Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

637424 для подвода воздуха, который с турбоаэраторами соединен посредством воздуховодов 8. Снаружи диффузоров 3 размещены зеплообменники 9.

Аппарат снабжен необходимыми шту-! церами для подвода питательных компонентов и отвода биомассы, а также патрубком для отвода газов (на чер- 5 тежах не показаны).

Аппарат работает следующим обра" зом.

Емкость 1 заполняют необходимой средой до заданного уровня, подают 10 от коллектора 7 через воздуховоды 8 воздух иа аэрацию в турбоаэраторы 4 и последние приводят во вращение. . Гаэонасыщениая среда проходит по междудиффузионному пространству, омывает теплообменники 9 и поступает в диффузоры 3. Образующаяся пенная фаза сливается в центральный стакан 2 и по каналам 5 отсасывается турбо- аэраторами. Для улучшения отсасывающей способности аэраторов в стакане

2 s нижней его части имеются отверстия для перетока более плотной культуральной среды.. В стакан 2 подается также питательная среда.

Таким образом, большая высота 25 центрального стакана, чем ьлсота,диффуэоров и связь его с турбоаэраторами с помощью каналов позволяет повысить эффективность пеногашения и интенсифицировать процесс выращивания микроорганизмов за счет возврата сфлотированных микроорганизмов в пене.

Формула изобретения э

Аппарат для вйращивания микроорганизмов, содержащий емкость, установленный внутри нее на днище циркуля цнонный стакан, расположенные вокруг него диффузоры с турбоаэраторами двухстороннего действия, нижние горловины которых сообщены каналами с циркуляционным стаканом, теплообменники и коллектор с патрубками для подвода воздуха в турбоаэраторы, отличающийся тем, что, с целью вовлечения пены с микроорганизмами в циркуляцию газо-жидкостного потока и интенсификации процесса выращивания, высота циркуляционного стакана превышает высоту диффузоров, при этом в нижней части стакана над каналами, сообщающими его с турбоаэраторами, имеются отверстия для прохода жидкости внутрь стакана и гашения пены.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1 Авторское свидетельство по заявке 9 2187755/1.3, С 12 В 1/10, 1975. б 37424

Состав итель М. Андреева

Техред Н.Бабурка Корректор Н . Золотов ска я

Редактор Л.Емельянова

C>

Закаэ 7045/18 Тираж 526 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5