Способ микробиологической очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

Союз Советских

Соцкалкстнческик

Рьсйублнк (63) Дополнительное к авт. свил-ву— (И) М. Кл. (22) Зайвлено 120476 (23) 2352480/29-02

С 02 В 1/ÎÎ

С 22 В 3/ОО с ирксоекииеиием заявки И— (23) Приоритет— (43) Опублиновано15.1278. БН1ллетень,1те46 (45) Дата опубликования описаний 2012,78

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (5Зт УД< 622,793,5 (088.8) А .Н. Илялетдинов, С . Е. Лкубовскнй, О. К. Веспамятнов „

П.Б.Энкер и З.Г.Власова (72) /.вторы изобретения

Государственный научно исследовательский и проектный институт по обогащени;о руд цвети Казмеханабр (71) Заявитель (54) СПОСОБ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТ

СТОЧНЫХ ВСД

Изобретение относится к области гидрометаллургии цветных металлов и, в частности, к области очистки сточных вод металлургических предприятий.

Известен способ микробиологической очистки сточных вод, содержащих цианистые комплексы металлов, при рН 7-:8,5 (1)

По известному способу цианиды, содержащиеся в промышленных стоках, разрушают с помощью микроорганизмов, поглощающих азот из цианистых комплексов.

Недостатком укаэанного способа является то„ что при полном разрушении цианидов получают смесь гидроокисей металлов, для разделения которых необходимо применить сложную технологию.

Цель изобретения — селективное выделение металлов.

Поставленная цель достигается тем, что растворы обрабатывают смесью культур гетеротрофных микроорганизмов Bacter iurn Сiquefaсiепэ, Вас1егыв а1>urn,Bacillus brevis,Pseudornonas ffuorescens, а последовательно выдел яющи ес я осадки гидроокисей металлов удаляют известными способами.

Сущность способа заключается в том, что микроорганизмы способны разрушать цианистые комплексы цветных металлов поочередно, в соответствии с константами нестойкости соединений, Так, например, когда в растворе присутствуют комплексные цианиды меди, свинца и цинка, то в течение первых часов происходит микробиологическое разрушение комплексов свинцаg сопро вождающееся снижением концентрации .свинца в растворе и выпадением свинецсодержащего оñàäêà. В течение этого времени концентрации цинка и меди в

И растворе не изменяются. Лишь после полного разрушения комплексных цианидов свинца микроорганизмы начичают разрушать комплексные цианиды цинка, В этот период времени концентрация

О цинка B растворе уменьшается, накапливается цинксодержащий осадок, а концентрация меди не изменяется до полного выпадения цинка в осадок. И лишь после этого начинается разрушение цианистых комплексов меди и образование медь одержащего осадка. В течение в-его процесса наблюдается плавное уменьшение концентрации цианидов от исходных значений до санитарных @ н орм.

637333

Формула изобретения

Составитель B ..Гутин

Редактор Л.EaaopdHKQBa Техрвд A.Êïàòûðåâ Корректор И.Гоксич

Заказ 7032/13 Тираж 1073 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35 Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4 йналогичным образом протекает процесс и при микробиологическом раз- делении других комбинаций металлов.

Конкретные оптимальные сроки, необходимые для полного микробиологического разложения цианистых соединений каждого металла, различны в каждом . а отдельном случае.

Способ можно осуществлять в периодическом и непрерывном режимах. При этом непрерывный режим подразумевает проведение непрерывного раздель- 10 ного отбора осадка на каждом этапе процесса путем отстаивания или фильтрования.

Для создания оптимальных условий жизнедеятельности цианразрушающих микроорганизмов и осаждения металлов параллельно разрушению комплексов величину рН раствора устанавливают в пределах 7 †: 8,5.

Культивирование цианраэрушающих микроорганизмов осуществляют извест.ным способом, обеспечивая их углеродным и фосфорным питанием в виде метанола, патоки- мелассы, сахарозы и др., одно- и днухзамещенным фосфорнокислым калием и аэрацией.

Способ отработан в лабораторных услониях.

Пример осуществления способа.

Для опыта брали 30 л исходного раствора, содержащего смесь цианидов меди, цинка и свинца с концентрацией каждого металла в растворе 5 мг/л.

Величина рН раствора устанавливалась н пределах 7-;8,5.В растворе культивировали смесь цианразрушающих микроор- 35 ганиэмон, укаэаных выше.

Для обеспечения их жизнедеятельности н раствор предварительно были введены органический углерод в виде сахароэы н количестве 3 мг углерода 40 на 1 мг азота цианида и фосфор в виде одно- и двухэамещенного фосфорнокислого калия из расчета 50-100мг/л.

Раствор аэриронали . Общее время выдерживания раствора 5 суток. Темпе- 45 ратура раствора 20 — 25 С.

В течение всего периода с помощью химического анализа производили контроль за содержанием цианид-иона и металлов н растворе и осадке. Цианиды 50 определяли колориметрическим пиридинбензидиновым методом.

Для определения металлов был использован атомно-адсорбционный и колориметрический метод.

Как показали результаты опыта, и течение первых 16 часов концентрация свинца в растворе снизилась до

0,1 мг/л, свинец ныпал в осадок, который был удален фильтрованием через безэольный фильтр при нормальных условиях. Затем в последующие 32 часа произошло полное осаждение цинка, и цинковый осадок был удален аналогичным образом. Остаточная концентрация цинка в растворе составляла 0,1 мг/л.

На третьЕм этапе, в течение последующих 72 часон, происходило разрушение цианидов меди и выпадение ее в осадок.

Остаточная концентрация меди в растворе составляла 0„1 мг/л.

Таким образом было достигнуто полное ьякробиологическое селективное выделение металлов. Химический анализ всех удаленных осадков показал, что чистота разделения металлов составляет 99,7Ъ. Одновременно была: достигнута полная очистка технологического раствора по металлам и цианиду, удовлетворяющая санитарным нормам. Следует отметить, что при более высоких исходных концентрациях металлов остаточные концентрации металлов и цианида н растворе не изменяются, а время этапон увеличивается.

Способ осуществляли н варианте с непрерывным потоком растворов н течение 9 месяцев. Результаты аналогичны вышеприведенным.

Способ микробиологической очистки сточных вод, содержащих цианистые комплексы металлов, при рН 7-:8,5, отличающийся тем, что, с целью селективного выделения металлов, растноры обрабатывают смесью культур гетеротрофных микроорганизмов

ВскАегйт Ciquefaciens,ÜîñÌ ûï аИвт,басФ

Pus ЬгеМь, Pseudornoncas 5 6uove ñåès, а последовательно выделяющиеся осадки гидроокисей металлов удаляют известными способами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Франции 9 1193911, кл. С-02 С, 1959.