Аппарат для производства суперфосфата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

CCCP

Яр 63728

Класс 16, 1 опйсдник изоь кткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР !

Ю

Г 1 БЛИ ОТ ЕКА йнор 1зоб ет.

Госплана ОССР

Л Л. Патлякевич

4> "Роизводства судерф фаа

Заявлено 29 декабря 1940 года в Наркомхимпром за № 3%90 (304013) Опубликовано 31 января 1945 года

Настоящее изобретение касается устройств для производства =уперфосфата взаимодействием апатитовой или фосфоритной муки с горячей крепкой серной кислотой нспссредственно в смесителях типа Лоренца.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемое устройство з разрезе (по горизонтали), фиг. 2 — разрез фиг. 1 по линии АВ.

Аппарат выполнен в виде двух сообщающихся сосудов 1 и 2, из которых сосуд 2 большего диаметра с лопастной мешалкой 3 предназначен для замеса пульпы, а сосуд-патрубок 1 — для вывода прореагирсвавшей пульпы из реактора в направлении снизу вверх (на чертеже обозначено стрелкой).

С целью интенсификации процесса перемешивания пульпы и обеспечения перелива пульпы через патрубок 1, в нижней части аппарата предусмотрены отверстия 4; через которые осуществляется воздушное или паровое дутье.

Для лучшего смешения реагентов на стенках аппарата монтируется несколько неподвижных лопастеи

7, соединенных попарно ребрами

13 и установленных радиально или под углом к касательным в точках крепления лопастей.

Объем перемешиваемой массы регулируется с помощью специальных заслонок перелива 8, 9, расположенных в верхней части сосуда-патрубка 1. Над переливом имеется смотровой люк 5 для удобства наблюдения за пульпой.

Аппарат может работать на 2 — 8 вагона Беекова; в этом случаепереток пульпы из патрубка (в другой вагон или на транспортер) осуществляется через запасной люк 10 по наклонному жолобу (при закрытой крышке 16 выгрузного люка).

Привод 17 вращает вал 18 мешалки 3, имеющей верхнюю лопасть 11 и нижнюю лопасть 12. ," (ля осмотра перемешиваемой массы имеется лаз 14. Выгрузка последнего замеса происходит через клапан 15 в нижней части аппарата.

Предлагаемый аппарат имеет следующие преимущества: процесс производства суперфосфата осуществляется в непрерывном потоке массы; аппарат сохраняет все качества вертикальных смесителей— малые габариты, компактность, большую производительность, высокий гроцент полезного объема,. № 637?8 интенсивность смешения реагентов и удобство в обслуживании.

Аппарат дает возможность работать на крепкой кислоте (58 — 63

Боме и выше), причем время созревания пульпы в камере 0,5 — 1,5 часа, в зависимости от температуры

Кислоты.

В случае применения кислоты обычной крепости (50 — 52 Боме) пульпа из аппарата поступает непосредственно на ленту (которая должна быть изолирована, с целью улавливания фтористых газов), где она быстро схватывается и подается на склад.

Высокая температура массы в аппарате и работа с крепкой кислотой способствуют наиболее полному выделению фтористых газов (до

73% ).

Аппарат может служить не только для получения суперфосфата (двойного, обогащенного, аммонизированного и пр,), но может применяться и в других областях химической промышленности, где требуется интенсивное смешение реактивов, дающих как жидкую, так и густую пульпу, например при производстве кремнефтористого натра, преципитата, плавиковой кислоты, пластических масс, красок, клея и пр.

Предмет изобретения

1. Аппарат для производства

cyïåðô0ñôàTà взаимодействием фосфоритной или апатитовой муки с горячей крепкой серной кислотой непосредственно в смесителе типа

Лоренца, а т л и ч а ю шийся тем, что, в целях осуществления процесса в непрерывном потоке, аппарат выполнен в виде двух сообщающихся сосудов 1 — 2, из которых сосуд 2 большего диаметра с лопастной мешалкой 3 назначен для замеса пульпы, а сосуд-патрубок 1 — для вывода прореагировавшей пульпы из реактора в направлении снизу вверх.

2. В аппарате согласно и. 1 применение газовых или паровых инжекторов для интенсификации процесса перемешивания пульпы и обеспечения перелива пульпы через патрубок 1, N 63728

Фиг. 2

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн редактор M В Счольякова

Л123569 Подписано к печати 13/VII-1946 г. Тираж 500 экз. Цена 66 к. Зак. 105

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга.