Устройство для автоматического контроля плотности илов и осадков в процессе очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПКСАИИЕ

ИЗОБРЕ ГЕБНЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) ДОПОЛНИтЕЛЬНоЕ К аат. Сия-Ву— (Я) М, Кл.

С 02 С 5/10

С 01 И 9/00

Ñò 01 È29/00 (22) Заявлено 04,08.77 (21) 2518371/29-26

1 с приеоединенкем заявки Pk (23) Приоритет— (43) Опубликовано 151278. Бюллетень ¹ 46 (45) Дата опубликования описания 201278

Государственный комитет

Совета йииистров СССР но делам изобретений и открытий (53) Улкбб,012-52 (088,8) (72) Автори

ИЗОбрЕтЕНИЯ А.Б.Штурмин, Д.Н.Смирнов и П.Н.

Всесоюзный научно-исследонательс канализации,гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии (71) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ПЛОТНОСТИ

ИЛОВ И ОСАДКОВ В ПРОЦЕССЕ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к технике контроля и автоматизации процессов биологической очистки сточньвс вод и может быть использовано для контPOJIR ПЛОТНОСТИ ИЛОВОЙ CMPCH HB СООружениях биологической очистки сточных вод, а также при обработке осадков природных и сточных вод.

Известны устройства, осуществляющие лабораторный метод контроля плотности илов и осадков путем возвешивания остатка предварительно высушенной пробы илоной смеси (lJ .

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для автоматического контроля плотности илов и осадков в процессе очистки сточных вод, содержащее блок генерации, соединенный с блоком пьезоэлектрических преобразователей, связанным с усилктелем первого и усилителем второго частотных каналов, и блок регистрации (2) .

Устройство работает по принципу поглощения ультразвуковых колебаний, распространяющихся в контролируемой среде от излучающего преобразователя к приемному. Контролируемой средой является сырой orадок первичных отстойников с эольностью и содержанием твердой фазы в несколько раэ большими по сравнению с илоной смесью, в связи с чем поглощение ультразвукового си" íàëà в илоной смеси будет

Значительно ниже. На ультразвукОвой сигнал н промежутке между преобразователями большое влияние оказывают инородные включения контролируемой среды в виде газовых пузырьков и др.

НедОстаткОм известногО устрОйства является недостаточная точность контРОЛЯ ИЛОНОЙ СМЕСК, Цель1о изобретения является понышение точности контроля .плотности илоной смеси путем снижейкя влияния помех, Поставленная цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит блок пропорционального суммированиr., вход которого соединен с усилителем первого и усилителем второго частотных каналов, а выход подключен к блоку регистрации.

На чертеже представлена функциональная схема устройства для автома-.è÷eñêoão контроля плотности илов к осадков в процессе очистки сточных вод.

Устройство состоит из блока 1 генерации, соединенного с блоком 2

637335

Формула изобретения

Я Я у .

ЦНИИПИ Заказ 7032/13 Тираж 1073 Подписное

Филиал ППП Патент, г,Ужгород, ул.Проектная,4 пьезоэлектрических преобразователей, связанным с усилителем 3 первого и усилителем 4 второго частотных каналов, выходы которых подсоединены ко входу блока 5 пропорционального суммирования, выход которого подключен к блоку 6 регистрации. 5

Устройство работает следующим образом.

Блок 1 генерации вырабатывает сиг- 10 налы двух различных резонансных частот и направляет их в блок 2 пьезоэлектрических преобразователей. Блок

2 пьезоэлектрических преобразователей состоит из двух частотных кана- )5 лов, осуществляющнх прямое преобразование электрических сигналов в акустические и обратное преобразование.

После блока 2 пьезоэлектрических преобразователей сигналы, нрощедшие 20 контролируемую среду, направляются соответственно и gñèëèTÿëü 3 первого частотно о канала и усилитель

4 второго частотного канала, а затем подаются на вход блока 5 пропорционального суммирования. Таким образом, на вход блока 5 пропорционального суммирования поступают сигналы двух частот, в различной степени ослабленные контролируемой средой и с различной. степенью достоверности отражающие плотность среды. Блок 5 пропорционального суммирования сосТ0НТ из делителе c_#_x налов Go каждому частотному каналу и узла пропорционального суммирования, что позволяет задать пропорциональное участие KBiK дого слагаемого в выходном сигнале.

Выходной сигнал блока пропорционального суммирования поступает в блок 6 регистрации. Таким образом, блоком 6 регистрации фиксируется значение плотности контролируемой среды как пропорциональное сочетание двух сигналов, выбор частоты которых определяется акустическими свойствами среды. Подобный сигнал позволяет повысить точность определения плотности активного ила вторичных отстойников.

Устройство для автоматического контроля плотности илов и осадков в процессе очистки сточных вод, содержащее блок генерации, соединенный с блоком пьезоэлектрических преобразователей, связанным с усилителем перного и усилителем второго частотных каналов, и блок региcòðàöèè, о т л ич а ю щ е е с я тем,что, с целью повыщения точности контроля плотности иловой смеси путем снижения влияния помех, оно дополнительно. содержит блок пропорционального суммирования, вход которого соединен с усилителем первого и усилителем второго частотных каналов, а выход подключен к блоку регистрации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Лурье И.И. Унифицированные методы анализа сточных вод. Химия

И.„ 1971, с. 44-50.

2. 3; %серег РоЮМюп СонгoE Fede c ion,1970, 42, 9 22, р.298" 301.