Устройство для деления волокна на горсти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

тхласс 29а, 2

CCCp .д :

К 6372б

ОПИСАНИК HSOEPETEHNH

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зирегистрировпно в Бюро изобретении Госплана при СНК СССР

К. П. Симонов и М. Г. Морозов

Устройство для деления волокна на горсти

Заявлено 28 марта 1940 года в Наркомтекстиль за М 37641 (323736) Опубликовано 31 августа 1944 года

Уже известны приспособления, применяемые для очесывания протрепанного на швинг-турбинах и т. и. машинах волокна и для деления его на горсти, предназначаемые для закладки в колодки геклингмашины. Подобные приспособления, снабженные обычно зажимным транспортером для переноса волокна, расположенными по его бокам игольчатыми дисками и делительным устройством в виде клина, перемещаемого возвратно-поступательно поперек слоя волокна, довольно сложны и требуют квалифицированного надзора при эксплоатации.

Предлагаемое устройство упрощает делительный орган и имеет ту отличительную особенность, что для формирования горстей на транспортере после очесывания волокна игольчатыми дисками применен вильчатый рычажок, поворотно установленный с возможностью периодического подъема над транспортером (по пути прохода волокна) для пропуска горсти, накопленной в его развилинах, и опуакаемый в исходное положение действием проходящей горсти.

На чертеже фиг. 1 изображает схематический вид спереди примерной формы выполнения приспособления, а фиг. 2 — вид приспосббления сверху.

Протрепанное швинг-турбиной волокно выводится транспортерами

1 и 2 наружу и у концевого шкива 3 попадает в промежуток между двумя бесконечными транспортерами 4 и 5, огибающими сверху диск 6 с желобчатым ободом.

Транспортеры 4 и 5 поддерживаются рядом шкивов, не обозначенных на чертеже.

Для крепкого зажимания волокна между транспортерами 4 и 5 на участке огибания или сверху диска

6 предназначен бесконечный резиновый и т. п. ремень 7, поддерживаемый тремя шкивами и прижимающий сверху обе ветви транспортеров 4 и 5 к диску 6. По обе стороны диска 6 и под углом к нему установлены игольчатые диски 8 и 9, очесывающие волокно, зажатое на диске 6 между ветвями транспортеров 4 и 5.

На пути прохода волокна. над транспортерами 4 и 5 установлен поворотный на оси 10 вильчатый

¹ 63726

11 а

l б

Отв. редактор Д. A. Михайлов Техн. редактор М, В, Смольякова

Л54042 Лодписано к печати 16/IV-46 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 618

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга. рычажок 11, между вертикальными ветвями развилины которого проходят транспортеры 4 и 5.

Ветви развилины рычажка 11 предназначены для создания периодического препятствия перемещению волокна от транспортеров

4 и 5. На отростке рычажка 11 установлен ролик 12, опирающийся на ветвь транспортера 4. Назначение ролика 12 — поднимать рычажок 11 после накопления на последнем горсти волокна, так как при этом транспортер 4 отходит от транспортера 5.

Для фиксации рычажка 11 в приподнятом над транспортсрохl положении, при котором ветви развилины ры 1ажка не препятствуют проходу горсти, предназначена защелка 13, взаимодействующая с хвостовиком рычажка 11. Защелка 13 выполнена поворотной на оси 14 и соединена тягой 15 с плечом углового рычажка 16, -.1рижнмаюшегося роликом другого плеча к транспортеру 5 снизу. При проходе по транспортеру 5 ранее сформированной в развилине рычажка 11 горсти ролик рычажка 16 этходит вниз и воздействует тягой 15 на защелку 13; защелка освобождает вильчатый рычажок 11 и последний автоматически устанавливается в нижнее рабочее положение для формирования следующей горсти волокна и т. д.

Предмет изобретения

1. Устройство для деления волокна на горсти при очесываюших и т. и. машинах, отлича1ощссс я применением виль гатого рычажка 11, поворотно установленного пад транспортером на пути llp0хода волокна с возможностью подъйма рычажка для пропуска

l орсти волокна и его опускания действием проходящей горсти.

2. Форма выполнения устро11ства

I1o п. 1, о T;I и l а 10 щ с! я с я тем, 1то рычажок 11 снабжен роликом

12, опира1ощимся па ветвь транспортера и отводящим рычажок вверх до фиксации его защелкой 13 при отходе транспортера под действием горсти.

3. Форма выполнения устройства

IIo и. 1, отличающаяся тем, что для опускания вильчатого рычажка в рабочее положение применен поворотный рычажок 16, прижимаемый к ветви транспортера и сочлененный с защелкой 13, с целью освобождения защелки под действием выходящей горсти.