Устройство для сварки кольцевых швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцмалмсткческнх

Республик

Q П И С А Н И Е (и)637216

ИЗОБРЕТЕНИЯ (Я) Дополнительное к авт. свил-ву

2 (22) Заявлено 17.05.77 (21) 2486003/25-27 (51) И. Кл

И 23 К 31/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опублнковано15.12.78,Бюллетень № 46 (45) Дата опубликования описания 18.12.78

Государственный комнтет

Совета Мнннстров СССР оо делам нзооретеннй и открытий (53) VglK 621.7О1. . 037 (088. 8) Ю. С. Парфенов, Б. П. Егоров, Р. H. Карасева и И. В. Попов (72) Авторы изобретения

ВСЕСабол а

l 1i ATE li . 0ТЕХНО,ЕСКОЕ (71) Заявитель

9% ЬЛ И И 1 1; И л (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ КОЛЬЦЕВЫХ ШВОВ

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано для приварки труб к трубным доскам в различных областях машиностроения.

Известно устройство для автоматической сварки фланцев с обечайками, состояшее из корпуса с механизмом кругового движения сварочной горелки, через который пропушен поворотный центральный вал, на свободном конце которого установлена сварочная горелка, а на другом - коромысло с копирными роликами (1).

Для повышения точности копирования, каждый копирный ролик установлен вобойме, смонтированной на коромысле, поворачиваюшейся вокруг оси, проходяцей касательно к наружной поверхности ролика в месте контакта его с копяром.

Недостатком известного устройства в случае яспользованич его для приварки труб к трубным доскам, т.е. при малых диаметрах кольцевого шва, является необходимость ввода реверсирутоиего механизма иэ-за закручивания токоподводяшего кабеля, шланга, подаюлего гаэ, и рукава, через ко-.орый подается электродная проволока.

Известно устройство для автоматической сварки, содержашее флюсовой бункер, укрепленный яа тележке, которая соединена штангой, с механизмом установки тележки внутри обечайки, и механизм поджима ф;-::.оса, выполненный в виде подпружиненного отяосительно тележки толкателя, одним плечом взаимодействутошего с дном бункера. Другое плечо толкателя посредством троса соедияено с врашатошимся диском, смонтированном на механизме установки тележки, причем трос прикреплен к диску ексцентрично относительно оси врашения (2$ .

Недостатком известного устройства в случае приварки труб к трубным доскам, т.е. пря малых диаметрах кольпевого шва (go 80 мм), является наличие тележки; создаюшей громоздкость конструкции, и кроме того, необходимость применения враптавлпегося соединения nns подачи га3

637216 эа, что усложняет всю конструкцию сварочной головки.

Паиболее близким к предлагаемому является устройство для сварки кольцевых швов, содержащее корпус, сварочный мунд-% штук и приводной механизм дпя его вращения (31.

При приварке штуцера данным устройством сварка осуществляется эа один или несколько оборотов мундштука вокруг шту-И цера по часовой стрелке.

После приварки одного штуцера аппарат вручную перемешается в следующее положение и производится сварка при вращении против часовой стрелки. Перемеше- 35 ние аппарата со сварочной скоростью и подача электродной проволоки осуществляются от одного электродвигателя. Ско-рость подачи настраивается сменными пьдаюшими -роликами, а скорость сварки -- Ю переключением скоростей коробки передач .

Недостатком известного устройства является применение реверсирующего устройства для ведения сварки по часовой стрелке и в обратном направлении, что усложняет и увеличивает габариты устройс тва

Бель изобретения — упрощение конст-..:укц:п устройства при сварке швов днам ",;îì менее 80 мм. Я

Лля этого механизм дпя вращения сваро:ного мундштука выполнен в виде цриводной шестерни с установленной в ее эксцентричном отверстии шаровой втулкой и шарового сегмента, связанного с выше- упомянутой шаровой втулкой, прн этом в шаровом сегменте закреплен сварочный мундштук, а в корпусе выполнено сферическое отверстие, в котором размещен шаровой сегмент.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит неподвижный корпус 1, подвижный корпус 2, между которыми помещен подшипник 3, позволяющий подвижному корпусу вращаться относительно неподвижного. Подвижный корпус в нижней части имеет шестерню 4, которая приводится во вращение через шестерни 5 от привода (на чертеже не показан).,®

В шестерне 4 имеется расточка 6,смещенная от центра, которая образует шаровую пару с шаровой втулкой 7. Шаровая втулка соединена водипом 8 со сферическим сегментам 9, несущим сварочный мундштук 10. Сегмент 9 опирается на сферическую выточку ll в корпусе 1. Сварочный ток подается кабелем 12, газ - по гибкому рукаву 13, а электродная проволока 14 — по гибкому рукаву 15. Упор

16, укрепленный в корпусе 1, служит тормозом от проворота сварочного мундштука

10 вокруг собственной оси.

Устройство работает следующим образом, Шестерня 4, получая движение от шестерни 5, сообшает круговое перемещение шаровой паре 6, 7, несущей водило 8 со сварочным мундштуком 10. Сферический сегмент 9, опираясь на сферическую выточку ll в корпусе 1, совершает круговое качательное движение, сообщая это движение сварочному мундштуку 10.

Угол отклонения мундштука от вертикали определяется диаметром кольцевого шва и задается разностью между эксценвриситетом шаровой втулки 7 и эксцентриситетом сшерической выточки 11. Во время движения мундштука 10 с электродной проволокой 14 конец 17 электродной проволоки описывает окружность, равную диаметру кольцевого шва, производя сварку деталей.

Устройство обеспечивает сварку кольцевых швов, имеет простую конструкцию, так как механизм дпя вращения мундштука обеспечивает свободное положение питаюших шлангов и кабеля без закручивания и исключает сложные механизмы реверса и токоподвода, а это в свою очередь, повышает надежность работы устройства. Упрощение конструкции снижает общую металлоемкость устройства и позволяет снизить его стоимость.

Формула изобретения

Устройство для сварки кольцевых швов, содержащее корпус, сварочный мундштук и приводной механизм для его вращения, о т и и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства при сварке швов диаметром менее 80мм, механизм дпя вращения сварочного мундштука выполнен в виде приводной шестерни с установленной и ее эксцентричном отверстии шаровой втулкой ишаровогосет мента, связанного с вышеупомянутой шаровой втулкой, при этом в шаровом сегменте закреплен сварочный мундштук, а в корпусе выполнено сферическое отверстие, в котором размещен шаровой сегмент.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 452463, кл, В 23 К 37/02, 1972, 6372 16

Составитель Л. Назарова

Техред М. Борисова Корректор E. Дичинская

Редактор Г. Мозжеч.иова

Заказ 7011/7 Тираж 1221 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

2. Лвторское свидетельство СССР

% 409807, кл. В 23 К 9/18, 1971.

3. Каталогсправочник Сварочное оборудование, ч. 3, ЛН УССГ, институт им, Е, О. Патона, Киев, I1àóêîâà думка

1972, с. 38.