Устройство для сборки под сварку плоскостных решетчатых металлоконструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБВЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИИЛЬСТВУ ((,637221 (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 01.07.77 (21) 2493601/25-27 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано 15.12,78 Бюллетень № 46 (45) Дата опубликования описания 18.12.78

{5!) М. Кл

В 23 К 37/04

Госудвротвеннв1й комитет

Соввтв Министров СССР оо делам изобретен»» и отир1»тий (53) УДК 621,71>1 . 037 (088. 8) (1 ° ( (А 1унев (72) Авторы изобретения

В. П. Гостишев, В. A. Уткин, A. Ф. Вагана (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОЙ СВАРКУ ПЛОСКОСТНЫХ

РЕШЕТЧАТЫХ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ

Изобретение относится к области сварки.

Известны переналаживаемые сборнораэборные приспособления для сборки под сварку металлоконструкций (1).

Приспособления состоят из базовых деталей в виде плит с сеткой Т-образных 5 пазов, на которые устанавливаются опорно-корпусные, фиксируюшие установочнонаправлятошие, прижимные и крепежные узлы и детали.

Эти приспособления трудоемки и сложны в изготовлении, переналадке и експлуата пни.

Наиболее близко к предлагаемому устройство для сборки под сварку плоскостных решетчатых металлоконструкпий, содержашее основание с размешенными иа нем с возможностью перестановки крепежными стойками,, снабженными механизмами фиксации.

Однако при переходе на другой типоразмер собираемой металлоконструкции необходима длительная переналадка.

Бель изобретения - сокрашение времени переналадки с одного типоразмера деталей на другой.

Эта цель достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено опорными рамами, установленными на основании и связанными по концам винтовыми механизмами их взаимного смешения, а крепежные стойки раэмешены на упомянутых опорных рамах.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, обший вид; на фиг. 2 - разрез

А-А фиг. 1.

Устройство содержит основание 1 с опорными рамами 2, связанными по концам винтовыми механизмами 3, 4. Опорные рамы оборудованы ограничительными упорами 5, мерной рейкой 6, пневмоцилиндрами 7, прижимными валами 8 с эксцентриками 9 и крепежными стойками

10.

Сборка плоскостных решетчатых металлоконструкций производится на устройстве следуюшим обрезом.

637221

ue.! ю В

fur. t

ЦНИИЛИ . Заказ 7011/7 Тираж 1221 Подписное

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Винтовыми механизмами 3, 4 устанав-. ливают подвижные рамы 2 по размерам ферм (нижнего и верхнего пояса по обушкам). Предварительно состыкованные уголки нижнего и верхнего поясов раскладыва- У ются на крепежные стойки 10 пером вниз и фиксируются пневмоцилиндром 7 через эксцентрик 9 к о1 раничительным упорам

5. На горизонтальных полках поясных уголков наносят осевые линии уголков © и фасонок (с последуюшим переносом на мерную рейху), по которым раскладывают а затем закрепляют сварными прихватками узловые фасонки и прокладки (сухари).

На фасонках, закрепленных на поясных уголках и уголках для раскосов, наносят осевые линии, после чего уголки стоек и раскосов подводят снизу под фасонки, совмешая нанесенные на них осими фасонки, и в таком положении закрепляют при- ® хватками. После этого приступают к раскладке и прихватке планок (сухарей) к стойкам и раскосам. Верхние поясные уголки раскладывают по упорам 5, а уголки решетки, совмещая обушки парных уголков.

Простота конструкции устройства приводит к тому, что переналадка его для сборки тех или иных изделий занимает мал о времен и.

Формула изобретения

Устройство для сборки под сварку плоскостных решетчатых металлоконст рукций, содержашее основание с размещенными на нем с воэможностью перестановки крепежными стойками, снабженными элементамификсации, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью сокрашения времени переналадки с одного типоразмера деталей на другой, устройство снабжено опорными рамами, установленными на основании и связанными по концам винтовыми механизмами их взаимного смешения, а крепежные стойки размешены на упомянутых опорных рамах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Верченко B. Сборно-раэборные приспособления с пазами 8 и 12 мм для сварочных работ. М., "Стандарты, 1975, с. 4-6.

2. Рыжков Н. Производство сварных конструкций в тяжелом машиностроении.

M., Машиностроение"., 1970, с. 239243.