Способ основной флотации вольфрамсодержащих минералов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИК ИЗОЬ Кт НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегист1»и1.о"aíî е Бiоио ивибрпиени{1 1 осинники при 1. {!i q"„Ð

Л" О1ГЕ

{{ Ивобие;: и{{{1

Гос({ янл

Ct{K (. (-1

Б, И. Розов и Г. A. Мясникова

Способ основной флотации вольфрамсодержащих минералов

Заявлено 19 июля 1939 г. в Наркоицветмет аа ¹ 25538 (308017) Опубликовано 30 июня 1944 года

Флота ция вольфрамсодержащих минералов, например, шеелита особенно затруднительна из тех руд, которые помимо шеелита содержат и другие кальцийсодержащие минералы пустой породы, как-то: ка.п,— и(п, флюорит, кальциевые полевые шпаты и др. Это объясняется тем, гго при флотации с жирными кис,п{тами и мылами на поверх11остях всех кальцийсодержащих мпнера. Гов Образуются кальциевые мыла, которые способствуют флотации этих минералов и переходу их в концентрат. Последний получается с низким содержанием %0;{. Так, нацример, на тырныаузской руде получался концентрат с содержанием всего в 15,о {VOa, на гумбейской— с содержанием около 8 %0в. Эти результаты получались при основной флотации в обычных условиях с применением до 1,5 кг технического жидкого стекла на 1 т руды.

Полученные грубые концентраты после основной флотации не поддаются обычным очистным перечистк;(м, так как все кальциевые минералы с поверхности покрыты кальциевыми мылами, трудно растворимыми и нарушающими TlpH очистных флотация,, селекцшо между касц»циевыми минералами, ИСХОДЯ ИЗ ЭТОГО, ОК(IЗ(1 IОСЬ 11( лесообразным уже в основной флозации, до применения жирных кислот, так воздействовать на грани кальциевых минералов, чтобы онп потеряли флотапиоц1(ую способность при флот;щии с жирными кислотами и мыл(1ми, СОГ, I:ic !10 изоб1»ете11ию. Дл11 такоГО воздействия предлагается пред13, (рительную обработку пульпы про(звод1{ть с повышенными концентрациямп жидкого стекла пз раси та на содерж;1нис { 1{йрдо(О cll.шката натрия 1SiO + Ха.0; i{ преде.лах 2 — 6 кг на тонну.

В результате такой обработки кальциевые минералы пустой nopoTi»l теряют сво1о флотационную способность и при флотации с коллектором остаются в хвостах, а шеелитовые минераль1 выделяются в пену в виде высокосортного шее:штового концентрата.

Это явление объясняется образованием па гранях кальциевых минер:1г(ов п стой породы Са SIOç игн . сорбцпей кремневой кислоты на иx. гранях. Шеелит поп этом не теряет

Л 63733 своих флотационных свойств и переходит в концентрат, причем содержание в нем ЖОз повышается до кондиционного.

Предмет изобретения

Способ основной флотации вольфрамсодержащих минералов в щелочной среде с жирными кислотами нли их солями и с применением жидкого стекла, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что предварительную обработку пульпы производят с повышенными концентрациями жидкого стекла нз расчета на содержание твердого снликата натрия (%0 -- — Ха О) в пределах 2 †-6 кг на тонну.