Пресс-форма для изготовления слоистых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сотоз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

It АВТОРСКОМУ СВИДВТВДЬСТВУ 637269 (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 15.07.77 (21) 2511816/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.12.78,Бюллетень №46 (45) Дата опубликования описания 19,12.78 (51) М. Кл.

В 29 C 1/00

В 29 3 5/00

Гасударственный намнтет

Сееета Mwnpde СССР не делам нэабретеннй н етнрмтнй (53) У Д К 67 8. 057 (O88.8) !

Л. С. Маркман, А. К. Херсонский, Б. С. Бе ффОв и Г. 3. Лихтерман

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Государственное проектное конструкторско-технологическое бюро машиностроения (S4) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЛОИСТЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области переработки полимеров и, в частности,к устройствам дпя изготовления издепий с полимерным слоем.

Известна пресс-форма, содержащая пуансон, матрицу, эпастичные пневмокамеры и 5 прижимные планки (11.

Также известна пресс-форма дпя изготовпения слоистых изделий, содержащая составную перфорированную матрицу, обогреваемый пуансон и системы отсоса испаряющихся компонентов и подачи воздуха в попость матрицы (2).

Известные пресс-формы позвопяют частично отвести из зоны нагрева испаряю.щиеся компоненты, но не обеспечивают их полного гарантированного удаления без нарушения сппошности покрытия, чтр снижает качество изделия с полимерным спо. ем.

Цепь изобретения — повышение качества издепия.с попимерным споем за счет увепнчения глубины проникновения полимера в древесностружечную плиту и попучение заданного рисунка на изделии.

Поставленная цепь достигается тем, что система подачи воздуха выполнена в виде камеры с затвором, связанным тягой через гибкий элемент с пуансоном, а система отсоса выполнена в виде соедипенного с полостью матрицы цилиндра с поршнем и гидроусилитепя, связанного с пуансоном и штоком поршня, и тем, что пресс-форма снабжена размещенными на противоположных боковых сторонах пуансона барабанами с фтороппастовой стеклотканью с рисунком, охватывающей формующуто часть пуансона.

На чертеже изображена пресс-форма в разрезе, общий вид.

Пресс-форма содержит пуансон 1, рицу, состоящую из жесткой обоймы 2 и эластичной перфорированной вставки. 3, выполненной из высокопрочной армированной резины, причем гпубина перфорированных канапов О. не превышает 0,5 толщины вставки, а диаметр их равен 10-12 мм.

637269

Выполнение вставки матрицы из высокопрочной армированной резины обеспечивает плотное прнлегание древесностружечной ппиты к вставке по всей поверхности и прессование с удепьным давлением 80- у

100 кгсlсм . Каналы g. связаны с попо2 стью 4 матрицы, которая сообщается с системой отсоса испаряющихся компонентов и воздуха и системой подачи воздуха в полбсть матрицы. Система отсоса вы- 1э полнена в виде цилиндра 4, с поршнем

5, распопоженного всасывающим клапаном в полости эластичной вставки. Шток

6 поршня 5 цилиндра через гидроусилн» тель 7 связан со штоком 8 пуансона 1, И что позволяет совершать им синхронные движения. Система подачи воздуха выпопкена в виде корпуса 9 с затвором 10, выполненным в виде заслонки. Затвор свя" эан тягой 11 через пружины 12 со што- 29 ком 8 пуансона 1, что позволяет совершать им синхронные движения. С целью полной герметизации системы отсоса ци линдр 4 охвачен камерой 13, стенки которой выполнены нз гибкого материала 23 и герметично эакреппены на обойме 2 эамкамн 14.

На пуансоне 1 выполнены каналы с, в которых расположены ТЭНы или циркупирует жидкий теплоноснтель (напрнмер минеральное маспо). На противоположных боковых сторонах пуансона закреплены охпаждаемые барабаны 15,. на которые намотана фторопластовая стеклоткань 16, охватывающая формующую поверхность пуансона. На стекпоткань нанесен рельефный рисунок, который в процессе прессо- . вания переносится на полимерный спой.

