Устройство для закрепления каната на барабане лебедки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н Й Е (.. 637Э19

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено13.06.77 (21) 2496178/29-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

2 (51) М. Кл

Ь 66 D 1/34

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (43) Опубликовано15.12.78.Бюллетень ¹ 46 (53) УДК 621.866 (088.8) l (45) Дата опубликования описания 23.13 .78

И. Г. Конторович и Б. М. Гольдин (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт

"Теплопроект"

1 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ KAHATA

НА БАРАБАНЕ ЛЕБЕДКИ

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано для закрепления каната на торце барабана грузоподъемных устройств.

Известно устройство для закрепления ка. ната на барабане лебедки, содержащее цилиндрическую ступицу и прижимные планки (1).

Недостаток этого устройства заключается в ограниченности места для установки прижимных планок, что позволяет применять его на барабанах только большого диаметра.

Цель изобретения — повышение полезной канатоемкости и удобств контроля и обслужи ва ния места закрепления каната на барабанах малого диаметра, снабженных ребордами.

Устройство работает следующим образом.

Канат 6 выводят через отверстие 1 B 1 илиндрической части барабана 2 на цилиндрическую ступицу 3. укрепленную на валу 4. огибают ее несколько раз, затем укладывают на промежуточную бобышку 5. прикрепленную к внешней стороне реборды 7, и окончательно крепят к реборде прижимными планками 8.

Для этого на внешней стороне одной из реборд предлагаемого устройства закреплена бобышка, расположенная между ступицей и прижимными планками и выполненная с ручьем для каната.

На фиг. 1 изображен барабан лебедки с устройством для закрепления каната, разрез; на фиг. 2 — вид А фиг. 1.

Устройство имеет отверстие 1 в цпл, ндрической части барабана 2, цилиндрическую ступицу 3, укрепленную на валу 4, промежуточную бобышку 5 с ручьем для каната 6, установленную на внешней стороне реборды

7 на участке между цилиндрической ступицей 3 и прижимными планками 8.

Такое выполнение устройства для закрепления каната на барабане лебедки позволяет увеличить полезную канатоемкость, обеспечивает правильную укладку последних гитков каната, удобство контроля и обслуживания места закрепления каната барабанов м алого относительного дна метра 1 — „

= 20 — 25) .

637319 вил

Фиг.2

Фиг. /

Составитель В. Еременков

Редактор И. Марголис Техред О. Луговая Корректор Л. Небола

Заказ 7029 12 Тираж 1005 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул.. Проектная, 4

Формула изобретения

Устройство для закрепления каната на барабане лебедки, содержащее цилиндрическую ступицу и прижимные планки, отличающееся тем, что, с целью повышения полезной канатоемкости и удобств контроля и обслуживания места закрепления каната на барабанах малого диаметра, снабженных ребордами, на внешней стороне одной из ребоод закреплена бобышка, расположенная между ступицей и прижимными планками и выполненная с ручьем для каната.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Бромберг А. А. и Руденко Н. Ф. Подьемно-транспортные машины. М., «Машгиз», 1950, с. 26.