Установка для добычи угля на крутопадающих и наклонных пластах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5Ь, Зб„, „, "о Я / 7

ОПИСАНИЕ ;1ЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ арегистриро.ини 6 Бюро илобретеиий Хосллана lp

6I » E.rt+

Отаел 8 зобов"ениь

Гu(в г а> а с- ссс.ССР

Я. И. Альшиц

Установка для добычи угли на крутопадающих и наклонных пластах

Заявлено 22 февраля 1941 r. в 1-1арномуголь за № 42213 (305640) Опубликовано 30 июня 1944 года

В существующих установках для добычи угля на крутопадающих и

;:;аклонных пластах, в которых использована врубовая машина, при движении сверху вниз внедрение исполнительного органа в уголь происходит под влиянием веса машины.

В результате этого: a) усилие внедрения зависит от угла подъема, б) усилие внедрения зависит от веса машины, в) скорость перемещения обусловливается скоростью разматывания каната лебедки и не увязывается с крепостью угля, г) необходима специальная сигнализация от машины к лебедке, д) стабилизация машины неудовлетворительна и т. д.

Предлагаемая установка устраняет эти .недостатки тем, что управление врубовой машиной осуществляется тремя канатами. Один из них служит для восприятия веса машины, второй — для принудительной подачи и третий — для регулирования положения машины, являясь одновременно предохранительным.

На чертеже схематически показа.на предлагаемая установка.

Канат 1 навит на барабан 2 лебедки, раскрепленной на верхнем штреке. Тормоз 8 лебедки (одной из известных конструкций) отрегулирован таким образом, что тормозной момент (потенциальный) несколько прЕвышает момент от усилия натяжения каната 1, конец которого прикреплен к корпусу врубовой машины 4.

Таким образом при отсутствии натяжения тянущего каната машина ,надежно удерживается на весу при ,помощи каната 1.

Второй канат 5 (он может быть расположен как справа, так и слева от каната 1) является тянущим канатом и служит для принудительной подачи врубовой машины. Конец каната 5 закреплен за стойку 6, расположенную ниже машины. Точку схода каната можно регулировать при помощи направляющего устройства в виде ролика 7. Барабан каната 5 приводится во вращение от двигателя врубовой машины.

Третий канат 8, намотанный на второй барабан 11 врубовой машины, служит для регулирования положения машины и вместе с тем является предохранительным. Точка его схода с корпуса машины может быть регулируема роликом 10. — 3—

¹ б"727

Предмет изобретения

Г - о о Ы

61 л!! !

), P ! ! ! !.! ю 7, Техн. редактср М, В. Смольякова тв. редактор Д. А. Михайлов

Л131598. Г1одписано к печати 26. Х 1945 г. Тираж 500 3К3. Цена 65 к. Зак. 162

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

Конец каната 8 прикреплен к стойке 9, которая может быть расположена как слева, так и справа от каната 1. Регулирова!ние положения машины осуществляется созда,HHpм нужного натяжения каната 8 ,путем соответствующего зажатия тормоза барабана 11. Барабан 11 во время рабочего периода отъединен от двигателя.

В случае обрыва или ослабления каната 1 зажатие тормоза барабана

11 происходит автоматически при помощи соответствующей пружины и рычажной системы.

Преимущества предлагаемой системы упра!влен ия машиной состоят р том, что: 1) усилие внедрения;не зависит ни от угла падения,,ни от веса машины, 2) скорость перемещения может быть регулируема машинистом, 3) исключается неравномерность подачи, а, следовательно, и излишняя (временами после прохождения включений) скорость подачи, вызывающая закли ивание исполнительного органа, 4) отпадает необходимость в сигнализации между машиной и лебедкой и т, п.

Установка для добычи угля на ,крутопадающих и наклонных пластах с использованием врубовой машины, отличающаяся тем, что с целью управления врубовой машиной применены три каната, из которых один служит для восприятия веса машины, второй — для принудительной подачи и третий — для ,регулирования положения машины, являясь одновременн!о предохрани,тельным,