Пресс-форма работае г спедующим образом. Древесностружечная плита 17 с @ насыпкой (пленкой) полимера 18. уста» навливается в матрицу. Пуансон 1 разогретый до температуры плавления полимера, двикется вниз (рабочий ход пресса).

Одновременно с движением пуансона вниз начинает перемещаться вниз шток 6 поршня 5 отсасывающего устройства и затвор

l0 системы подачи воздуха. Заперев попость матрицы, затвор прекращает движение, а поршень 5 продолжает движение, вакуумнруя поры и нижнюю часть древесностружечной плиты, причем ход (дпина хода) штока 6 поршня 5 превышает хоа штока 8 пуансона 1 в два раза.

Это означает, что при достижении максимального удепьного давления и остановке пуансона 1, поршень 5 еше продолжает движение вниэ с номошыо гндроусилигеля 7, что обеспечивает постоянную степень вакуумирования в течение всего процесса.

Подойдя к плите, пуансон соприкасается стеклотканыс с полимерным споем, давит на плиту и запрессовывает полимер. Прн достижении полимерным слоем и граничащим с ннм слоем древесностружечной плиты температуры плавления полимера, попнмер под действием силы давления пуансона и вакуумирующей силы проникает в поры плиты, образуя на ее поверхности зеркальную поверхность расплава, на которой отпечатывается рельефный рисунок, выполненный на стеклоткани. Разрывов и пуэырчатости на поверхности полимерного слоя нет, так как испаряющиеся газы отсасываются отсасывающим устройством. Время прессования 20-25 с температура 120-200 С. После окончания процесса прессования пуансон 1 поднимают (хОлОстОй хОд) ° затвор IO подне. мается вместе с пуансоном, воздух через систему подачи запопняет полость матрицы. Выталкиватени пресса перемещают древесностружечную плиту с полимерным споем на ее поверхности ни рольганг дпя дапьнейшего движения к операции механической обработки.

Перемотка стекпоткаии осушествпяется автоматически в верхнем положении пуансона через 10-15 цякпов прессования с целью охпаждення стеклоткани и смены рельефного рисунка. Использование предлагаемой пресс-формы для высокоадгезнонного соединения полимерных материалов с древесностружечнымн цлитамн позвонит по сравнению с известными решениями повысить длительность эксплуатации длит, облицованных термопластами, повысить производительность труда за счет сокрашения времени на подготовительных операциях и времени прессования в 8-10 разе

Формула изобретения

1. Пресс-Форма для изготовления слоистых изделий, содержащая составную перфорированную MGTpH обогреваемый &H сОН и cHcTeMbl отсОса испаряющихся ком» понентов и подачи. воздуха в полость матрицы, о т и и ч а ю щ а я с я тем, что, с цепью повышения качества изделия с полимерным споем эа счет увеличения глубины проникновения полимера в древеспостружечную плиту, система подачн воздуха выполнена в виде камеры с затвором, связанным тягой через гибкий элемент с пуансоном, а система отсоса выполне637 на в виде соединенного с полостью мат» рицы цилиндра с поршнем и гидроусипителя, связанного с пуансоном и штоком поршня»

2. Прессформа по п.1, о т и и ч аю ш а я с я тем, что, с цепью получения заданного рисунка на изделии, она снабжена размещенными на противоположных боковых сторонах пуансона бара268 б банами с фтороппастовой стеклотканью с рисунком, охватывающей формуюшую часть пуансона.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетепьство СССР

И 338370, M. Kn. B 27 33 1/00, 1S70.

2. Авторское свидетельство СССР

No 553103, М. Кп. B 27 D 1/08, 1075.

Составитель B. Зябпова

Редактор Л. Емецьянова Texpen H. Бабурка Корректор E. Папп

Заказ 7019/20 Тираж 768 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фипиап ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4