министров СИР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 621.73 (088.8) (45) Лата опубликования описания 18.12>.78

К. И. Абрамов, М. Ф. Альшнц, Н, И. Володи

Т. В. Лепилина и И. М. Познян (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54} СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИИЛИНДРИЧЕСКИХ ШЕСТЕРЕН

Изобретение относится к обработке металлов давлением.

Известен способ изготовления цилиндрических шестерен путем деформирования заготовки в матрице плоским бойком (1).

Недостаток указанного способа состоит в низком качестве получаемых изделий вследствие неполного заполнения полости матрицы, Наиболее близок к предлагаемому способ изготовления цилиндрических шестерен, то заключающийся в формообразовании полуфабриката перемещением металла из цент ральной части заготовки в венцовую часть с последующей его калибровкой раздачей (2)

Недостатком данного способа являет ся низкая стойкость термообразуюшего инструмента и повышенный расход металла, 4то вызвано особенностью схемы на29 рушения инструмента и течения металла.

11ель изобретения - увеличение стойкости термообразуюшего инструмента и уменьшение расхода металла.

Поставленная цель достигается тем, что при перемещении металла предлагаемым способом из центральной части заготовки в венцовую часть формуют цилиндрические зубья с уменыпенным по высоте изделия расстоянием между ними.

На фиг. 1 показан момент термообразования полуфабриката, отштамповаиного в конической матрице, с цилиндрическими зубьями, расстояния между которыми уменьшены по высоте; на фиг. 2 - калибровка полуфабриката раздачей.

Способ осуществляется следующим образом. цилиндрическую заготовку устанавливают в матрице 1 предварительного ручья и осаживают ее до полного заполнения конического ручья пуансоном

2, при этом происходит формовка цилиндрических зубьев с уменьшенным по высоте расстоянием между ними. Потом заготовку переносят на позицию раздачи и осу« шествляют эту операцию, например, с помощью прошивного пуансона 3, снабженного калибруюшим пояском 4. После этой