Устройство для ограждения рабочей зоны пресса
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Оп ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДВТЮЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалист имеских
Ресяубвик
«)>637284 (6I) Дополнительное к авт. свил-ву{22) Заявлено 16.05,77 (2l)2485779/25 27 с присоединением заявки №вЂ”
{23} Приоритет— (43) Опубликовано15.12.78.Б)оллетень № 46 (45) Дата опубликования описания 19.12.78 (5! } М. Кл
В ЗО В 15/28
Р 16 P Э/04
Государотвеииь)й комитет
Совета Министров СССР
w долам изоорвтений я втирытий (5З) УДК 621.979. .78{088.8) В, П. Котельников (72) Автор изобретения
) кд коТЕ к (П) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГРАЖДЕНИЯ РАБОЧЕЙ
ЗОНЫ ПРЕССА
Изобретение относится к кузнечнопрессовому машиностроению, в частности к устройствам, предохраняющим от случаев травматизма при работе на прессах
Известно устройство для ограждения рабочей зоны пресса, содержащее разме- 5 щепные на станине пресса зашитный экран и силовой цилиндр, вэаимодействуюаий с вкрвном (1).
Недостатком этого устройства явпяетоя наличие промежуточного звена между 10 экраном и силовым цилиндром, выполненного в виде системы рычагов, что усложняет устройство в целом.
Цель изобретения - упрошение конструкции устройства.
1S
Это достигается тем, что зашитный экран выполнен в виде отдельных звеньев, размешенных на одной оси с возможностью разворота друг относительно друга, каждое из которых соединено с соседним пос- О редством дополнительной оси, при этом одно из звеньев — ведушее соединено со штоком поршня силового цилиндра, кроме
2 того устройство снабжено распопоженны— ми на основной и дополнительных осях между звеньями экрана шайбами.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид на фиг, 2 - устройство в рабочем положении, Устройство дпя ограждения рабочей эоны пресса содержит силовой цилиндр 1, закрепленный на станине пресса 2. Шток
3 цилиндра посредством шарнира 4 соединен с вещщим звеном 5 защитного экрана 6. Защитный экран смонтирован на кронштейне 7, закрепленном на нижней плите пресса 8, и состоит из отдель ных звеньев, размещенных на одной неподвижной оси 9 с одной сто">оны и имеюших возможность разворота друг относительно друга по скользящим осям 10 с другой, Для улучшения скольжения между звеньями прокладываются шайбы, размещенные на осах 9 и 10 (на чертеже не показаны).
Устройство работает спедуюшим образом.
637284
Фие.1
При подаче воздуха в поршневую полость силового ципиндра 1 от воздухорас;пределитепя (на чертеже не показан) шток
3 цилиндра нажимает через шарнир 4 на ведущее звено 5 защитного экрана 6. Ф
При движении ведущего звена вверх сколь» зяшая ось 10 перемешается из точки о. в точку Д на расстояние 6 . Йостигнув точки f, ось 10 ведущего звена тянет за собой первое ведомое звено, затем скопь -gy эяшая ось первого звена тянет второе.
Происходит раскладывание звеньев по типу веера, тем самым закрывается рабочая зона пресса. При обратном движении штока вверх происходит складывание зве- 33 ниев и тем самым открывается доступ в рабочую зону пресса.
Использование защитного экрана типа веер, ведущее звено которого соединено со.штоком цилиндра, упрощает конструк- 26 цию, искпючая промежуточный механизм в виде системы рычагов, применяемый в известном устройстве.
Отсутствие рычагов и компактность устройства создает повышенные удобства 25 работы на прессе.
Форму ла изобретения
1. Устройство для ограждения рабочей зоны пресса, содержащее размещенные на станине пресса защитный экран и силовой цилиндр, взаимодействующий с экраном, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, защитный экран выполнен в виде отдепьных звеньев, размещенных на одной оси с возможностью разворота друг относительно друга, каждое из которых соединено с соседним посредством дополнительной оси, при этом одно из звеньев — ведущее соединено со штоком поршня силового цилиндрае
2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю— ш е е с я тем, что. оно снабжено распопоженными на основной и дополнительных осях между звеньями экрана шайбами.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР
14 447303, кл. У 16 P 3/04, В 30 В 15/28, 1973.
637284
Составитель В. Поникаров
Редактор Г. Мозжечкова Техред Ю. Ниймет Корректор Е. Папп
Заказ 7020/lO Тираж 826 Подпи сное
UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r, Ужгород, ул, Проектная, 4